Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Интересные факты про ткани

Автор: iforget • Дата публикации: 18.01.2022

Ткани – это изделия, которые производятся с применением различных волокон, например:

  • Растительных;
  • Животных;
  • Химических.

Большая часть тканей используется для создания одежды, а также постельного белья и домашнего текстиля. Каждая разновидность ткани подходит для своих целей. Например, тик роза отлично подходит для пошива детских и взрослых простыней с резинкой. Они хорошо крепятся сбоку матраца и не ползают, когда ребенок крутится во время ночного сна.

Интересные факты про ткани:

Первый текстиль люди создавали из подсушенных растений. Потом они плели из него снасти для рыболовли и авоськи.

Далее потомки человека научились делать изделия из льна и конопли. Они стали плести лапти и делать сорочки из натуральных тканей. В это же время появилась и овечья шерсть. Кстати, она и сегодня является просто незаменимой для зимних вещей.

Лен является самой старой тканью. Он использовался даже 36 000 лет назад, о чем подтверждает результат исследования, проведенный на Кавказе.

Свою популярность шерсть обрела на территории Вавилона 4 000 лет назад. Самый популярный ее оттенок – пурпурный. 

В былые времена наиболее качественным текстилем считался китайский текстиль. Они создавали ткани из натурального шелка, вплетая в них металлические нити. О прочности этих тканей ходят легенды. 

В Индии в яркие ткани одевали людей с хорошим чином или из не бедных семей. 

Вешать ткани на окна, и постель начали в Греции. Это было необходимо для защиты от сквозняков, солнца и прочих факторов. Однако и про эстетику никто не забывал.

Узоры на текстиле стали появляться сразу же после возникновения красок для тканей.

Формирование узора или драпировки ткани выполняется при помощи химических веществ или специальных ткацких клише. 

Процесс производства ткани имеет четыре основных этапа – отбеливание, покраска, нанесение узора и облагораживание.

Ситец – это лишь одна из многих разновидностей хлопчатобумажных тканей.

Батист назван в честь одноименного французского ткача, который жил в 18-м веке.

Женщинам, страдающим раком груди, полезно носить натуральную одежду из льна. Это благоприятно сказывается на течении болезни и даже в некоторой степени лечит. В то же время врачи не рекомендуют таким пациенткам надевать вещи из синтетических тканей, так как они оказывают отбатный эффект.

Для нанесения тиснения на текстиль используются специальные смолы.

Поделиться в

Похожие материалы

[25.04.2024]

Поголовье скота и птицы на конец марта 2024 года

...
[24.04.2024]

Демографическая ситуация в УР январь – февраль 2024 года

О РОЖДАЕМОСТИ В УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ В ЯНВАРЕ – ФЕВРАЛЕ 2024 ГОДА По состоянию на 1 января 2024 года численность постоянного населения Удмуртской Республики составляла 1434,6 тыс. человек, в том числе городского – 943,5 тыс. человек, сельского – 491,0 тыс. человек. За январь – февраль 2024 года в Удмуртской Республике родилось 1909 детей (на 136 младенцев меньше, чем за ...
[18.04.2024]

20 апреля: Весенний фестиваль здоровья в парке Космонавтов

20 апреля ижевчан и гостей столицы Удмуртии приглашают на мероприятие цикла «Здоровая Удмуртия» - Весенний фестиваль здоровья в парке Космонавтов (0+). В программе: 11:00 - 11:45 - Обучающая лекция «Профилактика клещевых инфекций и геморрагической лихорадки с почечным синдромом»; 11:40 - 13:00 - Улица здоровья: оздоровительная зарядка, консультации специалистов: вра...
[17.04.2024]

ВУЗы МЧС России ждут выпускников школ!

Думаете куда поступить после 11-го класса? Приходите в МЧС!  Источник Главное управление МЧС России по Удмуртской Республике проводит набор кандидатов для поступления в образовательные организации высшего образования МЧС России в 2024 году:  Академия ГПС МЧС России, направление подготовки «Информационные системы и технологии» (бакалавриат, 4 года, очно).  Ивановская ...
[17.04.2024]

23 - 24 апреля в Ижевске пройдет Легкоатлетическая эстафета «Дружба»

23 - 24 апреля в Ижевске стартует традиционная Легкоатлетическая эстафета «Дружба», которая проводится среди учащихся общеобразовательных школ города Ижевска, СПО и ВУЗов. Торжественная церемония открытия состоится 23 апреля в 10:00 часов на стадионе «Зенит». В 10.20 на старт выйдут школьники и студенты Октябрьского района. Далее эстафетную палочку при...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий