Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Как работают децентрализованные биржи?

Автор: iforget • Дата публикации: 22.12.2021

Биржа - это место, где продавцы и покупатели встречаются, чтобы привести к различным видам сделок. На практике в мире финансов функционируют централизованные биржи, но также существуют децентрализованные биржи, и они характерны для криптовалютной индустрии. Если вам интересна криптовалютная тематика, то проект Cryptofirst.ru сможет вас познакомить с интересной информацией.

Что такое децентрализованные биржи?

Криптовалюта – это отрасль, в которой большое внимание уделяется анонимности участников транзакций. Очень важна и децентрализация. Криптовалютные транзакции осуществляются с большой долей свободы, без необходимости их одобрения сверху вниз или надзора со стороны центрального регулирующего органа. Здесь нет комиссий, взимаемых брокерами, такими как брокерские конторы, банки или другие финансовые учреждения.

Поэтому криптовалютные биржи децентрализованы. Это означает, что любая биржа такого типа, сокращенно называемая DEX (от Decentralized exchange) или распределенная биржа, является платформой для обмена цифровыми активами и функционирует без участия центрального надзора.

Как работают децентрализованные биржи?

Внутри децентрализованной биржи вы можете торговать цифровыми активами, в основном криптовалютами, в одноранговом режиме, иначе напрямую между инвесторами. Здесь нет необходимости использовать посредников, таких как банки.

  1. Пользователям не нужно передавать активы на биржу, что должно снизить риск кражи или взлома серверов децентрализованной платформы.
  2. Торговля на децентрализованных биржах осуществляется с использованием смарт-контрактов (smart contracts) в сети blockchain. Таким образом, биржа в процессе обмена не берет на себя контроль над активами пользователей.
  3. Противоположностью децентрализованной биржи является централизованная биржа, то есть традиционная модель торговой площадки.

Централизованные биржи полностью контролируются и управляются конкретными организациями, которые заботятся о получении прибыли. Такие платформы несут ответственность за создание соответствующих рамок безопасности для защиты персональных данных пользователей, коммерческой информации, а также денег. Кроме того, пользователи централизованных платформ, называемых сокращенно CEX, должны предоставить свои персональные данные. У них нет возможности оставаться анонимными, но они должны быть полностью идентифицированы, а их счета, в которых хранятся различные активы или деньги, принадлежат компании.

Поделиться в

Похожие материалы

[26.04.2024]

28 апреля – Всемирный день охраны труда

Всемирный день охраны труда отмечается ежегодно 28 апреля. В 2024 году центральной темой заявлено влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда. Безопасный труд – это основа полноценной жизни человека. В организациях Удмуртской Республики, подлежащих обследованию (сельское и лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство, добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производс...
[25.04.2024]

Поголовье скота и птицы на конец марта 2024 года

...
[24.04.2024]

Демографическая ситуация в УР январь – февраль 2024 года

О РОЖДАЕМОСТИ В УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ В ЯНВАРЕ – ФЕВРАЛЕ 2024 ГОДА По состоянию на 1 января 2024 года численность постоянного населения Удмуртской Республики составляла 1434,6 тыс. человек, в том числе городского – 943,5 тыс. человек, сельского – 491,0 тыс. человек. За январь – февраль 2024 года в Удмуртской Республике родилось 1909 детей (на 136 младенцев меньше, чем за ...
[18.04.2024]

20 апреля: Весенний фестиваль здоровья в парке Космонавтов

20 апреля ижевчан и гостей столицы Удмуртии приглашают на мероприятие цикла «Здоровая Удмуртия» - Весенний фестиваль здоровья в парке Космонавтов (0+). В программе: 11:00 - 11:45 - Обучающая лекция «Профилактика клещевых инфекций и геморрагической лихорадки с почечным синдромом»; 11:40 - 13:00 - Улица здоровья: оздоровительная зарядка, консультации специалистов: вра...
[17.04.2024]

ВУЗы МЧС России ждут выпускников школ!

Думаете куда поступить после 11-го класса? Приходите в МЧС!  Источник Главное управление МЧС России по Удмуртской Республике проводит набор кандидатов для поступления в образовательные организации высшего образования МЧС России в 2024 году:  Академия ГПС МЧС России, направление подготовки «Информационные системы и технологии» (бакалавриат, 4 года, очно).  Ивановская ...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий