Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
КАРТА Ижевска
ТРАНСПОРТ
БЛОГ
Телефоны
ПРЕДПРИЯТИЯ
РАСПРОДАЖИ
СЛОИ на карте
ЗАПИСЬ к врачу
МЕНЮ •
Блог из Ижевска

Вертикальные резервуары для хранения нефтебродуктов

Автор: iforget • Дата публикации: 16.12.2022

На любых этапах переработки, а также добычи нефти возникает необходимость где-то ее хранить. Как товарную, так и сырую нефть, и нефтепродукты обычно хранят в резервуарных парках, нефтебазах и других объектах хранения с помощью емкостей и резервуаров разного размера и конструкций. В данной статье рассмотрим резервуары для хранения нефтепродуктов вертикального типа.

Какие бывают виды вертикальных резервуаров?

В зависимости от задач, которые должны выполнять резервуары для нефтепродуктов, они подразделяются на:

- технологические емкости;

- сырьевые емкости;

 - товарные емкости.

Что такое технологические емкости?

К технологическим емкостям относятся резервуары, предназначенные для выполнения различного рода технологических процессов. К примеру, в таких резервуарах-отстойниках нефть отстаивается для удаления воды.

Что такое сырьевые емкости?

В таких резервуарах осуществляется хранение нефть, добытая из нефтескважин. Такие емкости имеют повышенную антикоррозийную обработку так как в сырой нефти присутствуют в большом количестве соли, газы, вода и другие примеси.

Что такое товарные емкости?

Товарные емкости представляют собой резервуары в которых хранится очищенная нефть от примесей, а также продукты из нее: дизельное топливо, мазут бензин, авиационное топливо, битум и т.д.

Что такое вертикальные резервуары?

Вертикальные резервуары — это емкости которые могут монтироваться только на земле. Они не могут монтироваться под землей как горизонтальные резервуары и вмещают нефтепродукты объемом свыше 120 000 м3. Обозначаются такие резервуары аббревиатурой РВС.

Какие характеристики и устройства у РВС?

Вертикальные резервуары производятся По ГОСТ 31385-2016. Согласно этому ГОСТу вертикальные резервуары предназначаются для хранения в них нефтепродуктов с плотностью до 1 600 кг/м3, температура стенок от -65°С до +160°С, избыточное давление до 5000 Па, относительном давлении до 500 Па. При производстве этих емкостей для обеспечения долговечности и безопасности при их эксплуатации могут применяться кольца жесткости, которые сохранят емкости ее геометрические формы и придадут большую устойчивость. Подробнее о производстве вертикальных резервуаров можно почитать тут. Резервуары должны производится с учетом всех возможных нагрузок, а также воздействий на металлоконструкции. Основным материалом для производства этих емкостей является углеродистая и нержавеющая сталь с толщиной листа 12 мм.

 

Поделиться в

Похожие материалы

[28.03.2024]

Прабабушки будут получать доплату к пенсии за находящихся на их иждивении правнуков

В этом году для прабабушек и прадедушек, если на их иждивении находятся правнуки, не имеющие трудоспособных родителей, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости или инвалидности увеличена на треть. Повышение коснется пенсионеров, на иждивении которых находятся нетрудоспособные правнуки моложе или 18 лет, обучающиеся очно, но не дольше, чем до 23 лет, а также старше 23 лет, если они явл...
[28.03.2024]

Продукция из Удмуртии заинтересовала бизнесменов Нигерии

В Ижевск в рамках реверсной бизнес-миссии прибыли представители компаний из Федеративной Республики Нигерия. Цель визита – налаживание торговых контактов между странами Африканского континента и Удмуртией. Гости проведут в регионе два дня. В состав делегации вошли представители крупных нигерийских компаний, дилеров продукции АПК, удобрений, кормов для животных, сельскохозяйственного обору...
[28.03.2024]

Малые предприятия Удмуртии в январе – декабре 2023 года

...
[27.03.2024]

Демографическая ситуация в УР январь 2024 года

О РОЖДАЕМОСТИ И ЧИСЛЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В ЯНВАРЕ 2024 ГОДА По состоянию на 1 января 2024 года численность постоянного населения Удмуртской Республики составляла 1434,6 тыс. человек, в том числе городского – 943,5 тыс. человек, сельского – 491,0 тыс. человек. За 2023 год численность населения республики уменьшилась на 7,7 тыс. человек. В первый месяц 2024 года в Удмуртской Республике ро...
[26.03.2024]

Поголовье скота и птицы на конец февраля 2024 года

...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий