Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Подготовка роз к зимовке

Автор: iforget • Дата публикации: 07.12.2021

Чтобы розы в следующем году вновь порадовали глаз своим роскошным цветением, надо правильно подготовить их к зимним морозам. В рамках этих приготовлений нужно провести ряд мероприятий, которые описаны далее.

Подготовительные мероприятия

Начинать готовить розы к зимовке необходимо еще в середине августа, прекратив подкармливать их азотом. А фосфор и калий последний раз вносят в первых числах сентября. Благодаря этому роза аваланж становится менее чувствительной к температурным перепадам, а плотная кора на растении формируется быстрее. Для подкормки роз в начале осени можно использовать удобрение, полученное путем растворения и перемешивания в десяти литрах воды следующих ингредиентов:

  • 25 граммов суперфосфата;
  • 10 граммов сульфата калия;
  • 2,5 грамма борной кислоты.

Полученным раствором растение надо поливать под корень. Этого количества хватает на участок площадью три-четыре квадратных метра. Для внекорневой подкормки следует приготовить раствор, состоящий из 30 литров воды, 15 граммов суперфосфата и 15 граммов монофосфата калия. Затем розы подготавливают к спячке.

Временное прекращение вегетации

У некоторых новых сортов роз исчез внутренний «таймер», подсказывающий время начала и окончания спячки. Вследствие этого такие цветы могут выпускать молодые листочки и бутоны до самых заморозков. В итоге куст неизбежно замерзает. Для предотвращения столь плачевного исхода надо помочь розе «уснуть» до наступления сильных холодов.

В середине сентября нужно перестать рыхлить землю, постепенно уменьшать полив, не производить каких-либо подкормок, а также прищипнуть молодую поросль и бутоны. В случае затяжных осенних дождей розы следует прикрыть пленкой для недопущения их переувлажнения. В процессе прищипывания поросль и бутоны надо заломить, но не удалять, предоставив им возможность засыхать естественным путем. Кроме того, на протяжении сентября необходимо регулярно собирать в розарии палую листву и сжигать ее. Это требуется для недопущения загнивания остатков растений и заражения цветов.

Обрезка роз на зимний период

После наступления ночных заморозков надо удалить все имеющиеся бутоны, вырезать лишнюю поросль, а также растущие в середину куста, невызревшие и слабые побеги. Причем осеннюю обрезку роз следует производить не за один день, а шаг за шагом в течение сентября, октября и ноября, чтобы освобождение куста от лишних листьев и побегов происходило постепенно. К началу ноября количество оставшихся на кусте сильных веток с хорошо развитыми почками должно быть ограничено тремя-четырьмя, а с плотной корой – тремя-пятью. Стебли чересчур большой длины нужно подрезать в диагональном направлении под углом 45 градусов, используя острый секатор.

Опрыскивание и окучивание роз

Обрезанные кусты нужно опрыскать трехпроцентной бордоской жидкостью либо пятипроцентным раствором медного купороса для защиты от грибковых заболеваний. Затем куст надо окучить торфом таким образом, чтобы целиком засыпать участок прививки. Как правило, слой торфа составляет от 20 до 30 сантиметров. Причем торф должен быть совершенно сухим. Данная мера обеспечит защиту стеблей от растрескивания, а корней – от подмерзания. Торф можно заменить опилками или песком.

Подготовка кустов к укрытию

Для утепления роз используются мешковина, лапник, спанбонд и прочие укрывные материалы. Торопиться с этим не следует. Современные сорта роз могут переносить морозы до –10 градусов по Цельсию, а некоторые – даже до 20 градусов по Цельсию. Поэтому нужно следить за погодными условиями и приступать к укрыванию кустов только тогда, когда температура воздуха на улице установится на уровне 0 градусов по Цельсию, однако снежный покров при этом еще не достигнет большой толщины. В большинстве случаев розы укрывают в последних числах ноября – первых числах декабря.

Поделиться в

Похожие материалы

[24.04.2024]

Демографическая ситуация в УР январь – февраль 2024 года

О РОЖДАЕМОСТИ В УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ В ЯНВАРЕ – ФЕВРАЛЕ 2024 ГОДА По состоянию на 1 января 2024 года численность постоянного населения Удмуртской Республики составляла 1434,6 тыс. человек, в том числе городского – 943,5 тыс. человек, сельского – 491,0 тыс. человек. За январь – февраль 2024 года в Удмуртской Республике родилось 1909 детей (на 136 младенцев меньше, чем за ...
[18.04.2024]

20 апреля: Весенний фестиваль здоровья в парке Космонавтов

20 апреля ижевчан и гостей столицы Удмуртии приглашают на мероприятие цикла «Здоровая Удмуртия» - Весенний фестиваль здоровья в парке Космонавтов (0+). В программе: 11:00 - 11:45 - Обучающая лекция «Профилактика клещевых инфекций и геморрагической лихорадки с почечным синдромом»; 11:40 - 13:00 - Улица здоровья: оздоровительная зарядка, консультации специалистов: вра...
[17.04.2024]

ВУЗы МЧС России ждут выпускников школ!

Думаете куда поступить после 11-го класса? Приходите в МЧС!  Источник Главное управление МЧС России по Удмуртской Республике проводит набор кандидатов для поступления в образовательные организации высшего образования МЧС России в 2024 году:  Академия ГПС МЧС России, направление подготовки «Информационные системы и технологии» (бакалавриат, 4 года, очно).  Ивановская ...
[17.04.2024]

23 - 24 апреля в Ижевске пройдет Легкоатлетическая эстафета «Дружба»

23 - 24 апреля в Ижевске стартует традиционная Легкоатлетическая эстафета «Дружба», которая проводится среди учащихся общеобразовательных школ города Ижевска, СПО и ВУЗов. Торжественная церемония открытия состоится 23 апреля в 10:00 часов на стадионе «Зенит». В 10.20 на старт выйдут школьники и студенты Октябрьского района. Далее эстафетную палочку при...
[17.04.2024]

МЧС приглашает всех на мероприятие в парк Кирова!

20 апреля 2024 года в 10:00 в парке им. С.М. Кирова г. Ижевска пройдет познавательная игра под кодовым названием «ГОТОВНОСТЬ 01». Источник 11 команд будут сражаться в квесте из 11 этапов полосы препятствий. У болельщиков и гостей парка есть уникальная возможность посетить учебные точки, где сотрудники МЧС Удмуртии познакомят со средствами индивидуальной защиты, приборами радиационной...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий