Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Как абитуриент может получить высшее образование без ЕГЭ

Автор: iforget • Дата публикации: 27.04.2022

ЕГЭ - это Единый государственный экзамен, процедура сдачи которого обязательна для поступающих в ВУЗ в соответствии с Федеральным законом. Однако от него можно отказаться.
Как получить высшее образование без ЕГЭ
Освободиться от сдачи ЕГЭ можно, но при этом человек должен хорошо потрудиться перед поступлением или принадлежать к определенной категории кандидатов.

Как получить высшее образование без ЕГЭ:

• если вы переводитесь из другого высшего учебного заведения;
• с дипломом колледжа;
• являетесь инвалидом;
• победителем соревноФваний;
• имеете спортивные достижения;
• планируете получить еще одно высшее образование.

При переходе из иного ВУЗа

Ответ на вопрос, как получить высшее образование без егэ могут дать разные категории абитуриентов. К примеру, студенты, которые переводятся из одного ВУЗа в другой. Для поступающих, переводящихся из иного университета, в учреждении, из которого вы переводитесь, должна быть пройдена как минимум одна аттестация;
В учреждении, куда вы переводитесь, должна быть свободная квота.
Выпускники колледжей
Поступление в ВУЗ - стандартный метод для поступающих, которые не желают сдавать экзамен. Диплом о среднем профобразовании открывает двери в различные высшие заведения страны, но студентам все же нужно будет сдавать официальный экзамен, предлагаемый ВУЗом. Этот способ подходит для абитуриентов, обучающихся в университете по той же специальности, что и та, которую они изучали в профессионально-техническом училище или колледже. Если вы выбрали совершенно другую специальность или учитесь в университете со строгими правилами приема, например, в Московском государственном университете, вам необходимо будет сдавать экзамен даже после окончания колледжа.

Инвалиды

Людям с инвалидностью проходить ЕГЭ не требуется. Однако для подтверждения наличия инвалидности необходимо предьявить документ. Затем поступающим достаточно пройти официальный экзамен, предлагаемый университетом.
Для студентов с различной степенью инвалидности могут быть предусмотрены и специализированные экзамены, если они готовы сдавать ЕГЭ. Допустим, для слабослышащих предусмотрены сурдопереводчики, а для поступающих с плохим зрением - крупный шрифт.

Абитуриенты-спортсмены

С достижениями в спорте есть свои сложности. Чтобы не пришлось проходить экзамен, нужно стать олимпийским, паралимпийским или сурдолимпийским чемпионом и одновременно планировать поступать в спортивный университет.

Если вы хотите получить второе высшее образование, вам не нужно проходить экзамен. Для получения степеней "бакалавр" и "магистр" необходимо предъявить диплом и удостоверение личности, а также пройти экзамен в соответствии с учебным планом вуза.

Абитуриенты-иностранцы

ЕГЭ не является обязательным для иностранцев. При этом они обязаны предоставить аттестат о среднем образовании и пройти вступительные экзамены ВУЗа.
Больше информации можно получить на образовательной платформе ВузКлик.

Поделиться в

Похожие материалы

[08.02.2024]

8 февраля – День Российской науки

...
[06.02.2024]

Школьники Удмуртии определились с выбором предметов для сдачи ЕГЭ-2024

Как сообщает Министерство образования и науки Удмуртской Республики, подведены итоги выбора предметов участниками государственной итоговой аттестации 2024 года. Всего в этом году в Удмуртской Республике заявление на сдачу ЕГЭ и ГВЭ-11 подали более 5400 человек. Image by Freepik «На сегодняшний день самым массовым экзаменом остается ЕГЭ по русскому языку, его планируют сдавать порядка 533...
[09.11.2023]

Всемирный день науки

Ежегодно 10 ноября отмечается Всемирный день науки за мир и развитие (World Science Day for Peace and Development) или проще – Всемирный день науки (World Science Day). Этот праздник призван обратить внимание на роль науки в обществе, ее актуальность для повседневной жизни. Международный день науки отмечают не только преподаватели, академики, но и аспиранты, чиновники профильных министерств...
[22.09.2023]

Научно-исследовательская деятельность в Удмуртской Республике

В Удмуртской Республике в 2022 году научными исследованиями и разработками занималась 31 организация. Две трети научных работников – это исследователи, создающих новые продукты, методы и системы. Наука в Удмуртской Республике молодеет: за последний год доля ученых-исследователей младше 39 лет составила почти половину в общей численности и достигла 548 человек. При этом треть всех ученых &nd...
[05.04.2023]

Саморазвитие с помощью портала Складчина Биз: Как достичь своих целей в бизнесе и жизни

Жизнь — это непрерывный процесс развития, и если вы хотите стать лучшей версией себя, то саморазвитие должно стать вашим ежедневным приоритетом. При этом, если вы занимаетесь бизнесом или собираетесь им заняться, то портал Складчина Биз может стать для вас отличным инструментом для саморазвития и достижения ваших целей. В этой статье мы рассмотрим, как использование портала Складчина Биз мож...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий