Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
КАРТА Ижевска
ТРАНСПОРТ
БЛОГ
Телефоны
ПРЕДПРИЯТИЯ
РАСПРОДАЖИ
СЛОИ на карте
ЗАПИСЬ к врачу
МЕНЮ •
Блог из Ижевска

Этот несладкий сладкий перец

Автор: iforget • Дата публикации: 03.11.2022

Название перца – сладкий весьма условно, так как служит в качестве противопоставления острому перцу. Углеводов в нем содержится всего 5,3 грамма на 100 грамм продукта Фруктозы и глюкозы, придающих фруктам и овощам сладость, в нем еще меньше - почти по одному грамму. Да и на вкус он больше нейтральный, с легкой кислинкой, чем сладкий.

В перце также минимальное количество белков – 1,3 грамма, жиров еще меньше – 0,1 грамм, да и те, наверняка содержатся в несъедобных семенах. Зато на 92 процента перец состоит из воды, в которой растворены витамины, макро- и микроэлементы. Поэтому в зеленом перце калорийность минимальная – 25-27 Ккал на 100 грамм продукта.

Витамины и микроэлементы

Болгарский перец зеленый – продукт весьма полезный и приятный на вкус. Его добавляют в сыром виде в салаты, в качестве приправы кладут в супы и борщи. Перец в соединении с другими овощами может служить гарниром к мясу, птице или рыбе. Многим знакомо знаменитое лечо – консервированный перец в томате, когда-то поставлявшийся в СССР из Болгарии.

Популярность сладкого перца обусловлена уникальным составом витаминов и микроэлементов. В нем содержится много витамина С. На 100 грамм продукта приходится 166% от суточной нормы или 150 мг. Сладкий перец считается основным источников этого антиоксиданта. По содержанию аскорбиновой кислоты зеленый перец превзошел лимоны и смородину. На 27% от суточной нормы в перце содержится витамин А. В незначительных количествах в этом овоще присутствуют витамины группы В.

Зеленый сладкий перец не способен в полной мере удовлетворить содержанием микроэлементов, однако, некоторые из них присутствуют в этом овоще и будут полезны организму.

Витамины Количество в мг % от суточной нормы

Тиамин 0,06 4%
Рибофлавин 0,1 5,5%
Холин 5.5 1.1%
Пантотеновая кислота 0.099 2%
Пиридоксин 0.35 17.5%
Фолаты 10 мкг 2.5%
Токоферол 0.7 мг 4,7%
Филлохинон 7,4 6.2%

Макро и микроэлементы

Калий 163 6.5%
Кальций 8 0,8%
Натрий 2 0,2%
Магний 7 0,8%
Сера 8.6 3,3%
Фосфор 16 7,4
Железо 0,5 2,8
Йод 3 мкг 2%
Кобальт 3 мкг 30%
Марганец 0.16 мг 8%
Медь 100 мкг 10%
Фтор 7 мкг 0,2%
Хром 6 мкг 12%
Цинк 0.44 мг 3,7%

На сайте TablicaKalorijnosti пользователи подробнее узнают о калорийности других продуктов и овощей, и с какими продуктами лучше комбинировать сладкий перец, чтобы получить максимальную пользу.

Интересные факты о болгарском перце

  • Болгарский перец попал в Европу из южной Америки. Сначала его завезли в Португалию, из Португалии в Турцию, и только потом он оказался в Болгарии.
  • Это растение обладает хорошей приспособляемостью к климатическим условиям. Сейчас его выращивают повсеместно: и на Кавказе, и в регионах с умеренным климатом.
  • Самый большой поставщик болгарского перца – Китай.
  • В перце содержится эндорфинов не меньше, чем в шоколаде. При этом перец не провоцирует повышения веса и не вызовет скачка сахара в крови.
  • Болгарский перец оказывает омолаживающее действие на организм. Причем он одинаково полезен как при поедании в различных вкусных блюдах, так и в косметических масках.
  • Содержащийся в овоще ликопен препятствует образованию раковых клеток.
  • В перце также содержится глицин, который необходим работникам умственного труда.
  • На Южном Кавказе сладкий перец начиняют фаршированным мясом с рисом и готовят в них долму. Верхняя часть плода с плодоножкой служит шляпкой.
  • Известно, что в Европе болгарский перец называют паприкой. Предположительно, это название родилось в Венгрии. Первоначально так называлась приправа, которая готовилась из красного высушенного и размельченного в порошок, перца. Сладкая паприка придает блюдам аромат и цвет, а если она приготовлена с добавлением жгучего перца, то и легкую жгучесть. Позднее название паприка распространилось на все растение.

Поделиться в

Похожие материалы

[29.03.2024]

Сальдированный финансовый результат организаций в январе 2024 года

...
[28.03.2024]

Прабабушки будут получать доплату к пенсии за находящихся на их иждивении правнуков

В этом году для прабабушек и прадедушек, если на их иждивении находятся правнуки, не имеющие трудоспособных родителей, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости или инвалидности увеличена на треть. Повышение коснется пенсионеров, на иждивении которых находятся нетрудоспособные правнуки моложе или 18 лет, обучающиеся очно, но не дольше, чем до 23 лет, а также старше 23 лет, если они явл...
[28.03.2024]

Продукция из Удмуртии заинтересовала бизнесменов Нигерии

В Ижевск в рамках реверсной бизнес-миссии прибыли представители компаний из Федеративной Республики Нигерия. Цель визита – налаживание торговых контактов между странами Африканского континента и Удмуртией. Гости проведут в регионе два дня. В состав делегации вошли представители крупных нигерийских компаний, дилеров продукции АПК, удобрений, кормов для животных, сельскохозяйственного обору...
[28.03.2024]

Малые предприятия Удмуртии в январе – декабре 2023 года

...
[27.03.2024]

Демографическая ситуация в УР январь 2024 года

О РОЖДАЕМОСТИ И ЧИСЛЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В ЯНВАРЕ 2024 ГОДА По состоянию на 1 января 2024 года численность постоянного населения Удмуртской Республики составляла 1434,6 тыс. человек, в том числе городского – 943,5 тыс. человек, сельского – 491,0 тыс. человек. За 2023 год численность населения республики уменьшилась на 7,7 тыс. человек. В первый месяц 2024 года в Удмуртской Республике ро...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий