Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Как правильно подать шампанское

Автор: iforget • Дата публикации: 19.05.2022

Все чаще современные люди стремятся соблюдать этикет, не желая нелепо выглядеть за столом. Касается это не только правильности использования столовых приборов, но и грамотного распития спиртных напитков. Если вы планируете сами организовать званый вечер или отправляетесь на официальное мероприятие, вам пригодятся знания относительно того, как правильно подавать и пить шампанское.

Как подать шампанское?

Для правильной подачи обязательно используется ведро для охлаждения шампанского. Из фильмов многие знают, что в такое ведерке необходимо поставить бутылку и засыпать ее кубиками льда. На самом деле это не более чем киношный момент – в кадре чаще всего используется пластиковый лед, который не тает и выдерживает нужное количество кадров. В реальной жизни бутылка шампанского подается в ведерке с ледяной водой – в холодную воду добавляют кубики льда. Это позволяет охладить шампанское до оптимальной температуры, которая составляет 7-9 градусов.

Обратите внимание, что согласно этикету ведерко с шампанским не ставится на стол, а располагается на специальном приставном столике или сервировочной тележке.

Как открывать бутылку шампанского?

Красивые брызги, которые появляются после сильного хлопка с шумом вылетающей пробки – это эффектно, но совершенно неправильное открытие бутылки. Если вы хотите сохранить вкус и качество благородного напитка, открывайте шампанское тихо – допускается только легкое шипение в процессе открывания. Поэтому никогда предварительно не трясите бутылку.

Чтобы правильно открыть бутылку шампанского, держите ее под углом 30-45° и вращайте за донышко. Да, да, вращать положено именно бутылку, а не пробку, как это делает большинство.

Как правильно наливать шампанское?

После того как бутылка открыта, дайте шампанскому «отдохнуть» несколько минут. В целом, 2-3 минуты будет достаточно, чтобы напиток раскрылся и был готов к употреблению.

Чтобы правильно налить шампанское, возьмите предназначенный именно для этого напитка бокал. Наклоните его и, не торопясь, по стенке налейте напиток. Очень важно, чтобы в процессе розлива не образовывалась пена. Если сомневаетесь, что сможете налить шампанское без пены, предварительно положите в бокал кусочек льда.

Что касается количества налитого в бокал, то, согласно этикета, нельзя лить до краев. Оптимальным является количество 2/3 бокала.

Как правильно пить шампанское?

Те, кто хочет употреблять шампанское сугубо согласно этикета, должны соблюдать следующие правила:

  • Бокал положено держать левой рукой. При этом, пальцы должны быть сомкнуты. Обязательно держите бокал только за ножку. Если будете придерживать часть бокала, куда налито шампанское, то быстро нагреете его теплом рук. А это негативно скажется на вкусе напитка и лишит вас удовольствие от употребления.
  • Запрещается пить шампанское залпом. Рекомендовано употреблять его небольшими глотками. Чтобы максимально насладиться вкусом дорогого шампанского, не глотайте сразу, а ненадолго задержите напиток во рту.
  • Откажитесь от взбалтывания напитка в бокале. Несмотря на то, что этикет позволяет избавиться от пузырьков, используя чистую бумажную салфетку, делать этого не рекомендуется. От количества пузырьков и от них вообще зависит аромат и вкус шампанского. Убирая пузырьки вы превратите даже самое дорогое и благородное шампанское в дешевое на вкус вино.
  • Если вы находитесь на банкете, организованном по всем правилам этикета, то должны знать основное правило, по которому стоит или не стоит ставить бокал на стол. Если вам понравился напиток и вы хотите еще, то точно не стоит ставить бокал на стол. Это будет значить, что вы больше не хотите этот напиток и он будет убран вообще.
  • Последнее правило касается только представительниц прекрасного пола. Многие знают, что этикет запрещает использование помады перед тем, как распивать шампанское. Дамы думают, что это из-за некрасивых следов, которые остаются на бокале. На самом же деле, в состав помады входят определенные компоненты, которые нейтрализуют все те ценные качества шампанского, за которые его и любят.

Как видите, правила достаточно простые и соблюдать их может буквально каждый.

Поделиться в

Похожие материалы

[18.04.2024]

20 апреля: Весенний фестиваль здоровья в парке Космонавтов

20 апреля ижевчан и гостей столицы Удмуртии приглашают на мероприятие цикла «Здоровая Удмуртия» - Весенний фестиваль здоровья в парке Космонавтов (0+). В программе: 11:00 - 11:45 - Обучающая лекция «Профилактика клещевых инфекций и геморрагической лихорадки с почечным синдромом»; 11:40 - 13:00 - Улица здоровья: оздоровительная зарядка, консультации специалистов: вра...
[17.04.2024]

ВУЗы МЧС России ждут выпускников школ!

Думаете куда поступить после 11-го класса? Приходите в МЧС!  Источник Главное управление МЧС России по Удмуртской Республике проводит набор кандидатов для поступления в образовательные организации высшего образования МЧС России в 2024 году:  Академия ГПС МЧС России, направление подготовки «Информационные системы и технологии» (бакалавриат, 4 года, очно).  Ивановская ...
[17.04.2024]

23 - 24 апреля в Ижевске пройдет Легкоатлетическая эстафета «Дружба»

23 - 24 апреля в Ижевске стартует традиционная Легкоатлетическая эстафета «Дружба», которая проводится среди учащихся общеобразовательных школ города Ижевска, СПО и ВУЗов. Торжественная церемония открытия состоится 23 апреля в 10:00 часов на стадионе «Зенит». В 10.20 на старт выйдут школьники и студенты Октябрьского района. Далее эстафетную палочку при...
[17.04.2024]

МЧС приглашает всех на мероприятие в парк Кирова!

20 апреля 2024 года в 10:00 в парке им. С.М. Кирова г. Ижевска пройдет познавательная игра под кодовым названием «ГОТОВНОСТЬ 01». Источник 11 команд будут сражаться в квесте из 11 этапов полосы препятствий. У болельщиков и гостей парка есть уникальная возможность посетить учебные точки, где сотрудники МЧС Удмуртии познакомят со средствами индивидуальной защиты, приборами радиационной...
[17.04.2024]

«Королевские» субботники в Удмуртии

Участницы конкурса «Миссис Удмуртия» и «Мисс и Миссис ПФО» проведут большой экологический субботник в Ижевске, Глазове, Воткинске, Уве, Можге и Якшур-Бодье. Присоединиться к уборке вместе с красавицами может любой желающий.  Источник Организаторы мероприятия рассказывают, что основная задача субботника – показать на примере красивых и успешных женщин, что важно...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий