Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Почему стоит заниматься лыжным бегом?

Автор: iforget • Дата публикации: 05.12.2021

Когда-то ходьба на лыжах считалась чуть-ли не обязательной в школах. С наступлением зимы многие переходили от бега по полю на лыжные гонки. Во многих учебных заведениях северной Европы, в Германии и в Австрии подобная практика сохранилась по сей день. Связано это с огромной пользой для здоровья, которые приносят лыжи. Это и отличная тренировка, и повышение иммунитета.

Какую пользу приносят лыжные бега?

Особенностью этого вида спорта является то, что во время тренировки задействуется 95% мышц. И это при умеренном темпе, без больших нагрузок. Неудивительно, что этот зимний вид спорта рекомендуют врачи в профилактических целях. Польза беговых лыж для здоровья огромная. Вот несколько положительных факторов:

  • Кардиотренировка. Лыжный спорт на разряженном морозном воздухе создает тренировку сердечно-сосудистой системы. Кровь насыщается кислородом, улучшается кровообращение.
  • Воздействие на моторику. Научившись держаться на лыжах и бегать на скоростях, человеческий организм получает улучшение двигательной функции, координации.
  • Жиросжигание. Вы вряд ли найдете даже любителя спортсмена, который бы имел лишний вес. Час лыжных прогулок на умеренной скорости позволяет сжечь калории в организме.
  • Снятие стресса и депрессии. Доказанный факт, что лыжные бега позволяют активно вырабатывать в организме серотонин, который благотворно воздействует на психику человека.

Безусловно, кто-то скажет, что любой вид спорта травматичный и опасный, несет риски. На самом деле, среди всех зимних видов спорта, лыжный бег наиболее безопасный. Важно соблюдать технику безопасности, правильно научиться управлять лыжами, держать положение тела. И, сохранять умеренный темп.

Как начать заниматься лыжным бегом?

Для этого совсем необязательно записываться в школу олимпийского резерва. В интернете полно видеоинструкций, как правильно надевать лыжи, как передвигаться на них, как выполнять те или иные движения. Достаточно соблюдать эти советы. Но для лыжного бега вам понадобится кое, что приобрести.

Во-первых, понадобятся качественные беговые лыжи. Не путайте с коньковым бегом. Во-вторых, потребуется хорошая экипировка. Желательно сразу приобрести несколько комплектов термобелья и хорошей обуви. Наконец, нужно подобрать хорошую трассу. Лучше, если вы начнете бегать на ровной поверхности без резких поворотов и спусков.

Поделиться в

Похожие материалы

[24.04.2024]

Демографическая ситуация в УР январь – февраль 2024 года

О РОЖДАЕМОСТИ В УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ В ЯНВАРЕ – ФЕВРАЛЕ 2024 ГОДА По состоянию на 1 января 2024 года численность постоянного населения Удмуртской Республики составляла 1434,6 тыс. человек, в том числе городского – 943,5 тыс. человек, сельского – 491,0 тыс. человек. За январь – февраль 2024 года в Удмуртской Республике родилось 1909 детей (на 136 младенцев меньше, чем за ...
[18.04.2024]

20 апреля: Весенний фестиваль здоровья в парке Космонавтов

20 апреля ижевчан и гостей столицы Удмуртии приглашают на мероприятие цикла «Здоровая Удмуртия» - Весенний фестиваль здоровья в парке Космонавтов (0+). В программе: 11:00 - 11:45 - Обучающая лекция «Профилактика клещевых инфекций и геморрагической лихорадки с почечным синдромом»; 11:40 - 13:00 - Улица здоровья: оздоровительная зарядка, консультации специалистов: вра...
[17.04.2024]

ВУЗы МЧС России ждут выпускников школ!

Думаете куда поступить после 11-го класса? Приходите в МЧС!  Источник Главное управление МЧС России по Удмуртской Республике проводит набор кандидатов для поступления в образовательные организации высшего образования МЧС России в 2024 году:  Академия ГПС МЧС России, направление подготовки «Информационные системы и технологии» (бакалавриат, 4 года, очно).  Ивановская ...
[17.04.2024]

23 - 24 апреля в Ижевске пройдет Легкоатлетическая эстафета «Дружба»

23 - 24 апреля в Ижевске стартует традиционная Легкоатлетическая эстафета «Дружба», которая проводится среди учащихся общеобразовательных школ города Ижевска, СПО и ВУЗов. Торжественная церемония открытия состоится 23 апреля в 10:00 часов на стадионе «Зенит». В 10.20 на старт выйдут школьники и студенты Октябрьского района. Далее эстафетную палочку при...
[17.04.2024]

МЧС приглашает всех на мероприятие в парк Кирова!

20 апреля 2024 года в 10:00 в парке им. С.М. Кирова г. Ижевска пройдет познавательная игра под кодовым названием «ГОТОВНОСТЬ 01». Источник 11 команд будут сражаться в квесте из 11 этапов полосы препятствий. У болельщиков и гостей парка есть уникальная возможность посетить учебные точки, где сотрудники МЧС Удмуртии познакомят со средствами индивидуальной защиты, приборами радиационной...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий