Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Мандариновые рецепты

Автор: Полезная информация • Дата публикации: 25.01.2024

Как и во всех цитрусовых, в мандаринах находится большое количество витаминов и полезных кислот, особенно витамин С, Е, каротин, рибофлавин, тиамин. Они укрепляют иммунитет и улучшают аппетит. 

Безусловно, любые фрукты полезнее всего употреблять сырыми, но если их вдруг оказывается очень много, возникает вопрос, что можно сделать из мандаринов вкусного и, возможно, долгохранящегося. 

Мандарины могут служить ингредиентами для различных коктейлей, соусов, салатов (чаще фруктовых и рыбных). Из них варят варенье, джемы, компоты. Пекут пироги, торты, кексы, печенье. Делают соки, настойки, цукаты, желе.

Эти фрукты прекрасно сочетаются с мороженым и другими десертами и отлично подходят для украшения разных блюд.

Изображение от azerbaijan_stockers на Freepik

 

ДОМАШНИЙ ЛИМОНАД (ФАНТА)

Многие любители сладкой газировки озабочены вопросом о количестве в ней консервантов и красителей. Но далеко не все знают, что можно приготовить из мандаринов прекрасный альтернативный вариант вредной Фанты:

 Апельсины — 4 шт.;
 Мандарины — 6 шт.;
 Лимоны — 2 шт.;
 Вода газированная — 1 л.;
 Сахар — 250−350 г.

Тщательно вымыть фрукты. Аккуратно со всех цитрусов снять цедру без белой части. Эта часть может придать напитку горьковатый привкус. Из самих фруктов выжать сок либо прокрутить их на блендере, предварительно избавив от костей. Цедру с соком и сахаром залить кипятком и кипятить минуту. Поставить на холод на 5 часов для настаивания и насыщения напитка цитрусовым вкусом. Процедить и перемешать с газированной водой. Смешивать можно в бутылке всё вместе либо порционно в бокале.

Изображение от KamranAydinov на Freepik

 

МАНДАРИНОВЫЙ ПИРОГ

Как же без вкусного и ароматного мандаринового пирога? Простой в приготовлении, мандариновый пирог придётся по вкусу всем?

• Мандарины — 4 шт.;
• Мука — 250 г;
 Сахар — 150 г;
 Яйцо — 2 шт;
 Сметана — 150 г;
 Масло сливочное - 50 г;
• Цедра апельсина - 1 ст. л;
 Разрыхлитель для теста - 2 ч. ложки с горкой.


Подготавливаем необходимые ингредиенты для приготовления пирога. Мандарины очищаем от кожуры. Включаем духовку для разогрева до 180 градусов. 
Сахар и яйца взбиваем миксером до белой пышной массы, добавляем сметану и продолжаем взбивать. Потом добавляем цедру апельсина (для усиления цитрусового аромата), разрыхлитель и просеянную муку. Замешиваем тесто. 
Дно разъёмной формы выстилаем пергаментом, смазываем маслом дно и бока. Выкладываем в форму тесто и разравниваем. Мандарины разделяем на дольки и выкладываем на тесто. Сливочное масло режем небольшими кусочками и выкладываем сверху на мандарины. Отправляем пирог в разогретую духовку примерно на 30 минут.

Готовому мандариновому пирогу даём остыть. Извлекаем пирог с мандаринами из формы и подаём!

Изображение от Freepik


МАНДАРИНОВОЕ ВАРЕНЬЕ С КОЖУРОЙ

Варенье из цитрусов чаще всего варят без использования кожуры. На самом деле рецепт из мандаринов с кожурой, кроме безотходного производства, обладает и рядом витаминных преимуществ.

 Мандарины — 3 кг;
 Сахар — 3 кг;
 Вода — пол-литра.

Фрукты небольшого размера должны быть упругие и неповреждённые.

Тщательно вымытые фрукты залить кипятком на 15 минут. Тогда кожура размягчается и становится пористой, удаляется горечь от эфирных масел. Воду заменить на холодную на 10 часов. Цитрусы разрезать пополам. Для приготовления сиропа варить половину сахара в воде до его растворения. Положить в сироп мандарины и варить 25 минут после кипения на маленьком огне. Дать настояться 4 часа.

Засыпать полкило сахара и опять варить и отстаивать столько же. Повторить всё в третий раз с оставшимся сахаром. Мандарины извлечь. Уваривать сироп на маленьком огне до загустения. Вернуть в него фрукты и довести до кипения. В стерильные банки выложить мандарины и залить сиропом. Закатать прокипячёнными крышками. Банки хорошо укутать до остывания.

Изображение от Freepik

МАНДАРИНОВОЕ ЖЕЛЕ

Когда в конце праздничного застолья хочется сладкого, а места для выпечки в желудке уже не осталось, в качестве десерта прекрасно подойдёт лёгкое мандариновое желе. Ингредиенты:

• Мандарины — 8 шт.;
• Желатин — 25 г;
 Сахар — 4 ст. л.;
• Вода — 1 ст.

Закипятить воду с сахаром и 3 дольками цитруса. Варить 5 минут. Фрукты свежие и проваренные измельчить в комбайне и пропустить через сито. Смесь добавить в сироп вместе с быстрорастворимым желатином и поставить набухать на 5 минут (на 25 минут, если желатин обычный). Нагревать до растворения желатина, непрерывно помешивая. Разлить по формам и отправить на холод на несколько часов.

Изображение от jcomp на Freepik



Приятного аппетита! 

Поделиться в

Похожие материалы

[24.02.2024]

Чем полезны томаты?

Томаты, или помидоры, являются одним из самых популярных овощей в мире. Великолепный вкус, разнообразие видов и сортов сделали их неотъемлемой частью нашей кулинарной культуры. Они являются главным ингредиентом многих блюд и соков, а также обладают множеством полезных свойств.  Image by stockking on Freepik Существует более двух тысяч сортов томатов: они различаются по размеру, форме, ...
[21.02.2024]

Красный перец: полезные свойства

Красный перец является не только важным ингредиентом в приготовлении различных блюд, но и обладает множеством полезных свойств для здоровья. Содержит большое количество витаминов и полезных веществ, которые могут оказать положительное влияние на организм.  Image by 8photo on Freepik Красный перец богат витамином С, который является мощным антиоксидантом и важным компонентом для поддержания ...
[15.02.2024]

Республиканские масленичные гуляния в Камбарке

10 марта в Камбарке состоятся республиканские масленичные гуляния (0+). Подробно об этом рассказал на брифинге со средствами массовой информации министр национальной политики Удмуртии Эдуард Петров. Символом праздника станет наливное яблоко, которое олицетворяет любовь и брачный союз, плодородие и здоровое потомство. Оно, по словам Эдуарда Петрова, является неотъемлемым элементом бренда Камбарско...
[13.02.2024]

Ужин на День Святого Валентина

Романтика и вкус: идеи для ужина на День святого Валентина День Святого Валентина - праздник, посвященный любви и романтике. Он отмечается 14 февраля, исторически его начали отмечать в средние века в Западной Европе. В России День Святого Валентина начали отмечать недавно, чуть более 30 лет назад, и с тех пор праздник обрел популярность. Этот день традиционно связан с ухаживаниями, подарками, про...
[07.02.2024]

Морковь: 5 причин для включения в рацион

Продолжаем публикацию статей о полезных продуктах и о том, что можно из них приготовить. Сегодня речь пойдет о моркови. Морковь - это корнеплод, который является одним из самых популярных овощей в мире. Она имеет яркий оранжевый цвет и сладкий вкус. Морковь содержит большое количество витаминов и минеральных веществ, таких как витамины РР, С, Е, K и группы В, каротин, сахара (4–12%), минера...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий