Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
КАРТА Ижевска
ТРАНСПОРТ
БЛОГ
Телефоны
ПРЕДПРИЯТИЯ
РАСПРОДАЖИ
СЛОИ на карте
ЗАПИСЬ к врачу
МЕНЮ •
Блог из Ижевска

Сводная сметная документация в комплексе А0

Автор: iforget • Дата публикации: 03.03.2022

Стоимость объекта составляет совокупность всех его отдельных элементов. Согласно МДС 81-35.2004 главный принцип при расчете строительства «от частного к общему». Это прослеживается в стандартной цепочке:

  1. Рассчитывается цена отдельных работ или изготовление конструкционных элементов.
  2. Учитывается цена самого объекта.
  3. Рассчитывается сумма сопутствующих расходов на строительство за весь цикл.

Для каждого вида работ предусмотрена отдельная сметная документация:

  • локальная (малые работы);
  • объектная (сам объект);
  • отчетная (сопутствующие расходы).

Локальная смета

Формируются стоимостные показатели при составлении сметной документации. В качестве примера возьмем расчистку местности и закладку фундамента. Процедура осуществляется по следующей формуле: расчет оценки * объем работ = итог по строке (конечная стоимость). Локальные данные разбиты на группы: строительные, монтажные, оборудование, прочие. Каждая группа имеет отдельные сведения. Таким образом подсчитываются итоги всех работ, их суммарное значение и есть общая статья локальных сметных расходов.

Также на размеры трат влияют разные обстоятельства при строительстве, которые вынесены во вкладку «концевик». В этом разделе размещены следующие расходы:

  • НДС;
  • погодные условия;
  • временные затраты;
  • лимитированные услуги, материалы.

Данные этих расчетов выносятся в статью расходов «Сметная стоимость для ОС»

Объектная смета

Сумма ОС напрямую зависит от локальных смет и дополнительных затрат в разделе «концевик». Однако при расчете такого вида сметы, в отличие от локальной, учитываются следующие статьи расходов: лимитированные, прочие затраты, а также НДС. Для этого при печати документа в программе подключается «концевик». Это позволит получить финальную цену самого объекта и правильно оформить документ на ОС.

Сводный отчет

Учитываются расходы ОС с учетом всех дополнительных трат. Происходит комплексный подсчет каждого вида работ, производящихся в проекте.

Финальный отчет выглядит следующим образом: в едином документе представлена сводная смета, где находится комплекс ОС, которые делятся на множество локальных по каждому виду работ. Таким образом, на главном узле проекта получается конечная стоимость всего проекта.

Создать документ можно несколькими способами вручную или с помощью «сервиса». Для создания вручную требуется:

  1. Взять все присутствующие ОС.
  2. Подключить к каждой главе «концевиков» для расчета дополнительных затрат. Они также создаются вручную.
  3. Самостоятельно заполнить все данные, оформить документ.

В программе A0 существует способ проще. В меню «сервис» имеется функция «замена структуры». Здесь заранее подготовлены нужные структуры с «концевиками» для дальнейшего использования. Это автоматическим образом создает всю структуру сводного сметного отчета по МДС 81 35.2004. Это уже готовый документ, который может отправляться на печать.

Рассмотрим ситуацию, когда у вас на руках напечатанный вариант сметы, информацию с которой нужно внести в отчет программы. Чтобы вручную не проводить расчеты с нуля, имеется функция «Смета затраты». Когда в объектную смену включается этот раздел, то можно создать затрату ЛС и указать необходимые атрибуты, представленные в напечатанной версии документа. Подтянутая часть сведений освобождает от траты времени на перерасчеты с нуля.

Поделиться в

Похожие материалы

[08.02.2024]

8 февраля – День Российской науки

...
[06.02.2024]

Школьники Удмуртии определились с выбором предметов для сдачи ЕГЭ-2024

Как сообщает Министерство образования и науки Удмуртской Республики, подведены итоги выбора предметов участниками государственной итоговой аттестации 2024 года. Всего в этом году в Удмуртской Республике заявление на сдачу ЕГЭ и ГВЭ-11 подали более 5400 человек. Image by Freepik «На сегодняшний день самым массовым экзаменом остается ЕГЭ по русскому языку, его планируют сдавать порядка 533...
[09.11.2023]

Всемирный день науки

Ежегодно 10 ноября отмечается Всемирный день науки за мир и развитие (World Science Day for Peace and Development) или проще – Всемирный день науки (World Science Day). Этот праздник призван обратить внимание на роль науки в обществе, ее актуальность для повседневной жизни. Международный день науки отмечают не только преподаватели, академики, но и аспиранты, чиновники профильных министерств...
[22.09.2023]

Научно-исследовательская деятельность в Удмуртской Республике

В Удмуртской Республике в 2022 году научными исследованиями и разработками занималась 31 организация. Две трети научных работников – это исследователи, создающих новые продукты, методы и системы. Наука в Удмуртской Республике молодеет: за последний год доля ученых-исследователей младше 39 лет составила почти половину в общей численности и достигла 548 человек. При этом треть всех ученых &nd...
[05.04.2023]

Саморазвитие с помощью портала Складчина Биз: Как достичь своих целей в бизнесе и жизни

Жизнь — это непрерывный процесс развития, и если вы хотите стать лучшей версией себя, то саморазвитие должно стать вашим ежедневным приоритетом. При этом, если вы занимаетесь бизнесом или собираетесь им заняться, то портал Складчина Биз может стать для вас отличным инструментом для саморазвития и достижения ваших целей. В этой статье мы рассмотрим, как использование портала Складчина Биз мож...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий