Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
КАРТА Ижевска
ТРАНСПОРТ
БЛОГ
Телефоны
ПРЕДПРИЯТИЯ
РАСПРОДАЖИ
СЛОИ на карте
ЗАПИСЬ к врачу
МЕНЮ •
Блог из Ижевска

Курсы сметчиков онлайн: практично и эффективно

Автор: Полезная информация • Дата публикации: 11.01.2023

Для инженеров-сметчиков, не обучавшимся ранее в дистанционном формате, такое получение образования будет непривычным. Многим понятна классно-урочная система получения знаний с установленным расписанием и налаженным контролем успеваемости со стороны педагога. Слушатели очного формата спокойно относятся к тому, что непосредственно участвуют в образовательном процессе. А вот при участии в онлайн-курсах, где изучается ценообразование в строительстве, специалисту приходится становиться субъектом, то есть взять на себя ответственность за результативность полученных знаний. Достичь положительного результата в повышении квалификации слушателям поможет следование принципам эффективности.

Приобретая дистанционные курсы, недопустимо:

• Откладывать занятия на неопределенный срок. Следует сразу начать обучение, сметное нормирование – это сложная профессиональная деятельность, в которой изменения в нормативно-правовом законодательстве происходят раз в полгода. Если у вас имеются трудности с учебной мотивацией и самодисциплиной, правильнее будет приобрести курс, где ограничен доступ к нему по времени.

• Изучать учебные материалы в интенсивном режиме. Проще говоря, делать попытки освоить курс, рассчитанный на месяц за недельный срок, откладывая на потом отдых и сон. Человеческому мозгу сложно справиться с большими объемами новой информации, поэтому о качестве знаний говорить не приходится. Программа должна усваиваться поэтапно, по мере того как подается учебный материал в свободный доступ либо целесообразно самому разбить курс на небольшие по объему блоки.

• Просматривать учебный материалы с продолжительными перерывами. Обучаясь в таком режиме, есть вероятность забыть что-то важное. Новая для вас информация должна вкладываться в личный опыт, полученный ранее. Советуем тем, у кого в обучении по каким-то причинам был большой промежуток, лучше пройти курсы сметчиков заново или же вернуться к просмотру своих записей, чтобы вспомнить уже изученный материал.

• Отдавать предпочтение только тому, что вызывает интерес. Выборочное изучение информации не укладывается в систему, поэтому не приносит пользы. Найти разрозненные данные можно и на просторах интернета. А авторский курс, предложенный порталом cabinet.one, отличается тем, что он разработан специалистом с большим практическим опытом работы. Программа составлена в четкой последовательности, где новая тема логически вытекает из уже изученной.

Эффективное обучение заключается в следующих принципах:

• Вникать в то, что непонятно нужно сразу. Пробелы в знаниях не дадут усвоить другой важный материал, который будет следовать далее. Нельзя пропускать непонятные места. Слушатели, купившие курсы сметчиков, имеют уникальную возможность обращаться за разъяснениями напрямую к автору учебной программы. 

• Приобщать новые знания к уже имеющимся. Так формируется целостная система знаний. В случаях, когда тема курса для вас не знакома вовсе, будет лучшим изучить ее основы в другом надежном источнике.

• Изучаемая информация должна подкрепляться образами и эмоциями, это не позволит ей оставаться просто статистическими данными. Информация должна вызывать лично у вас ассоциативный ряд.

• Периодически повторять изученное, прикрепляя к уже имеющимся знаниям новые. Для этого можно использовать методику интервального повторения, основанную на кривой забывания – полученные данные необходимо с определенной периодичностью повторять. Для этого можно использовать бланки для самостоятельной проверки. Если курс ими не обеспечен, можно сделать их самому, просто выписав вопросы на бумаге, либо используя специализированные программы для компьютера или приложение для смартфона. Таким, например, является Anki, в нем можно создать карточки, размещая с одной стороны вопрос, с другой – ответ. В случайном порядке программа выдает вопросы. Вы находите на него ответ, а затем проверяете себя. Точность ответа вы сможете оценить с помощью кнопки, ответив «отлично помню» или «не помню». От того какой ответ получен, зависит как программа будет моделировать порядок открытия вопросов по времени.

• Теория должна отрабатываться на практике. Лучше всего, если это будет происходить сразу же после изучения нового материала. Прямо как в школе: изучили – закрепили в профессиональной практике. Если есть ощущение, что что-то не понятно, то в этом нужно сразу же разобраться. И будет это сделано самостоятельно или с помощью педагога – решать вам.

Навык обучения в онлайн-формате – один из самых удобных способов получить необходимые знания инженеру-сметчику, которые будут востребованы в современных реалиях. Получить его можно, обучаясь в рамках образовательной программы сметного нормирования на образовательном портале cabinet.one

Поделиться в

Похожие материалы

[08.02.2024]

8 февраля – День Российской науки

...
[06.02.2024]

Школьники Удмуртии определились с выбором предметов для сдачи ЕГЭ-2024

Как сообщает Министерство образования и науки Удмуртской Республики, подведены итоги выбора предметов участниками государственной итоговой аттестации 2024 года. Всего в этом году в Удмуртской Республике заявление на сдачу ЕГЭ и ГВЭ-11 подали более 5400 человек. Image by Freepik «На сегодняшний день самым массовым экзаменом остается ЕГЭ по русскому языку, его планируют сдавать порядка 533...
[09.11.2023]

Всемирный день науки

Ежегодно 10 ноября отмечается Всемирный день науки за мир и развитие (World Science Day for Peace and Development) или проще – Всемирный день науки (World Science Day). Этот праздник призван обратить внимание на роль науки в обществе, ее актуальность для повседневной жизни. Международный день науки отмечают не только преподаватели, академики, но и аспиранты, чиновники профильных министерств...
[22.09.2023]

Научно-исследовательская деятельность в Удмуртской Республике

В Удмуртской Республике в 2022 году научными исследованиями и разработками занималась 31 организация. Две трети научных работников – это исследователи, создающих новые продукты, методы и системы. Наука в Удмуртской Республике молодеет: за последний год доля ученых-исследователей младше 39 лет составила почти половину в общей численности и достигла 548 человек. При этом треть всех ученых &nd...
[05.04.2023]

Саморазвитие с помощью портала Складчина Биз: Как достичь своих целей в бизнесе и жизни

Жизнь — это непрерывный процесс развития, и если вы хотите стать лучшей версией себя, то саморазвитие должно стать вашим ежедневным приоритетом. При этом, если вы занимаетесь бизнесом или собираетесь им заняться, то портал Складчина Биз может стать для вас отличным инструментом для саморазвития и достижения ваших целей. В этой статье мы рассмотрим, как использование портала Складчина Биз мож...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий