Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Столовые приборы из переработанного пластика: уменьшаем воздействие на окружающую среду

Автор: iforget • Дата публикации: 15.02.2022

Производители столовых приборов привыкли пользоваться алюминием, деревом и серебром. В начале 90-х годов с открытием государственных границ и снятием ограничений на зарубежные товары начали продавать приборы, изготовленные из пластика. В народе за ними закрепилось название «одноразовая посуда». Пользователям больше не пришлось брать на активный отдых набор керамических тарелок, металлических вилок и потом искать место, где можно их помыть.

Из-за отсутствия сформированной культуры уборки в лесах и на берегах возникла проблема нагромождения мусора. Первые технологии переработки появились в 2000-х годах. Они воспринимались как единичная попытка повлиять на экологию, а не как четко обозначенный стандарт или правило. Но тренд на экологичные товары внес изменения в культуру потребления, вследствие чего появились элементы, изготовленные уже из переработанного пластика.

Применение

Ежегодно на одного жителя страны приходится 900 единиц одноразовой посуды, включая комплекты ложек, вилок, трубочек, стаканчиков. Переработка приводит к повторному использованию половины полученного сырья. Приборы используются для:

  • приема кофе или чая;
  • приготовления милкшейков и коктейлей;
  • подачи вместе с блюдами в сетях общественного питания;
  • укомплектования десертов, мороженого или готовых салатов;
  • организации массовых мероприятий, когда нет необходимости подавать металлические вилки;
  • обучения приема пищи из восточной кухни;
  • домашнего использования.

Найти полный перечень и заказать посуду можно здесь https://vzlp.ru/product-category/organika2/.

Плюсы использования приборов из переработанного пластика

Все же, металлическими ложками и вилками удобно пользоваться, если проводить параллель с пластиковыми наборами. Но удобство – это не единственное достоинство. Приборы, изготовленные из переработанного материала, отличаются следующим:

  • их не нужно тщательно вымывать и высушивать;
  • комплект комфортно перевозить с собой, для этого производители создают специальные футляры, где все элементы сгруппированы.
  • по сравнению с металлическими ложками и вилками, пластиковые изделия безопаснее, потому что в конструкции не предусмотрены острые грани;
  • с помощью пластиковых ложек, вилок и ножей укомплектовывают разные продукты внутри одной упаковки, что востребовано в производстве армейских сухпайков.
  • Гигиеничность.

Ключевым фактором, пока еще отталкивающим аудиторию, выступает ряд мифов, связанных с безопасностью использования вторичного сырья. При производстве отсутствуют вредные токсины и прочие химические компоненты, провоцирующие тяжелые хронические заболевания. Изготовление ведется согласно стандартам ISO и ГОСТ.

Производственная технология

Технологию создания столовых приборов из переработанного пластика применяют по аналогии с иными изделиями, где используется этот материал. Весь производственный цикл состоит из таких этапов:

  1. Мойка, сушка и сортировка пластиковых отходов по цвету.
  2. Прессование.
  3. Измельчение.
  4. Пропуск через паровой котел. На указанном этапе все остатки вредных примесей отделяются и попадают в отдельный контур.
  5. Получение флекса – вторичной гранулы, являющейся сырьем для производства новой продукции.

Последний этап – производство готовых экземпляров. Для этого гранулы помещают шахту с температурой, доведенной до отметки плавления флекса, потом в отдельные формы заливается пластик. После прессования получаются вилки, ложки и прочие принадлежности, но уже из переработанного сырья.

Поделиться в

Похожие материалы

[18.04.2024]

20 апреля: Весенний фестиваль здоровья в парке Космонавтов

20 апреля ижевчан и гостей столицы Удмуртии приглашают на мероприятие цикла «Здоровая Удмуртия» - Весенний фестиваль здоровья в парке Космонавтов (0+). В программе: 11:00 - 11:45 - Обучающая лекция «Профилактика клещевых инфекций и геморрагической лихорадки с почечным синдромом»; 11:40 - 13:00 - Улица здоровья: оздоровительная зарядка, консультации специалистов: вра...
[17.04.2024]

ВУЗы МЧС России ждут выпускников школ!

Думаете куда поступить после 11-го класса? Приходите в МЧС!  Источник Главное управление МЧС России по Удмуртской Республике проводит набор кандидатов для поступления в образовательные организации высшего образования МЧС России в 2024 году:  Академия ГПС МЧС России, направление подготовки «Информационные системы и технологии» (бакалавриат, 4 года, очно).  Ивановская ...
[17.04.2024]

23 - 24 апреля в Ижевске пройдет Легкоатлетическая эстафета «Дружба»

23 - 24 апреля в Ижевске стартует традиционная Легкоатлетическая эстафета «Дружба», которая проводится среди учащихся общеобразовательных школ города Ижевска, СПО и ВУЗов. Торжественная церемония открытия состоится 23 апреля в 10:00 часов на стадионе «Зенит». В 10.20 на старт выйдут школьники и студенты Октябрьского района. Далее эстафетную палочку при...
[17.04.2024]

МЧС приглашает всех на мероприятие в парк Кирова!

20 апреля 2024 года в 10:00 в парке им. С.М. Кирова г. Ижевска пройдет познавательная игра под кодовым названием «ГОТОВНОСТЬ 01». Источник 11 команд будут сражаться в квесте из 11 этапов полосы препятствий. У болельщиков и гостей парка есть уникальная возможность посетить учебные точки, где сотрудники МЧС Удмуртии познакомят со средствами индивидуальной защиты, приборами радиационной...
[17.04.2024]

«Королевские» субботники в Удмуртии

Участницы конкурса «Миссис Удмуртия» и «Мисс и Миссис ПФО» проведут большой экологический субботник в Ижевске, Глазове, Воткинске, Уве, Можге и Якшур-Бодье. Присоединиться к уборке вместе с красавицами может любой желающий.  Источник Организаторы мероприятия рассказывают, что основная задача субботника – показать на примере красивых и успешных женщин, что важно...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий