Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Что такое мицеллярная вода, для чего она нужна, как пользоваться

Автор: iforget • Дата публикации: 29.11.2021

Мицеллярная вода - модные частицы для вашей красоты

Источник: статья https://www.loreal-paris.ru/blog/mitsellyarnaya-voda

Хит косметической промышленности двадцать первого века – мицеллярная вода. Для чего она нужна, почему она получила такую популярность и что вообще это такое. Читайте в нашей статье.

Что такое мицеллярная вода?

Свое наименование модное очищающее средство получило от латинского Mica (частица). В данном случае частица поверхностно-активная (ПАВ). Одна часть специфической двухслойной частицы ПАВ смывает все, что можно смыть водой, а другая борется с жирорастворимыми загрязнениями и отталкивает молекулы воды. То есть, когда вы очищаете кожу мицеллярной водой, частицы ПАВ снимают жиры: кожный себум, тональный крем или пудру, пыль и грязь, но кожа при этом остается увлажненной и не пересушенной, как после мыла.

ПАВ – относительно новая химическая разработка, которую изначально придумали для промышленных моющих средств и нейтрализации химических загрязнений, но позже адаптировали для косметической промышленности. Для аллергиков и малышей составы с ПАВ делают гипоаллергенными.

Мицеллярная вода занимает промежуточное положение между мылом и косметическим молочком. Если вам некомфортно после применения мыла или раздражает ощущение не до конца очищенной кожи после очищающего молочка – попробуйте мицеллярную воду. Однако не следует путать ее с тоником, у него совсем другие свойства.

Состав

В последние годы мицеллярная вода прочно вошла в повседневный уход. Пожалуй, невозможно встретить ни одного косметического бренда, в линейке которого не было бы этого очищающего ухода.

Из чего же состоит мицеллярная вода? В ней, помимо воды, которая, разумеется, главный компонент, содержатся:

  • ПАВы (полиэтиленгликоль, полоксамеры, глюкозиды), ответственные за очищение;

  • глицерин – наиболее распространенная добавка, смягчает, увлажняет;

  • гидролаты – вещества для увлажнения.

Что значит упоминание этих элементов в составе? Вкратце разберем, как действуют ПАВы с пугающими названиями из первого пункта.

Полиэтиленгликоль (ПЭГ) — эмульгатор. Безопасен при концентрации до 20%, однако у чувствительной кожи вызывает раздражение и сухость.

Полоксамеры (или плюроники) - блок-сополимеры полиоксиэтилена и полиоксипропилена. Для косметической промышленности используются Pluronic F-407, F-188 и F-184. Мицеллярную воду содержащую полоксамеры можно не смывать.

Глюкозиды (лаурилглюкозид, кокоглюкозида) считаются «зеленой» химией. Синтезируются из сахаринов и масел растительного происхождения. Полностью удаляют с кожи грязь и себум, не повреждая ее.

На заметку. В состав мицеллярной воды никогда не включают щелочь (мыла) и спирт.

Как выбрать мицеллярную воду для лица?

Можно ли полностью заменить воду выполняя свой вечерний ритуал очищения? Дерматологи говорят – нет. Несмотря на то что производители на этикетках указывают «несмываемая» или «не требует смывания водой», стоит все же слегка умыться. Помните, что мицеллы – искусственно созданные химические соединения, которые, как и частицы грязи могут забивать поры и провоцировать прыщи. Кроме того, длительное употребление ПАВов может разрушительно влиять на естественный липидный барьер кожи, привести к сухости, раздражению или аллергии.

Общие рекомендации по выбору продукта

  1. Мицеллярная вода идеально подходит людям с жирной кожей. Если у вас наблюдается такая проблема, выбирайте средства с полисорбатом в составе. Вещество отлично снимает себум, пот, очищает и сужает поры. Однако обращайте внимание на состав. Подходящий для вас – без масел. Последние могут оставлять на поверхности эпидермиса жирную пленку.

  2. Для сухой и чувствительной кожи подойдут мицеллярки с полоксамерами и вспомогатеьными увлажняющими компонентами: маслами, вытяжками или настоями ромашки и василька.

  3. Для возрастной кожи нет никаких ограничений по использованию мицеллярной воды. Подберите состав, подходящий вам по типу кожи с питательными веществами: алантоином, маслами жожоба или авокадо. Или выбирайте мицеллярную воду для всех типов кожи.

Как правильно пользоваться мицеллярной водой для лица?

Средство принесет больше пользы, если его правильно использовать. Опишем, как пользоваться мицеллярной водой. Итак, пять шагов ритуала очищения:

  1. Увлажните достаточным количеством средства спонж или ватный диск.

  2. Деликатными движениями протирайте лицо строго по массажным линиям.

  3. Для удаления макияжа с глаз используйте дополнительные ватные диски. Для каждого глаза – индивидуальный. Попадания в глаза можно не опасаться. Мицеллярка не щиплет глаз.

  4. Тушь лучше смывать движением от века к краю ресниц. Финальный аккорд – от внешнего края глаза – к переносице.

  5. Остатки средства смойте теплой водой.

Мицеллярная вода очень удобна для использования в дороге, когда некогда или негде очистить кожу. Советуем всегда иметь мицеллярную воду для снятия макияжа в косметичке про запас в небольшом флаконе.

***

Любое косметическое средство должно использоваться правильно, в соответствии со своим предназначением и исключительно для вашего типа кожи. Если сомневаетесь в полезных свойствах мицеллярной воды – проконсультируйтесь со своим косметологом или приобретите небольшой тестовый объем средства. «Страшные» названия в составе – не всегда вредны, а чаще всего полезны для сохранения здоровья и молодости вашей кожи.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.

Поделиться в

Похожие материалы

[18.04.2024]

20 апреля: Весенний фестиваль здоровья в парке Космонавтов

20 апреля ижевчан и гостей столицы Удмуртии приглашают на мероприятие цикла «Здоровая Удмуртия» - Весенний фестиваль здоровья в парке Космонавтов (0+). В программе: 11:00 - 11:45 - Обучающая лекция «Профилактика клещевых инфекций и геморрагической лихорадки с почечным синдромом»; 11:40 - 13:00 - Улица здоровья: оздоровительная зарядка, консультации специалистов: вра...
[17.04.2024]

ВУЗы МЧС России ждут выпускников школ!

Думаете куда поступить после 11-го класса? Приходите в МЧС!  Источник Главное управление МЧС России по Удмуртской Республике проводит набор кандидатов для поступления в образовательные организации высшего образования МЧС России в 2024 году:  Академия ГПС МЧС России, направление подготовки «Информационные системы и технологии» (бакалавриат, 4 года, очно).  Ивановская ...
[17.04.2024]

23 - 24 апреля в Ижевске пройдет Легкоатлетическая эстафета «Дружба»

23 - 24 апреля в Ижевске стартует традиционная Легкоатлетическая эстафета «Дружба», которая проводится среди учащихся общеобразовательных школ города Ижевска, СПО и ВУЗов. Торжественная церемония открытия состоится 23 апреля в 10:00 часов на стадионе «Зенит». В 10.20 на старт выйдут школьники и студенты Октябрьского района. Далее эстафетную палочку при...
[17.04.2024]

МЧС приглашает всех на мероприятие в парк Кирова!

20 апреля 2024 года в 10:00 в парке им. С.М. Кирова г. Ижевска пройдет познавательная игра под кодовым названием «ГОТОВНОСТЬ 01». Источник 11 команд будут сражаться в квесте из 11 этапов полосы препятствий. У болельщиков и гостей парка есть уникальная возможность посетить учебные точки, где сотрудники МЧС Удмуртии познакомят со средствами индивидуальной защиты, приборами радиационной...
[17.04.2024]

«Королевские» субботники в Удмуртии

Участницы конкурса «Миссис Удмуртия» и «Мисс и Миссис ПФО» проведут большой экологический субботник в Ижевске, Глазове, Воткинске, Уве, Можге и Якшур-Бодье. Присоединиться к уборке вместе с красавицами может любой желающий.  Источник Организаторы мероприятия рассказывают, что основная задача субботника – показать на примере красивых и успешных женщин, что важно...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий