Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
КАРТА Ижевска
ТРАНСПОРТ
БЛОГ
Телефоны
ПРЕДПРИЯТИЯ
РАСПРОДАЖИ
СЛОИ на карте
ЗАПИСЬ к врачу
МЕНЮ •
Блог из Ижевска

С Днём защиты детей!

Автор: Поздравляем! • Дата публикации: 01.06.2023

 

Международный день защиты детей – всемирный праздник, направленный на улучшение благополучия детей. В торжествах участвуют дети и их родители, воспитатели и учителя, правозащитные и благотворительные организации.

В России в 2023 году Международный день защиты детей отмечается 1 июня и проходит 74 раз.

 

Цель праздника – защитить права ребенка, обратить внимание людей на проблемы несовершеннолетних, их роль и место в обществе.

Символ праздника

Международный день защиты детей имеет флаг. На нем на зеленом фоне расположены 5 разноцветных человеческих фигурок и знак Земли. Зеленый цвет символизирует свежесть и гармонию, фигурки – разнообразие и терпимость, Земля – общий дом.


Традиции праздника

В Международный день защиты детей родители поздравляют своих малышей с праздником и вручают им подарки.

В этот день проходят конференции, лекции и семинары, участники которых обсуждают проблемы защиты детей. Правозащитники, общественные деятели и педагоги награждаются почетными грамотами, медалями и памятными подарками за выдающиеся достижения.

Организуются акции по защите прав несовершеннолетних. Устраиваются митинги и флешмобы, участники которых требуют законодательно запретить аборты. Активисты раздают листовки с призывом бережливо и внимательно относиться к детям, не быть безразличными к трудностям, с которыми они сталкиваются в жизни. Благотворительные и общественные организации собирают пожертвования, вещи, книги, учебники для детских домов и малоимущих семей. Проходят кулинарные, творческие, спортивные мастер-классы для детей.

В парках крупных городов России организуются бесплатные аттракционы для детей. Кинотеатры показывают мультфильмы и предоставляют скидки малышам. В учреждениях культуры поют и танцуют творческие коллективы. Под руководством органов власти и местного самоуправления устраиваются спортивные соревнования, выставки рисунков и поделок.

По телевизионным каналам транслируются праздничные мероприятия. В эфир выходят передачи о судьбе воспитанников детских домов.

В Санкт-Петербурге в Международный день защиты детей с 2012 года при поддержке Правительства города проходит акция «Белый цветок». Участники собирают деньги для онкобольных детей.

 

Интересные факты

•   По одной из версий начало праздника было положено Генеральным консулом Китая в Сан-Франциско. 1 июня он собирал китайских детей-сирот и организовывал для них Дуань-у цзе – Фестиваль лодок-драконов.

•   20 ноября 1959 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Декларацию прав ребенка. Документ определяет права и свободы детей и призывает родителей, общественные организации, местные власти и национальные правительства признавать и соблюдать эти права.

•   20 ноября 1989 года Генеральная Ассамблея ООН одобрила «Конвенцию о правах ребенка». Международный документ определяет права всех детей и обязанности взрослых по отношению к несовершеннолетним.

•   С 1997 года в России работает ЮНИСЕФ – Детский фонд ООН. Он защищает права детей, помогает детям и матерям, которые оказались в трудной жизненной ситуации.

•   Права детей в России защищает Федеральный закон от 24 июля 1998 года № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».


ОТ УДМУРТСТАТА

Лето начинается с празднования Международного Дня защиты детей и Всемирного дня родителей. Эти два чудесных светлых праздника признаны напомнить нам, насколько значимы такие, казалось бы, простые ценности как любовь, забота, доверие, помощь родителей в поиске жизненного пути ребёнка.

На 1 января 2022 года в Удмуртской Республике проживало 329,4 тыс. детей и подростков до 18 лет (23% от общей численности населения региона), из них 51,2% – мальчики и 48,8% – девочки. Доля дошкольников (0-6 лет) составила 36,3% (119,5 тыс. человек) и детей школьного возраста – 63,7% (209,9 тыс. человек), из которых 48,3 тыс. – подростки (15-17 лет).

В Удмуртии по предварительным данным в 2022 году миру улыбнулось 12767 новорождённых детей (8,8 родившихся на 1000 человек населения). Из общего числа родившихся 34,0% составляют первенцы, 33,9% – вторые дети в семье, 22,8% – третьи и 9,1% – четвёртые и более. Средний возраст, в котором женщины становятся матерями, 29,5 года.

По данным Всероссийской переписи населения 2020 года, из всех семейных ячеек республики, имеющих несовершеннолетних детей, 17636 семей (10,9%) были многодетными, 59183 семьи (36,4%) воспитывали двоих ребятишек, а в большинстве семей – 85644 (52,7%) – воспитывался один ребёнок.

Перепись также показала, что в Удмуртии есть не только 44920 мамочек, без мужа поднимающих несовершеннолетних детей на ноги, но и 6613 одиноких отцов с детьми. В числе неполных семей есть многодетные (18,8%).

Ребёнок, как выпущенная стрела, устремлен вперёд, и задача родных людей правильно его сориентировать в получении знаний.

В 2022/2023 учебном году в регионе функционировало 756 дошкольных учреждений, их посещали 85,7 тыс. детей. В 561 образовательной организации по программам общего образования обучалось 198,3 тыс. школьников. Кроме того, в республике 14,3 тыс. детей обучались в 20 лицеях.

В России День защиты детей совпадает с началом летних школьных каникул. Летом 2022 года на территории Удмуртии функционировал 531 оздоровительный лагерь для детей школьного возраста, где отдохнуло более 50 тыс. школьников.

Уделяйте больше внимания детям, ведь любовь воспитывается любовью!

Поделиться в

Похожие материалы

[26.07.2024]

Загадать – радость, отгадать – сладость!

День загадывания загадок отмечается 26 июля 2023 года. Это интересный и весёлый праздник. В этот день можно собраться в кругу семьи или друзей и занимательно провести время за решением загадок на сообразительность, логику, шуточных, с подвохом. Это увлекательное и полезное занятие. Головоломки развивают догадливость, интеллект. Можно также поискать ответы на самые сложные загадки – великие...
[07.05.2024]

День радио

В России День радио в 2018 году отмечается 7 мая. Официальное название события – День радио, праздник работников всех отраслей связи. В торжествах участвуют специалисты, работа которых связана с передачей информации по радиоканалам: инженеры, техники, монтеры, дикторы и ведущие вещательных станций, работники мобильных операторов, военные связисты, радиолюбители, преподаватели и студенты ради...
[25.04.2024]

Вот такая весна!

     ...
[06.04.2024]

Знакомьтесь: самобытный художник Себастьян Ликан!

Мне хочется, чтобы творчество было связано с благим делом.(с) Себастьян Ликан Источник Протоиерей Себастьян Ликан — православный священник и художник из Румынии, работающий в традиции народной трансильванской иконы на стекле. А ещё он организатор многочисленных благотворительных акций и мероприятий. Тем и интересен. Себастьян Ликан родился в Румынии в с. Пятра Шоймулуй-Нямц 1971 ...
[29.03.2024]

Постное меню: быстрый завтрак

Источник МАНКА БЕЗ ВАРКИ С ФРУКТАМИИНГРЕДИЕНТЫ:• манка – рюмка• растительное молоко – 200 г• ложка мёда• дольки половины банана• грецкие орехи• ягодыПРИГОТОВЛЕНИЕ:• Нарезаем бананы дольками.• Грецкие орехи измельчаем.• Заливаем манку растительным молоком.• Закрываем крышку, встряхи...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий