Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Фанера: назначение виды и сорта

Автор: iforget • Дата публикации: 15.01.2022

Людям строительных специальностей в Южной столице хорошо знаком такой деревоматериал как фанера ростов на дону город, в магазинах которого она широко представлена. Кроме строительства его используют в промышленности и некоторых других отраслях. Листы фанеры делают из натуральной древесины, получается недорогой, легкий и практичный материал, который можно применять для обшивки и в других целях. Древесно-листовые плиты, склеенные из листов шпона, декоративные, прочные, универсальные.

Классификация

Выпускается несколько разновидностей фанеры, подбирая материал для работы нужно об этом знать и отдавать предпочтение виду, наиболее полно подходящему для выполнения поставленных задач. Подробная классификация фанерных листов есть в ГОСТ, там указаны действующие стандарты на древесно-листовые плиты.

По внешнему виду выделяют пять сортов фанеры. Высший сорт обозначает буквы Е (элитная), остальным присваиваются цифры от одного до четырех. Фанера высшего класса – самая дорогая и красивая. Она подходит для отделки, строительства мебели, красиво смотрится под лаком, ее можно покрывать ламинированным слоем. На ней практически нет дефектов, допускаются незначительные темные глазки в незаметных местах.

Фанера первого сорта мало уступает по качеству элитной, в ней больше глазков и сучков, но она также может быть использована для декоративных целей. Второй и третий сорт покупают для изготовления тары, упаковки, строительства, ее нужно покрывать отделочными материалами, красить. Самая низкосортная фанера четвертого сорта идет на создание опалубки для залития бетонного монолита и подобных одноразовых целей.

Материал изготовления, водостойкость

Фанера, несмотря на то, что сделана из натуральной древесины, может достаточно надежно сопротивляться влаге. Для этого шпон склеивают специальным клеем, а затем обрабатывают готовые листы водостойкими материалами. Если нужно строить или отделывать помещение, в котором будет влажно, следует покупать материал, в маркировке которого есть буквы:

  • ФСФ – влагостойкая фанера для работы на открытом воздухе;
    ФК – фанера для внутренних работ.

Листы поступают в продажу шлифованными с одной или двух сторон, не шлифованными, ламинированными. Их выполняют из лиственных или хвойных пород деревьев. Если листы изготовлены из одной древесины, фанера называется однородной. Комбинированные плиты делают из древесины разных пород. Вся информация о материале указывается в маркировке, специалисты знают, что обозначает каждая буква.

Поделиться в

Похожие материалы

[26.04.2024]

28 апреля – Всемирный день охраны труда

Всемирный день охраны труда отмечается ежегодно 28 апреля. В 2024 году центральной темой заявлено влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда. Безопасный труд – это основа полноценной жизни человека. В организациях Удмуртской Республики, подлежащих обследованию (сельское и лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство, добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производс...
[25.04.2024]

Поголовье скота и птицы на конец марта 2024 года

...
[24.04.2024]

Демографическая ситуация в УР январь – февраль 2024 года

О РОЖДАЕМОСТИ В УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ В ЯНВАРЕ – ФЕВРАЛЕ 2024 ГОДА По состоянию на 1 января 2024 года численность постоянного населения Удмуртской Республики составляла 1434,6 тыс. человек, в том числе городского – 943,5 тыс. человек, сельского – 491,0 тыс. человек. За январь – февраль 2024 года в Удмуртской Республике родилось 1909 детей (на 136 младенцев меньше, чем за ...
[18.04.2024]

20 апреля: Весенний фестиваль здоровья в парке Космонавтов

20 апреля ижевчан и гостей столицы Удмуртии приглашают на мероприятие цикла «Здоровая Удмуртия» - Весенний фестиваль здоровья в парке Космонавтов (0+). В программе: 11:00 - 11:45 - Обучающая лекция «Профилактика клещевых инфекций и геморрагической лихорадки с почечным синдромом»; 11:40 - 13:00 - Улица здоровья: оздоровительная зарядка, консультации специалистов: вра...
[17.04.2024]

ВУЗы МЧС России ждут выпускников школ!

Думаете куда поступить после 11-го класса? Приходите в МЧС!  Источник Главное управление МЧС России по Удмуртской Республике проводит набор кандидатов для поступления в образовательные организации высшего образования МЧС России в 2024 году:  Академия ГПС МЧС России, направление подготовки «Информационные системы и технологии» (бакалавриат, 4 года, очно).  Ивановская ...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий