Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
КАРТА Ижевска
ТРАНСПОРТ
БЛОГ
Телефоны
ПРЕДПРИЯТИЯ
РАСПРОДАЖИ
СЛОИ на карте
ЗАПИСЬ к врачу
МЕНЮ •
Блог из Ижевска

Как установить дровяную печь в бане своими руками

Автор: iforget • Дата публикации: 01.11.2021

Металлические дровяные печи для бани — удобная для эксплуатации конструкция. Малогабаритные размеры, долговечность, экономичность монтажа — важные факторы выбора банной печи. Установка оборудования для отопления помещений требует минимальных знаний пожарной безопасности. Чтобы эксплуатировать баню без риска для здоровья, рассмотрим основные правила установки печи.

Выбор места под металлическую дровяную печь

Установка двух нагревательных устройств невыгодно. Но важно обеспечить обогрев парной, предбанника и комнаты отдыха. Тогда каменка устанавливается в парилке, а топка выводится в предбанник. Современные дровяные печи оснащаются топливными канала, которые монтируются в стену, чтобы обеспечить теплом все комнаты бани.

  • Расстояние между корпусом печи и стеной — 50 см.
  • Расстояние от каменки до полатей — 100 см.
  • Расстояние от верха печи до кровельных перекрытий — 100 см.

Мощность каменки должна соответствовать площади парной. Компания «ПБК-Плюс» занимается изготовлением мобильных бань, которые устанавливаем в готовом виде вместе с печами. Обращаясь с заказом, Вы решаете сразу все задачи. Больше проектов по ссылке: https://pbk-bani.ru/mobilnye-bani/

Допускается смещение каменки в угловую зону, чтобы освободить пространство для прохода. Можно установить полати с обеих сторон комнаты, поместив печь посередине. Таким образом увеличивается количество человек, которые находятся в парилке одновременно.

Особенности установки дровяной каменки

Для обеспечения пожарной безопасности под каменку на полу монтируется лист железа. Можно сделать основание из других негорючих материалов — кирпича, керамического блока. Особенно актуально для деревянных полов. Стены рядом с каменкой также изолируются термостойким листовым материалом в целях пожарной безопасности. Деревянные строения обрабатываются антипиренами для повышения огнестойкости.

Дымоходы бывают с горизонтальным или вертикальным выходом через стену или потолок бани. Обязателен отступ от стены на 30 см. Место стыковки труб дымохода не должно быть на уровне кровельных перекрытий. Трубы монтируются «по дыму», чтобы он быстро выходил и не оставался в помещении. Для этого каждый новый элемент трубы монтируется поверх установленного.

К банному оборудованию производитель предоставляет инструкцию. Тщательное изучение и следование всем рекомендациям избавить Вас от ошибок в процессе самостоятельного монтажа металлической печи.

Поделиться в

Похожие материалы

[28.03.2024]

Прабабушки будут получать доплату к пенсии за находящихся на их иждивении правнуков

В этом году для прабабушек и прадедушек, если на их иждивении находятся правнуки, не имеющие трудоспособных родителей, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости или инвалидности увеличена на треть. Повышение коснется пенсионеров, на иждивении которых находятся нетрудоспособные правнуки моложе или 18 лет, обучающиеся очно, но не дольше, чем до 23 лет, а также старше 23 лет, если они явл...
[28.03.2024]

Продукция из Удмуртии заинтересовала бизнесменов Нигерии

В Ижевск в рамках реверсной бизнес-миссии прибыли представители компаний из Федеративной Республики Нигерия. Цель визита – налаживание торговых контактов между странами Африканского континента и Удмуртией. Гости проведут в регионе два дня. В состав делегации вошли представители крупных нигерийских компаний, дилеров продукции АПК, удобрений, кормов для животных, сельскохозяйственного обору...
[28.03.2024]

Малые предприятия Удмуртии в январе – декабре 2023 года

...
[27.03.2024]

Демографическая ситуация в УР январь 2024 года

О РОЖДАЕМОСТИ И ЧИСЛЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В ЯНВАРЕ 2024 ГОДА По состоянию на 1 января 2024 года численность постоянного населения Удмуртской Республики составляла 1434,6 тыс. человек, в том числе городского – 943,5 тыс. человек, сельского – 491,0 тыс. человек. За 2023 год численность населения республики уменьшилась на 7,7 тыс. человек. В первый месяц 2024 года в Удмуртской Республике ро...
[26.03.2024]

Поголовье скота и птицы на конец февраля 2024 года

...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий