Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Удивительные растения мира

Автор: iforget • Дата публикации: 02.03.2022

В 2011 г. Союз охраны природы опубликовал информацию о том, что на земле растер примерно 330 тыс. различных растений. Мать-природа выразила большую фантазию, создав уникальные по красоте цветы с различным образом жизни.

Воронец толстоножковый

Это растение находится на первом месте в ТОП 10 самых красивых в мире цветов. Вырастает оно не больше 0,5 м в высоту с широкими листьями до 35 см. Зацветает весной белыми цветами, а белоснежные плоды, которые напоминают глаза, созревают за лето и находятся на ветвях до начала морозов.

Красивые плоды имеют в своем составе яд, который опасен для людей, но для птиц он безвреден.

Молочай тучный

По своему внешнему виду растение похоже на камень или мяч для футбола. Маленький куст вырастает до 25 см, имеет 8-миугольный стебель и отсутствие ответвлений. Листики небольшого размера и быстро опадают.

Растет в засушливом климате Африки, цветок умеет долго сохранять в тканях воду. Именно это позволяет ему выжить.

Гиднеллум Пека

Красивейший, но несъедобный гриб также называется «кровоточащим зубным грибом». Это обусловлено свойством выделять красный сок, напоминающий кровь.

Растут грибы в Европе и Америке. Название получили в честь исследователя Чарльза Пека. Гриб является несъедобным, но и неядовитым.

Вельвичия удивительная

Удивительное растение встречается лишь в пустыне Намибиии и Анголе. Названо в честь Фридриха Вельвича, первым обнаружившим цветок в 1851 г.

Считается, что жизненный цикл куста находится в пределах 600-1500 лет. Просто цветок может выживать в засушливом климате. У него лишь 2 листика, которые растут на протяжении жизни.

Литопс

Название произошло от греческих слов — «камень» и «лицо». И на самом деле, описать растение можно как ожившие камни, поскольку оно похоже на гальку. Произрастает лишь в Африке, а зацветает в сезон дождей. Цветки бывают различных оттенков:

  • серые;
  • нежно-розовые;
  • фиолетовые;
  • белые.

Ученые выделяют более 35 разновидностей цветка. Растет до 6 см в высоту и ежегодно изменяет окрас листвы.

Мимоза стыдливая

Цветок растет в американских тропиках. Характерной особенностью является реакция куста на касание. Если прикоснуться к кусту, листва тут же складывается, от этого и название. Просто во время касания вода поступает на этот участок, и под ее напором листва сворачивается.

Аморфофаллус титанический

Также называется «трупный цветок» по причине сильного неприятного аромата. Произрастает на о. Суматра.

Редкий куст во время цветения привлекает туристов, при этом в Индонезии из клубней цветка делают различные блюда.

Раффлезия Арнольдии

Куст лишен основных элементов: листвы, стебля, корней. Поэтому паразитирует на иных цветках, питаясь их соком.

Размер цветка доходит до 100 см, а масса 5-7 км. Часто используется для приготовления лекарственных средств.

Венерина мухоловка

Хищный куст. В качестве пищи использует небольших насекомых, пролетающих возле листвы. Растение может производить резкие движения, и во время полета жертвы захватает ее листиками и закрывает створки. Растет в Америке.

Непентес

У куста находятся листья-ловушки, позволяющие ловить насекомых. Цветок приспособился к проживанию в любых климатических условиях. При помощи специальных усиков может подниматься по стволам деревьев или по скалам.

Заканчивая список удивительных цветов, стоит сказать, что природа на самом деле проявила большую фантазию, создав удивительные виды. В научной среде отсутствует четкое определение, что считается растением. Ученые выделяют ряд признаков, но все утверждают, что первая растительность на планете возникла приблизительно 4 млрд. лет назад.

Поделиться в

Похожие материалы

[10.04.2024]

Мастер-класс по скандинавской ходьбе в библиотеке им. Н. А. Некрасова

14 апреля в 14:30 приглашаем вас в библиотеку им. Н. А. Некрасова на мастер-класс по скандинавской ходьбе. Этот вид спорта становится все более популярным благодаря своей эффективности и доступности для любого возраста и уровня подготовки. Скандинавская ходьба, или нордическая ходьба, – это уникальный способ занятия спортом, который подходит как для начинающих, так и для опытных спортс...
[19.03.2024]

Более 100 юных спортсменов приняли участие на Первенстве Удмуртии по муайтай

16 марта в спортивном комплексе «Динамо» прошло Первенство Удмуртии по муайтай. В соревнованиях приняли участие более 100 юных спортсменов, в том числе из других регионов — Пермского края, Республики Марий Эл и Татарстана. Сборную Удмуртии представляло 44 человека.  «Спасибо организаторам за то, что системно проводят активности с муайтай, привлекают партнёров и популя...
[05.03.2024]

Всероссийские соревнования по лыжным гонкам на призы газеты «Пионерская правда»

С 5 по 10 марта на базе спортивно-оздоровительного лыжного комплекса имени Г.А. Кулаковой пройдут 74-е Всероссийские соревнования среди обучающихся образовательных организаций по лыжным гонкам на призы газеты «Пионерская правда». За призовые места поборются юные лыжники из более чем 40 регионов страны. Все события соревнований будут широко освещаться пресс-центром, в который во...
[15.02.2024]

Команда Сарапульского колледжа на Чемпионате России I лиги по волейболу

Сборная команда девушек Сарапульского колледжа социально-педагогических технологий и сервиса представляет город Сарапул и Удмуртскую Республику на Чемпионате России I лиги по волейболу. Чемпионат проходит с октября 2023 года по апрель 2024 года. В соревнованиях принимают участие 12 команд из Башкирии, Мордовии, Чувашии, Удмуртии, Пензенской, Самарской, Ульяновской, Кировской областей. И...
[06.02.2024]

ХХХ Республиканские зимние сельские игры

В последние выходные зимы в Удмуртии пройдут юбилейные 30-е Республиканские зимние сельские спортивные игры, которые пройдут на территории Можгинского района.С 21 по 24 февраля спортсмены будут состязаться в 11 видах спортивной программы. В Можгинском педагогическом колледже имени Т.К. Борисова пройдут соревнования по шахматам, шашкам и дартсу. Там же будут представлены дисциплины «силовая г...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий