Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
КАРТА Ижевска
ТРАНСПОРТ
БЛОГ
Телефоны
ПРЕДПРИЯТИЯ
РАСПРОДАЖИ
СЛОИ на карте
ЗАПИСЬ к врачу
МЕНЮ •
Блог из Ижевска

Репатриация в Израиль: что следует знать?

Автор: iforget • Дата публикации: 24.01.2022

В последние годы запрос на репатриацию в Израиль увеличился. Это специальная программа, которая известна как "алия". Она предполагает упрощенное предоставление гражданства лицам, которые имеют еврейские корни. Однако существует немало подводных камней, поэтому следует правильно подготовиться. 

Допущенные ошибки на любой стадии способны привести к отказу. В этом случае придется начинать заново. А это очередные расходы и время. Важно, репатриация в Израиль действует не только на евреев, но и на его потомков вплоть до третьего поколения. Рассчитывать на получение даркона могут ближайшие родственники.

Основные этапы репатриации в Израиль

Программа действует почти с момента возникновения еврейского государства. Поэтому она упорядоченная, работает безотказно, если следовать инструкции. Лучше всего готовиться вместе с опытными специалистами. Это позволит избежать ошибок и ускорить процесс. Основные этапы репатриации:

  • Поиск еврейских корней. Важно документально доказать, что вы подходите под программу. Помимо свидетельства о рождении, паспорта, нужны будут аттестаты, дипломы и пр.
  • Консульская проверка. Это сложный этап, при котором проверяются не только документы. Во время собеседования консул может задавать наводящие вопросы.
  • Если вы проходите предыдущий этап, то получаете репатриационную визу. Она действительна в течение шести месяцев. Нужно успеть прилететь в Израиль для оформления.
  • Получение гражданства. Первые документы оформляются в аэропорту Израиля. Далее необходимо обратиться в МВД и получить паспорт гражданина, переоформить другие бумаги.

Конечно, по инструкции репатриация в Израиль выглядит достаточно просто. Однако на деле сбор документов (доказывающих еврейское происхождение) и собеседование с консулом — это сложные и небыстрые процедуры. Подготовка требует всей серьезности. Нередко приходится обращаться в ЗАГС, в архивы и пр.

Зачем нужна помощь консультанта?

Теоретически рассчитывать на алию можно самостоятельно. Особенно если у вас есть друзья, которые уже прошли процедуру репатриации. Они подскажут, что и как делать. Но каждый случай уникален по-своему. Поэтому могут возникать трудности. 

Консультанты по вопросам получения даркона (еврейский паспорт) оказывают поддержку по нескольким направлениям. Во-первых, помогают в сборе документов, проверяют их. Во-вторых, готовят к собеседованию с консулом. В-третьих, помогают уже в Израиле.

Поделиться в

Похожие материалы

[29.03.2024]

Сальдированный финансовый результат организаций в январе 2024 года

...
[28.03.2024]

Прабабушки будут получать доплату к пенсии за находящихся на их иждивении правнуков

В этом году для прабабушек и прадедушек, если на их иждивении находятся правнуки, не имеющие трудоспособных родителей, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости или инвалидности увеличена на треть. Повышение коснется пенсионеров, на иждивении которых находятся нетрудоспособные правнуки моложе или 18 лет, обучающиеся очно, но не дольше, чем до 23 лет, а также старше 23 лет, если они явл...
[28.03.2024]

Продукция из Удмуртии заинтересовала бизнесменов Нигерии

В Ижевск в рамках реверсной бизнес-миссии прибыли представители компаний из Федеративной Республики Нигерия. Цель визита – налаживание торговых контактов между странами Африканского континента и Удмуртией. Гости проведут в регионе два дня. В состав делегации вошли представители крупных нигерийских компаний, дилеров продукции АПК, удобрений, кормов для животных, сельскохозяйственного обору...
[28.03.2024]

Малые предприятия Удмуртии в январе – декабре 2023 года

...
[27.03.2024]

Демографическая ситуация в УР январь 2024 года

О РОЖДАЕМОСТИ И ЧИСЛЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В ЯНВАРЕ 2024 ГОДА По состоянию на 1 января 2024 года численность постоянного населения Удмуртской Республики составляла 1434,6 тыс. человек, в том числе городского – 943,5 тыс. человек, сельского – 491,0 тыс. человек. За 2023 год численность населения республики уменьшилась на 7,7 тыс. человек. В первый месяц 2024 года в Удмуртской Республике ро...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий