Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Как проводятся госзакупки и кто в них участвует

Автор: iforget • Дата публикации: 28.12.2021

В России муниципальные и государственные предприятия закупают товары и услуги для своих нужд посредством системы госзакупок. Основные действующие лица в этой системе — заказчик и поставщики.

Схема госзакупок

Заказчик — это собственно то предприятие, которое решило приобрести товар или заказать услуги. Поставщиком может быть абсолютно любая компания, предлагающая соответствующую продукцию или выполнение нужных заказчику работ.

Собственно сама схема госзакупок проста. Заказчик публикует извещение о торгах на онлайн-площадке. Компании, желающие стать партнерами, подают заявки.

В извещении заказчик указывает максимальную цену контракта и требования к поставщику. В конечном итоге госзаказчик выбирает поставщика, предлагающего ему наиболее выгодные условия сделки.

Поставщику, помимо всего прочего, нужно определиться с системой налогообложения. Налогообложение госзакупок может осуществляться по НДС или спецрежимам. 

Виды тендеров

Большинство закупок сегодня проводится в электронном виде. Это может быть аукцион, в ходе которого ближе к концу поставщики начинают анонимно снижать цены на свои услуги. Заказчик при такой форме тендера выбирает ту компанию, которая предложила товар или услугу по самым низким ценам.

Также тендеры могут проводиться в виде конкурсов. В этом случае заказчик в ходе закупки смотрит не только на цену, но и на качество тех услуг, которые предлагают поставщики. При такой форме выиграть может компания, предлагающая услуги по более высокой цене, но с дополнительными привлекательными для заказчика условиями.

Кто может участвовать в тендерах

Участниками госзакупок могут быть как крупные компании, так и средние или малый бизнес. Физические лица к таким торгам не допускаются.

Поставщик, решивший подать заявку на госзакупки, должен соответствовать некоторым требованиям, определяемым законом. К примеру, в госзакупках не могут участвовать компании:

  • имеющие налоговую задолженность;
  • оффшорные компании заказчика;
  • находящиеся в стадии банкротства.

Часто заказчики дополнительно требуют, чтобы претенденты, принимающие участие в тендере, не числились в базе недобросовестных поставщиков. Проверку в этом плане легко сделать по реестру через интернет.

Выбор победителя

При выборе претендента заказчик, помимо стоимости и качества услуг, может оценивать такие факторы, как время существования компании на рынке, квалификацию сотрудников, опыт выполнения таких же работ и пр.

После того как заказчик выбирает поставщика, он публикует на той же площадке, на которой проводились торги, протокол итогов. Далее заказчик подписывает с выбранной компанией контракт. 

Поделиться в

Похожие материалы

[18.04.2024]

20 апреля: Весенний фестиваль здоровья в парке Космонавтов

20 апреля ижевчан и гостей столицы Удмуртии приглашают на мероприятие цикла «Здоровая Удмуртия» - Весенний фестиваль здоровья в парке Космонавтов (0+). В программе: 11:00 - 11:45 - Обучающая лекция «Профилактика клещевых инфекций и геморрагической лихорадки с почечным синдромом»; 11:40 - 13:00 - Улица здоровья: оздоровительная зарядка, консультации специалистов: вра...
[17.04.2024]

ВУЗы МЧС России ждут выпускников школ!

Думаете куда поступить после 11-го класса? Приходите в МЧС!  Источник Главное управление МЧС России по Удмуртской Республике проводит набор кандидатов для поступления в образовательные организации высшего образования МЧС России в 2024 году:  Академия ГПС МЧС России, направление подготовки «Информационные системы и технологии» (бакалавриат, 4 года, очно).  Ивановская ...
[17.04.2024]

23 - 24 апреля в Ижевске пройдет Легкоатлетическая эстафета «Дружба»

23 - 24 апреля в Ижевске стартует традиционная Легкоатлетическая эстафета «Дружба», которая проводится среди учащихся общеобразовательных школ города Ижевска, СПО и ВУЗов. Торжественная церемония открытия состоится 23 апреля в 10:00 часов на стадионе «Зенит». В 10.20 на старт выйдут школьники и студенты Октябрьского района. Далее эстафетную палочку при...
[17.04.2024]

МЧС приглашает всех на мероприятие в парк Кирова!

20 апреля 2024 года в 10:00 в парке им. С.М. Кирова г. Ижевска пройдет познавательная игра под кодовым названием «ГОТОВНОСТЬ 01». Источник 11 команд будут сражаться в квесте из 11 этапов полосы препятствий. У болельщиков и гостей парка есть уникальная возможность посетить учебные точки, где сотрудники МЧС Удмуртии познакомят со средствами индивидуальной защиты, приборами радиационной...
[17.04.2024]

«Королевские» субботники в Удмуртии

Участницы конкурса «Миссис Удмуртия» и «Мисс и Миссис ПФО» проведут большой экологический субботник в Ижевске, Глазове, Воткинске, Уве, Можге и Якшур-Бодье. Присоединиться к уборке вместе с красавицами может любой желающий.  Источник Организаторы мероприятия рассказывают, что основная задача субботника – показать на примере красивых и успешных женщин, что важно...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий