Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Не передоваемая красота Японская сакура

Автор: iforget • Дата публикации: 24.10.2021

Согласно старой японской легенде, Ниниги, который был внуком богини Солнца, О-ямацуми, бог гор, предложил жениться на своих дочерях. Старшая имела имя Дева Долговечности Скал, а младшую называли Девой Цветения Цветов на Деревьях. При этом, О-ямацуми-но дал клятву, что если будет жить Нининги с Девой Долговечности Скал, жизнь потомков небесного бога будет вечной, крепкой, неколебимой. Если же Он будет жить Девой Цветения Цветов на Деревьях, то жизнь потомков бога расцветет, подобно тому, как цветы на деревьях сакуры расцветают весной. Но Нининги отверг старшую сестру и стал жить только с младшей сестрой. Поэтому получилось, что клятва приобрела новый смысл. Жизнь потомков Нининги стала прекрасной, красивой, но короткой, как время цветения сакуры. Считается, что Небесный бог стал прародителем династии императоров Японии.

Каждый год, когда расцветает красавица сакура, японцы наблюдают красоту этого дивного растения и размышляют о бренности бытия, недолговечности его цветения, и о том, что жизнь, как быстрая река, утекает, и ничто, даже сама красота, не вечна. Именно бренность бытия символизирует цветущее дерево сакуры, по мнению японцев.

Дерево Сакуры - это особая разновидность вишни, которая обычно цветет, но не плодоносит. То есть дает, так называемый, пустоцвет. Если же плоды всё-таки появляются, то их очень мало. Мякоти почти нет, косточка большая, а на вкус они очень кислые, но, тем не менее, японцы собирают их и стоят они дорого. Японцы называют редкие плоды сакуры словом "сакурамбо" и считают, что они обладают лечебными свойствами.

Всего насчитывают 16 видов и около 400 разновидностей сакуры. Девять видов сакуры произрастает в Японии, но особенно популярны два её вида: сомейошино – это сакура с большими белыми цветками, сидарезакура - называют дерево сакуры, с цветами оттенка розового цвета.

В зависимости от вида и подвида сакуры, лепестки ее цветов могут быть различного цвета. Это может быть не только розовый или белый цвета. Лепестки дерева сакуры могут быть желтого, красного, а иногда, даже зеленоватого цвета. Особенностью сакуры является то, что ее цветы появляются до того момента как на дереве вырастут листья. Поэтому цветение сакуры особенно экзотично выглядит для иностранцев: множество нежных цветов на абсолютно голых ветках. Наверное, поэтому японцы также считают дерево сакуры и символом возрождения.

Время цветения сакуры является официальным праздником государственного уровня. Праздник называется Ханами, это слово в переводе с японского языка означает «Созерцание цветов». Официально празднование начинается в Токио, в главном парке Синдзюку. Празднуют не только простые японцы, но и семья императора, и значимые политики, известные в Японии. Праздник посещает громадное количество японцев и туристов из других стран мира.

 

 

Поделиться в

Похожие материалы

[26.04.2024]

28 апреля – Всемирный день охраны труда

Всемирный день охраны труда отмечается ежегодно 28 апреля. В 2024 году центральной темой заявлено влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда. Безопасный труд – это основа полноценной жизни человека. В организациях Удмуртской Республики, подлежащих обследованию (сельское и лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство, добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производс...
[25.04.2024]

Поголовье скота и птицы на конец марта 2024 года

...
[24.04.2024]

Демографическая ситуация в УР январь – февраль 2024 года

О РОЖДАЕМОСТИ В УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ В ЯНВАРЕ – ФЕВРАЛЕ 2024 ГОДА По состоянию на 1 января 2024 года численность постоянного населения Удмуртской Республики составляла 1434,6 тыс. человек, в том числе городского – 943,5 тыс. человек, сельского – 491,0 тыс. человек. За январь – февраль 2024 года в Удмуртской Республике родилось 1909 детей (на 136 младенцев меньше, чем за ...
[18.04.2024]

20 апреля: Весенний фестиваль здоровья в парке Космонавтов

20 апреля ижевчан и гостей столицы Удмуртии приглашают на мероприятие цикла «Здоровая Удмуртия» - Весенний фестиваль здоровья в парке Космонавтов (0+). В программе: 11:00 - 11:45 - Обучающая лекция «Профилактика клещевых инфекций и геморрагической лихорадки с почечным синдромом»; 11:40 - 13:00 - Улица здоровья: оздоровительная зарядка, консультации специалистов: вра...
[17.04.2024]

ВУЗы МЧС России ждут выпускников школ!

Думаете куда поступить после 11-го класса? Приходите в МЧС!  Источник Главное управление МЧС России по Удмуртской Республике проводит набор кандидатов для поступления в образовательные организации высшего образования МЧС России в 2024 году:  Академия ГПС МЧС России, направление подготовки «Информационные системы и технологии» (бакалавриат, 4 года, очно).  Ивановская ...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий