Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
КАРТА Ижевска
ТРАНСПОРТ
БЛОГ
Телефоны
ПРЕДПРИЯТИЯ
РАСПРОДАЖИ
СЛОИ на карте
ЗАПИСЬ к врачу
МЕНЮ •
Блог из Ижевска

Электронная запись к врачу: что дальше?

Автор: Новости IGIS.ru • Дата публикации: 15.12.2022

Уважаемые жители Удмуртии – пользователи сервиса «IGIS: Запись на прием к врачу»!

Время летит незаметно. Прошло 10 лет с того времени, когда впервые в России в 2012 году в Удмуртии появилась электронная услуга записи на прием к врачу через Интернет на портале IGIS. Возможность записаться к врачу без посещения регистратуры, без выстаивания длинных утренних очередей на улице стала визитной карточкой Удмуртии еще тогда, когда во многих, даже в крупных административных центрах России об этом не слышали. Сервис записи на портале IGIS быстро приобрел популярность, и к 2015 году с ним уже работали 140 бюджетных поликлиник и 20 коммерческих больниц.

Сервис «IGIS: Запись на прием к врачу» создан полностью на безвозмездной основе, без привлечения бюджетных средств и средств граждан за его использование. Смелое начинание, родившееся из совместной инициативы Научно-производственного предприятия «Ижинформпроект» и Республиканского медицинского информационно-аналитического центра Минздрава Удмуртии, стало общереспубликанским проектом. Ввиду своей социальной значимости и приобретения особой популярности среди жителей, доступности и простоты использования портал IGIS много лет входит в первую тройку Интернет-ресурсов Удмуртии по посещаемости.

За 10 лет работы сервис многократно модернизировался, оставался и остается одним из лучших в России социальных проектов. Возможности площадки IGIS позволяли медицинским учреждениям всей Республики не только выдавать номерки на посещение врачей современным, удобным способом, но и оперативно получать обратную связь от жителей по организации оказываемой медицинской помощи — и страницы портала всегда были полны мнений граждан: от искренней благодарности врачам до жалоб на отсутствие номерков, от медицинских вопросов к специалистам до предложений по модернизации сервиса записи на прием к врачу.

В 2019 году предприятием «Ижинформпроект» была открыта новая, инновационная услуга для населения: «IGIS: Вызов врача на дом», которая на сегодняшний день доступна в 20 поликлиниках города Ижевска и городах Удмуртии, приобрела популярность в связи с простотой ее применения, особенно на фоне распространения новой коронавирусной инфекции COVID–19.

Достижения и трудности

Простота записи «одним кликом» естественным образом предоставляла высокую доступность услуги, создавала комфорт и уверенность каждому жителю Удмуртской Республики.

Распространенность электронной записи на прием к врачу в Удмуртии показала и другую свою сторону: массовость. За последние годы через портал IGIS ежегодно выдавалось свыше 2,3 миллионов номерков к врачу, а в знаковое для каждого жителя Удмуртии время — 20:00 — регистрировалось до 27 000 одновременных подключений со всех уголков Республики. Это высокая нагрузка и для портала, и для серверов больниц, которые обеспечивали выдачу номерков. Популярность сервиса IGIS привела к тому, что номерки к некоторым врачам разбирались буквально за считанные секунды: например, была зарегистрирована ситуация, когда на 3 номерка к детскому стоматологу было 197 претендентов, и все номерки были выданы за 25 секунд.

Служба консультирования и поддержки IGIS регулярно получает вопросы и жалобы по разным ситуациям, большинство из которых связаны с тем, что номерков к определенному врачу выдается слишком мало, либо не выдается вовсе, однако и возможности медицинских организаций не безграничны.

Часть вопросов жителей была к скорости работы портала, но не все медицинские организации имеют хорошие серверные мощности для обеспечения слаженной технической работы с порталом IGIS.

С 2012 по 2022 годы среди доступных для населения сервисов электронной записи на прием к врачу (для этой цели также имеются сервисы «Госуслуги.ру» и Регионального портала Госуслуг) портал IGIS надежно удерживал первое место, выдавая 90—95% среди всех электронных номерков.

Время перемен

Как известно, ничто не стоит на месте. Многолетнее сотрудничество с Минздравом Удмуртии по проекту записи на прием к врачу, судя по многочисленным появившимся публикациям в прессе, внезапно прекратилось. Как следует из информации в СМИ, в Удмуртской Республике внедряется новая информационная система (РТ МИС), которая должна быть введена в строй в 2023 году, при этом больницы Удмуртии от сервиса «IGIS: Запись на прием к врачу» будут отключены.

Предприятие «Ижинформпроект», как оператор портала IGIS и партнер по совместному проекту с РМИАЦ Минздрава Удмуртии, к сожалению, не получило никакой информации о порядке перехода на новую информационную систему. Будет ли отключение одновременным или постепенным, как будет осуществляться обслуживание населения после перехода на какие-то новые системы — неизвестно.

Как разработчики портала, заявляем, что никаких технических сложностей по соединению портала IGIS с новой информационной системой РТ МИС не существует: за эти годы портал уже успешно интегрировался с десятками различных информационных систем. Полагаем, что здесь следует доверять СМИ, где опубликована информация от Минздрава УР, что будет разрабатываться новый «портал самозаписи, который будет проще и удобнее для пользователей». О причине прекращения сотрудничества с IGIS со стороны Минздрава УР мы не имеем информации.


Что же дальше?

Справится ли новая система записи на прием с миллионами номерков в год? Будет ли организована обратная связь с больницами, как раньше, когда жители могли открыто поделиться своим мнением? Будет ли работать поддержка пользователей сервиса, можно ли будет задать вопросы по работоспособности службы? На эти вопросы жители узнают ответ уже довольно скоро.

Информируем, что при входе на портал IGIS, пожалуйста, обращайте внимание на наши предупреждающие сообщения о доступности сервера больницы.

Мы остаемся верны своим пользователям, и IGIS будет в строю до последнего выданного номерка.

 

С уважением,
ООО НПП «Ижинформпроект», оператор портала IGIS.

Поделиться в

Похожие материалы

[26.07.2024]

Загадать – радость, отгадать – сладость!

День загадывания загадок отмечается 26 июля 2023 года. Это интересный и весёлый праздник. В этот день можно собраться в кругу семьи или друзей и занимательно провести время за решением загадок на сообразительность, логику, шуточных, с подвохом. Это увлекательное и полезное занятие. Головоломки развивают догадливость, интеллект. Можно также поискать ответы на самые сложные загадки – великие...
[07.05.2024]

День радио

В России День радио в 2018 году отмечается 7 мая. Официальное название события – День радио, праздник работников всех отраслей связи. В торжествах участвуют специалисты, работа которых связана с передачей информации по радиоканалам: инженеры, техники, монтеры, дикторы и ведущие вещательных станций, работники мобильных операторов, военные связисты, радиолюбители, преподаватели и студенты ради...
[25.04.2024]

Вот такая весна!

     ...
[06.04.2024]

Знакомьтесь: самобытный художник Себастьян Ликан!

Мне хочется, чтобы творчество было связано с благим делом.(с) Себастьян Ликан Источник Протоиерей Себастьян Ликан — православный священник и художник из Румынии, работающий в традиции народной трансильванской иконы на стекле. А ещё он организатор многочисленных благотворительных акций и мероприятий. Тем и интересен. Себастьян Ликан родился в Румынии в с. Пятра Шоймулуй-Нямц 1971 ...
[29.03.2024]

Постное меню: быстрый завтрак

Источник МАНКА БЕЗ ВАРКИ С ФРУКТАМИИНГРЕДИЕНТЫ:• манка – рюмка• растительное молоко – 200 г• ложка мёда• дольки половины банана• грецкие орехи• ягодыПРИГОТОВЛЕНИЕ:• Нарезаем бананы дольками.• Грецкие орехи измельчаем.• Заливаем манку растительным молоком.• Закрываем крышку, встряхи...
Опубликовано комментариев - 20
Марина
Невозможно записаться в стоматологию (ГОРОДСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА №4 (СТОМАТОЛОГИЯ)! Её даже нет в списке предложенных больниц. И как быть?

татьяна
Портал Госуслуги очень плохой, если сказать культурно, кто его выдумал (наверное троечник) , очень запутанный, постоянно нужно помнить пароль или ещё какую ни будь фигню, нужно постоянно отвечать на бестолковые вопросы, почему нельзя проще или специально сделано так, что бы пенсионеры сдохли скорей без доступа к врачам.

Пользователь
...не регистрируюсь на новом сервисе записи к врачу, отягиваю этот неприятный момент до последнего. потому что Я НЕ ХОЧУ расставаться с ИГИС! почему меня заставляют и вынуждают отказаться от удобного сервиса? почему нет права выбора?

Елизавета
Очень жаль, что отключили. По телефону не дозвониться, госуслуги ошибку выдают. Записаться теперь вообще не возможно.

Пользователь
Что за хЕромантию опять придумали!!!??? Мне не нравится!!!!

Светлана
Очень-очень жаль. Записывалась к педиатру через Госуслуги - долго и муторно. Ни в какое сравнение с записью IGIS.

Пользователь
Очень жаль…. Для всех удобно было и особенно для людей с нарушением слуха!!! Теперь как быть? Звонить в поликлинику??? Как??? В госуслугах пыталась найти адрес Поликлиники и не нашел(

Пользователь
Ломать не строить!? Посмотрим к чему придем...

Пользователь
мда, все было так хорошо ((

Пользователь
ПРОСЬБА разместите здесь ссылки на новые сайты записи!!!
ввп
а зачем ИГИС должен размещать ссылки на сайты записи к врачу тех, кто их отключил?

Пользователь
Очень удобная система. И взрослых и ребенка здесь записывала

Пользователь
Когда же все рухнет и эти шапки полетят. Думаю ждать недолго осталось.

Пользователь
Очень удобная система записи была, за что очень благодарны компании , как Вам помочь? Куда обращаться с жалобами? Очень хочется чтобы Вы вернулись, у так называемого нашего Удмуртского Минздрава обострение "ЗАБОТЛИВОСТИ" о населении случилось

Пользователь
Это что же получается? Это такая забота о людях? Стыдоба! Позор нашим чиновникам, обидно за такую "заботу".

Пользователь
На кого в суд подавать родственникам, если я сейчас умру от зубной боли? Невозможно записаться к стоматологу через гос услуги по нескольким причинам

Пользователь
А где проверять запись теперь?

Анна
А где проверить уже существующую запись к врачам?

Анастасия
Выражаю огромную благодарность компании Ижинформпроект, в особенности всем причастным к созданию портала IGIS, пользовалась им много лет. Сэкономила уйму времени и нервов) Всё было удобно и понятно. Искренне желаю вам вдохновения и сил для новых проектов, успехов в их реализации и просто счастья. Вы - молодцы!
1  2  3  4  5  6  7  8