Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Что нужно для Крещения ребенка в церкви: как проходит, что нужно знать, список на крестины весной

Автор: iforget • Дата публикации: 02.03.2022

Большинство родителей предпочитают не откладывать крещение ребенка, а проводить его как можно скорее после рождения малыша. Такой подход одобряет Православная Церковь, разрешая креститься в любой день года, даже в большие церковные праздники. В то же время для каждого сезона есть свои рекомендации по подготовке к обряду. Давайте узнаем, что нужно для крещения ребенка весной.

Как проходит крещение ребенка в церкви

Дату крещения родители выбирают самостоятельно и оговаривают ее со священником на предварительной встрече. Лучшим периодом считается второй месяц после рождения ребенка. Младенцы в этот период легче переносят процедуру окунания, так как в них еще сохраняются воспоминания о внутриутробной жизни, и они пока не боятся внимания незнакомых людей. Кроме того, на обряде сможет присутствовать мать, которой по церковному запрету не разрешается посещать храм в первые 40 дней после родов.

А теперь рассмотрим подробнее, как проходит крещение ребенка в церкви. Обряд начинается с имянаречения, во время которого малыш получает церковное имя по Святцам. Далее проходит ритуальное отречение от дьявола, и батюшка зачитывает молитву, постепенно переходя к освящению елея и воды в крестильной чаше. Церемония приближается к кульминации, когда священник принимает ребенка от родителей и троекратно погружает его в воду. Затем он передает малыша крестному или крестной, и надевает крестик. Заканчивается таинство миропомазанием и воцерковлением.

Что еще нужно знать о крещении ребенка? Как было упомянуто, креститься можно в любое время года. Иногда родители не назначают дату на зиму или раннюю весну, опасаясь, что малыш простудится. На самом деле в церкви создают благоприятные условия для крещения в любое время года. Во многих храмах есть специальные крестильные помещения, где всегда натоплено в холода. А если ритуал проводят в главном здании храма, то воду для чаши подогревают, а после окунания родители смогут сразу одеть малыша. Заранее подготовьте список, что нужно для крещения ребенка, чтобы предусмотреть все нюансы.

Что нужно для крещения ребенка: список

Перейдем к практическим советам, что нужно купить на крестины, чтобы обряд прошел по всем правилам и с комфортом для ребенка. Несмотря на то, что набор вещей часто зависит от возраста, есть атрибуты, которые необходимы для крещения в любом случае. К таким относятся:

  • Освященный в храме нательный крестик (обычно выбирают золотой крестик);
  • Крестильная одежда;
  • Крестильное полотенце (крыжма).

Дополнительно: Купит освященный золотой крестик для крещения по доступной цене от производителя можно в интернет-магазине Крестильное.

Грудничкам можно подобрать распашонку или нарядную сорочку, детям постарше – одежду в зависимости от пола. Девочкам – платье и косынку, мальчикам – нательную рубашку. Помимо того, в чем крестить ребенка, следует приобрести:

  • Восковые свечи;
  • Полотенце для рук;
  • Именную иконку по желанию;
  • Образ Христа (для мальчиков) или Богоматери (для девочек) по желанию.

Вот самое главное, что нужно для крещения мальчика или девочки в любое время года, а далее рассмотрим, что пригодится для обряда весной.

Что необходимо для крещения весной

Осенью, зимой и ранней весной, помимо крестильных принадлежностей, нужно обязательно взять с собой теплые детские вещи, чтобы завернуть малыша после купели. Обратите внимание на крестильную одежду из плотных материалов – плюша, трикотажа и фланели. Например, комплект из комбинезонов, чепчика и конверта белого цвета, украшенные кружевами и вышивкой. Такие будут не только согревать малыша, но и красиво смотреться на фотографиях.

Вместо конверта можно взять мягкий флисовый плед, который затем пригодится в повседневной жизни. Младенцам нужно купить на крестины пинетки и рукавички в дизайне основного костюма. В отличие от мальчиков, девочкам, по традиции, нужен головной убор для крещения, например, чепчик из теплой ткани, который лучше всего подойдет для холодной весны.

Советы родителям: что нужно знать перед Крещением

Разобравшись, что надо для крещения ребенка, остановимся подробнее на том, что нужно знать родителям перед крестинами:

  • Крестным и родителям малыша следует пройти огласительную беседу, чтобы осознать суть таинства.
  • Дополнительно нужно согласовать со священником правила поведения в храме, например, по поводу фотосъемки.
  • За три дня до таинства необходимо соблюдать строгий пост и выучить молитву «Символ Веры».
  • Перед обрядом родителям следует причаститься и исповедаться. Крестные смогут причаститься вместе с малышом.

Духовная подготовка необходима родителям, чтобы абстрагироваться от мирской суеты и обратиться к Богу перед самым важным событием в христианской жизни их ребенка, вне зависимости от того, в какое время года оно происходит.

Поделиться в

Похожие материалы

[22.03.2024]

Приглашаем принять участие в Международном конкурсе "Пушкинский бал"

Международный конкурс «Пушкинский бал» посвящён 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина и является победителем Президентского фонда культурных инициатив 2024 года. Участие в нём - это ваш уникальный шанс стать гостем самого масштабного бала и прикоснуться к истории России и ушедшей эпохе. Источник Срок подачи заявок - до 1 апреля 2024 года.К участию приглаша...
[14.03.2024]

Ансамбль народной песни «Золотые гусельки» из Ижевска выступит в финале Всероссийского конкурса хоровых и вокальных коллективов

Всероссийский конкурс хоровых и вокальных коллективов объединил рекордное количество участников. Он собрал более 120 тыс. учащихся из всех федеральных округов страны в составе более 8 тыс. вокальных коллективов. В этом году конкурс приурочен к Году семьи, объявленному Президентом России. Организатором мероприятия выступает Минпросвещения России. «Наша страна богата вокальными талантами, это...
[07.02.2024]

Ввод объектов социальной и культурной сферы в январе – декабре 2023 года

...
[28.04.2022]

Для чего было разработано приложение "Анапа гид экскурсии"?

Анапа - популярное туристическое направление, расположенное в южном регионе России. Город известен своими великолепными пляжами, кристально чистой водой и замечательными туристическими достопримечательностями, включая древние руины, музеи и культурные центры. Однако ориентироваться по городу и открывать для себя его скрытые жемчужины может быть непросто, особенно для тех, кто приезжает впервые. Чт...
[12.04.2022]

Покупка билетов на концерты через онлайн-сервисы

Концерты — это отличный способ насладиться живой музыкой и пообщаться с другими поклонниками ваших любимых исполнителей. Но покупка билетов на концерты может быть проблемой, особенно если вы пытаетесь занять лучшие места или купить билеты на популярное шоу. К счастью, в последние годы покупка билетов на концерты через Интернет становится все более популярной, и покупка билетов таким способом...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий