Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Какой генератор выбрать — бензиновый или дизельный

Автор: iforget • Дата публикации: 18.01.2022

Покупая генератор для автономного электроснабжения дома, торгового или производственного объекта, гаража, нужно точно определить, какие задачи установка будет выполнять. Дело в том, что при внешней и конструктивной схожести, бензиновые и дизельные генераторы обладают различными эксплуатационными свойствами. Соответственно, сферы их применения тоже разные.

Общие свойства дизельных и бензиновых электростанций

Мобильные генераторы малой и средней мощности на базе двигателей внутреннего сгорания построены по одному принципу. В состав конструкции входят:

  • рама;
  • двигатель;
  • альтернатор;
  • инвертор (не у всех моделей);
  • бак для топлива;
  • розетки для подключения кабелей потребителей;
  • панель управления;
  • стартер (ручной, или электрический);
  • аккумулятор (в моделях с электростартером).

Также в генератор может быть встроен блок автоматического запуска, если установка предназначена для использования в качестве резервного источника питания.

Различия

Главное различие — тип двигателя. Бензиновые мотор используются на генераторах малой мощности, до 10 – 15 кВт, рассчитанных на кратковременную работу, преимущественно в течение 3-5 часов при нагрузке в 75% от номинала и до 8 часов при нагрузке не более 50% от максимальной.

Бытовой дизельный генератор может работать в течение суток при температуре воздуха до +25 °С, а модели с жидкостным охлаждением — в 2 – 3 раза дольше.

Другие особенности бензиновых моделей:

  • стоимость ниже дизельных;
  • они проще в ремонте и обслуживании;
  • хорошо заводятся зимой;
  • меньше весят.

Дизельные установки выносливее, расходуют меньше топлива в перерасчете на 1 кВт мощности, не склонны к перегреву. Но зимой двигатель сложнее запустить, если генератор находится на улице, или в неотапливаемом помещении. Масса ДГУ мощностью 3 – 5 кВт больше, чем бензинового генератора на 25 – 30%, а 10 кВт — более чем в 2 раза.

Какой генератор лучше

Дать однозначный ответ можно только в том случае, если четко определены задачи, для которых покупается генератор. Бензиновый лучше для использования:

  • в походе;
  • на рыбалке;
  • на даче;
  • при выполнении небольшого объема работ с электроинструментом (кроме сварочного оборудования);
  • как резервный источник тока для дома при кратковременных перебоях с напряжением в сети.

Дизельные установки лучше для использования в качестве резервного питания в магазинах, коттеджах, строительных площадках, мастерских и других объектах, где необходимо организовать стабильное автономное электроснабжение на протяжении 8 – 12 часов и более. Но необходимо учитывать, что при подключении бытовой техники, отопительных котлов, компьютеров оба вида генераторов нужно подсоединять через стабилизатор тока. Исключение составляют модели инверторного типа.

Поделиться в

Похожие материалы

[24.04.2024]

Демографическая ситуация в УР январь – февраль 2024 года

О РОЖДАЕМОСТИ В УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ В ЯНВАРЕ – ФЕВРАЛЕ 2024 ГОДА По состоянию на 1 января 2024 года численность постоянного населения Удмуртской Республики составляла 1434,6 тыс. человек, в том числе городского – 943,5 тыс. человек, сельского – 491,0 тыс. человек. За январь – февраль 2024 года в Удмуртской Республике родилось 1909 детей (на 136 младенцев меньше, чем за ...
[18.04.2024]

20 апреля: Весенний фестиваль здоровья в парке Космонавтов

20 апреля ижевчан и гостей столицы Удмуртии приглашают на мероприятие цикла «Здоровая Удмуртия» - Весенний фестиваль здоровья в парке Космонавтов (0+). В программе: 11:00 - 11:45 - Обучающая лекция «Профилактика клещевых инфекций и геморрагической лихорадки с почечным синдромом»; 11:40 - 13:00 - Улица здоровья: оздоровительная зарядка, консультации специалистов: вра...
[17.04.2024]

ВУЗы МЧС России ждут выпускников школ!

Думаете куда поступить после 11-го класса? Приходите в МЧС!  Источник Главное управление МЧС России по Удмуртской Республике проводит набор кандидатов для поступления в образовательные организации высшего образования МЧС России в 2024 году:  Академия ГПС МЧС России, направление подготовки «Информационные системы и технологии» (бакалавриат, 4 года, очно).  Ивановская ...
[17.04.2024]

23 - 24 апреля в Ижевске пройдет Легкоатлетическая эстафета «Дружба»

23 - 24 апреля в Ижевске стартует традиционная Легкоатлетическая эстафета «Дружба», которая проводится среди учащихся общеобразовательных школ города Ижевска, СПО и ВУЗов. Торжественная церемония открытия состоится 23 апреля в 10:00 часов на стадионе «Зенит». В 10.20 на старт выйдут школьники и студенты Октябрьского района. Далее эстафетную палочку при...
[17.04.2024]

МЧС приглашает всех на мероприятие в парк Кирова!

20 апреля 2024 года в 10:00 в парке им. С.М. Кирова г. Ижевска пройдет познавательная игра под кодовым названием «ГОТОВНОСТЬ 01». Источник 11 команд будут сражаться в квесте из 11 этапов полосы препятствий. У болельщиков и гостей парка есть уникальная возможность посетить учебные точки, где сотрудники МЧС Удмуртии познакомят со средствами индивидуальной защиты, приборами радиационной...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий