Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
КАРТА Ижевска
ТРАНСПОРТ
БЛОГ
Телефоны
ПРЕДПРИЯТИЯ
РАСПРОДАЖИ
СЛОИ на карте
ЗАПИСЬ к врачу
МЕНЮ •
Блог из Ижевска

Жесткая вода - так ли это вредно, как говорят?

Автор: iforget • Дата публикации: 27.01.2022

Для начала определимся, что же такое жесткость воды. Это не что иное, как сумма содержащихся в ней солей кальция и магния. Жесткость бывает двух видов: устранимая и неустранимая. Всё, что остается на стенках чайника или кастрюли в виде накипи – это устранимая жесткость. Ее величина зависит от количества карбонатов и бикарбонатов. Всё остальное, что не осаждается при кипени воды – это неустранимая жесткость и ее обеспечивают хлориды и сульфаты. Таким образом, если под рукой нет фильтра смягчения воды, то, как вариант, можно прокипятить воду около 10-20 минут, в зависимости от количества солей.

Любит ли человеческий организм жесткую воду?

Вода с высокой жесткостью часто имеет неприятный вкус, что ограничивает её потребление. Резкий переход от мягкой воды к жесткой, и наоборот, вызовет ряд неприятностей со стороны системы пищеварения: тошноту и изжогу, а также может обострить заболевания желудка, при наличии таковых у потребителя. Если вспомнить школьный курс химии по теме «жиры и мыла», то станет ясно, какие реакции протекают в кишечнике человека при употреблении такой воды. Частички жира подвергаются омылению под воздействием солей кальция, образуя нерастворимый комплекс. Таким образом, нарушая всасывание жиров, а это категорически недопустимо для лиц, которые имеют недуги печени, поджелудочной железы, воспалительные болезни кишечника.

Те же самые соли кальция негативно влияют на кожу: высушивают и раздражают её, закупоривают поры, что повышает риск образования дерматитов. А волосы становятся такими же жесткими, как и вода. Имеется достоверная прямая связь между частотой распространенности мочекаменной болезни и концентрацией солей жесткости, то есть, чем больше соли, тем выше ваши шансы обжиться камнями в почках.

Имеются сведения об отрицательном воздействии на работу щитовидной железы: чем больше концентрация известковых солей в потребляемой воде, тем выше шанс снижения её функции.

Интересно, что соли кальция и магния выступают в роли защитного фактора от болезней сердечно-сосудистой системы, то есть, чем меньше жесткость, тем выше риск смерти мышцы сердца. Вероятно, это обусловлено положительным влиянием магния и кальция на работу сердечной мышцы. Вывод прост – пейте воду средней жесткости.

Какая вода лучше для быта?

Готовить в жесткой воде – дело неблагодарное. Чай настаивается слабо и долго, да и над варкой мяса и бобов придется попотеть. Соли жесткости снижают органолептические свойства напитков и пищевых продуктов, приготовленных с использованием такой воды. При стирке в воде с повышенной жесткостью, соли кальция и магния остаются на волокнах тканей, ухудшая внешний вид вещей, вызывая потерю мягкости и гибкости. Мыла и моющие средства в такой воде плохо пенятся, поэтому их расход резко возрастает. Неприемлема такая вода и для технических целей из-за образования осадка на внутренних стенах труб и котлов.

Становится ясно, что в быту намного лучше использовать мягкую воду.

Выводы

Для дома есть оптимальное решение – купить кулер для воды, Vatten, к примеру, как один из самых лучших по соотношению цена/качество в России. Что касается быта, то последний такой производительности не имеет, поэтому тут на помощь придут проточные фильтры и другие смягчители.

Поделиться в

Похожие материалы

[29.03.2024]

Сальдированный финансовый результат организаций в январе 2024 года

...
[28.03.2024]

Прабабушки будут получать доплату к пенсии за находящихся на их иждивении правнуков

В этом году для прабабушек и прадедушек, если на их иждивении находятся правнуки, не имеющие трудоспособных родителей, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости или инвалидности увеличена на треть. Повышение коснется пенсионеров, на иждивении которых находятся нетрудоспособные правнуки моложе или 18 лет, обучающиеся очно, но не дольше, чем до 23 лет, а также старше 23 лет, если они явл...
[28.03.2024]

Продукция из Удмуртии заинтересовала бизнесменов Нигерии

В Ижевск в рамках реверсной бизнес-миссии прибыли представители компаний из Федеративной Республики Нигерия. Цель визита – налаживание торговых контактов между странами Африканского континента и Удмуртией. Гости проведут в регионе два дня. В состав делегации вошли представители крупных нигерийских компаний, дилеров продукции АПК, удобрений, кормов для животных, сельскохозяйственного обору...
[28.03.2024]

Малые предприятия Удмуртии в январе – декабре 2023 года

...
[27.03.2024]

Демографическая ситуация в УР январь 2024 года

О РОЖДАЕМОСТИ И ЧИСЛЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В ЯНВАРЕ 2024 ГОДА По состоянию на 1 января 2024 года численность постоянного населения Удмуртской Республики составляла 1434,6 тыс. человек, в том числе городского – 943,5 тыс. человек, сельского – 491,0 тыс. человек. За 2023 год численность населения республики уменьшилась на 7,7 тыс. человек. В первый месяц 2024 года в Удмуртской Республике ро...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий