Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Оценка сотрудника после онбординга, адаптация сотрудников

Автор: iforget • Дата публикации: 15.12.2021

Одной из важнейших задач менеджера по управлению персонала является анализ сотрудника после онбординга. Эффективность адаптации персонала служит ключевым фактором в формировании у специалиста необходимых навыков. Благодаря данному процессу сотрудники быстрее вливаются в рабочий процесс и ориентируются в новой среде.

Зачем нужен анализ сотрудника после онбординга?

Самым важным в системе адаптации служит порядок реализации процесса HR-отделом. Чтобы анализ был проведён правильно, необходимо соблюдать принципы оценки новых сотрудников. Также требуется исключить любые форс-мажорные факторы, препятствующие объективному анализу.

При организации внедрения системы адаптации применяются методики, разработанные с учётом специфики обязанностей сотрудников. Таким образом обеспечивается индивидуальный подход и наиболее качественный анализ персонала.

Оценка сотрудника после онбординга направлена на следующие цели:

  • Сократить издержки на старте трудовой деятельности. Пока новый специалист находится на испытательном сроке, его эффективность минимальна и приводит к дополнительным расходам.

  • Снизить чувство неопределённости у новых сотрудников при выполнении ежедневных служебных задач.

  • Уменьшить текучку кадров. Удовлетворённость нового работника имеет большое значение. Невозможно добиться полной отдачи от работника, ощущающего дискомфорт. Сотруднику важно понимать, что он не планирует увольняться.

  • Сэкономить время как самих сотрудников, так и руководящего состава. Таким образом можно сформировать положительное отношение к трудовой деятельности.

Основные способы адаптации сотрудников

Различают следующие виды адаптации:

  • Первичная. Подразумевает внедрение нового сотрудника без опыта и навыков коммуникации в рабочем коллективе. В первую очередь, первичная адаптация актуальна для молодых специалистов, выпускников университетов и колледжей. Данным кандидатам наиболее сложно адаптироваться в новой среде и трудиться эффективно.

  • Вторичная. Данный вид адаптации направлен на внедрение нового сотрудника, имеющего некоторый опыт работы и навыки. Он уже знает об основных принципах коммуникации в коллективе и правилах внутреннего трудового распорядка. Адаптация таких специалистов проходит значительно легче и быстрее.

Подходы к оценке эффективности адаптации в компании

Методики анализа адаптации новых сотрудников основаны на индивидуальных критериях и нормативных показателях предприятия. Также некоторые методы могут основываться на оценке качества работы сотрудника, его общей продуктивности и результативности. Большое значение имеет скорость восприятия задач.

Одним из критериев анализа эффективности адаптации служит оценка коммуникативных навыков сотрудника. Это особенно важно в отношении работников, чьи обязанности предполагают прямое взаимодействие с клиентами и партнёрами.

Процесс адаптации сотрудника и проверка его эффективности необходим на каждом предприятии, вне зависимости от его направленности. В рамках анализа адаптации могут применяться экономические, социологические и психологические методы:

  • Экономические методы направлены на проверку уровня качества выполнения сотрудником поставленных перед ним задач. Также оценивается результативность его показателей за определённый временной промежуток.

  • Социологические методы включают анкетирование, соцопросы, мониторинг деятельности сотрудника, личные беседы с наставником.

  • Психологические методы подразумевают тестирования, практики и тренинги, оценку скорости восприятия задач.

Как показывает практика, добиться наилучших результатов в адаптации сотрудников помогает комплексный подход. Проверенное решение — поочерёдное применение трёх вышеперечисленных методов.

Оценка эффективности программы адаптации позволяет выявить слабые места в управлении персоналом и обучении новых сотрудников. Ответственный подход к данному процессу обеспечивает минимизацию текучки кадров и формирование у сотрудников мотивации к труду.

Рекомендуем вам сервис Startexam для оценки новых сотрудников и персонала.

Поделиться в

Похожие материалы

[18.04.2024]

20 апреля: Весенний фестиваль здоровья в парке Космонавтов

20 апреля ижевчан и гостей столицы Удмуртии приглашают на мероприятие цикла «Здоровая Удмуртия» - Весенний фестиваль здоровья в парке Космонавтов (0+). В программе: 11:00 - 11:45 - Обучающая лекция «Профилактика клещевых инфекций и геморрагической лихорадки с почечным синдромом»; 11:40 - 13:00 - Улица здоровья: оздоровительная зарядка, консультации специалистов: вра...
[17.04.2024]

ВУЗы МЧС России ждут выпускников школ!

Думаете куда поступить после 11-го класса? Приходите в МЧС!  Источник Главное управление МЧС России по Удмуртской Республике проводит набор кандидатов для поступления в образовательные организации высшего образования МЧС России в 2024 году:  Академия ГПС МЧС России, направление подготовки «Информационные системы и технологии» (бакалавриат, 4 года, очно).  Ивановская ...
[17.04.2024]

23 - 24 апреля в Ижевске пройдет Легкоатлетическая эстафета «Дружба»

23 - 24 апреля в Ижевске стартует традиционная Легкоатлетическая эстафета «Дружба», которая проводится среди учащихся общеобразовательных школ города Ижевска, СПО и ВУЗов. Торжественная церемония открытия состоится 23 апреля в 10:00 часов на стадионе «Зенит». В 10.20 на старт выйдут школьники и студенты Октябрьского района. Далее эстафетную палочку при...
[17.04.2024]

МЧС приглашает всех на мероприятие в парк Кирова!

20 апреля 2024 года в 10:00 в парке им. С.М. Кирова г. Ижевска пройдет познавательная игра под кодовым названием «ГОТОВНОСТЬ 01». Источник 11 команд будут сражаться в квесте из 11 этапов полосы препятствий. У болельщиков и гостей парка есть уникальная возможность посетить учебные точки, где сотрудники МЧС Удмуртии познакомят со средствами индивидуальной защиты, приборами радиационной...
[17.04.2024]

«Королевские» субботники в Удмуртии

Участницы конкурса «Миссис Удмуртия» и «Мисс и Миссис ПФО» проведут большой экологический субботник в Ижевске, Глазове, Воткинске, Уве, Можге и Якшур-Бодье. Присоединиться к уборке вместе с красавицами может любой желающий.  Источник Организаторы мероприятия рассказывают, что основная задача субботника – показать на примере красивых и успешных женщин, что важно...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий