Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Когда требуется конусно-лучевая компьютерная томография зубов

Автор: iforget • Дата публикации: 23.10.2021

КЛКТ – рентгеновская технология, специально разработанная для стоматологии и отоларингологии.  На сегодняшний день это самый точный метод диагностики. Он дает всестороннюю информацию о процессах, происходящих в костях. Его используют в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии. С его помощью создают 3D модель челюстей и других участков головы. На сайте https://3dmedica.ru/ можно подробнее узнать об этой методике и записаться на диагностику в независимый центр, расположенный в Москве. Оборудование центра относится к последнему поколению. Центр предлагает доступные цены, точные снимки, высокую скорость обработки результатов.

Когда назначают

Во время диагностики можно исследовать костную ткань, зубы, каналы, корни. Полученное изображение позволяет найти и оценить:

  • наличие и степень поражения кариесом;
  • наличие пародонтита, образований, кист, гранулем;
  • патологии челюстных суставов, места травм, аномалии строения носовых пазух и перегородки.

Исследование рекомендуется при травмах лица, осложнениях при удалении зубов, перед протезированием, имплантацией. Оно дает возможность увидеть кариес, находящийся под пломбой и другие мельчайшие дефекты и патологии. Исследование актуально при планировании лечения у ортодонта, установке брекетов, для назначения лечения, выбора метода имплантации или выравнивания зубов, для коррекции результатов лечения, контроля терапии на промежуточных этапах.

Как проходит исследование

Пациент входит в кабинет и садится в кресло. На него надевают фартук, защищающий от рентгеновского излучения. Врач настраивает аппарат и запускает его. Вокруг пациента вращается датчик, передавая информацию на компьютер. Специальная программа анализирует полученные данные и выводит на экран, где производится создание изображения. Врач-рентгенолог исследует полученную модель, записывает ее на DVD диск и выдает пациенту вместе с вердиктом.

Исследование может проводиться у людей любого возраста и пола, в том числе имеющих хронические заболевания. Исключением являются дети до 5 лет и беременные женщины.

Конусно-лучевая компьютерная томография создает подробное объемное изображение челюстно-лицевой части головы. На нем детально видны кости челюсти, лицевые кости, мягкие ткани. Это исследование незаменимо для имплантологов и челюстно-лицевых хирургов. Оно предоставляет специалистам массу ценной информации, поэтому во многих случаях считается обязательным.

Поделиться в

Похожие материалы

[26.04.2024]

28 апреля – Всемирный день охраны труда

Всемирный день охраны труда отмечается ежегодно 28 апреля. В 2024 году центральной темой заявлено влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда. Безопасный труд – это основа полноценной жизни человека. В организациях Удмуртской Республики, подлежащих обследованию (сельское и лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство, добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производс...
[25.04.2024]

Поголовье скота и птицы на конец марта 2024 года

...
[24.04.2024]

Демографическая ситуация в УР январь – февраль 2024 года

О РОЖДАЕМОСТИ В УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ В ЯНВАРЕ – ФЕВРАЛЕ 2024 ГОДА По состоянию на 1 января 2024 года численность постоянного населения Удмуртской Республики составляла 1434,6 тыс. человек, в том числе городского – 943,5 тыс. человек, сельского – 491,0 тыс. человек. За январь – февраль 2024 года в Удмуртской Республике родилось 1909 детей (на 136 младенцев меньше, чем за ...
[18.04.2024]

20 апреля: Весенний фестиваль здоровья в парке Космонавтов

20 апреля ижевчан и гостей столицы Удмуртии приглашают на мероприятие цикла «Здоровая Удмуртия» - Весенний фестиваль здоровья в парке Космонавтов (0+). В программе: 11:00 - 11:45 - Обучающая лекция «Профилактика клещевых инфекций и геморрагической лихорадки с почечным синдромом»; 11:40 - 13:00 - Улица здоровья: оздоровительная зарядка, консультации специалистов: вра...
[17.04.2024]

ВУЗы МЧС России ждут выпускников школ!

Думаете куда поступить после 11-го класса? Приходите в МЧС!  Источник Главное управление МЧС России по Удмуртской Республике проводит набор кандидатов для поступления в образовательные организации высшего образования МЧС России в 2024 году:  Академия ГПС МЧС России, направление подготовки «Информационные системы и технологии» (бакалавриат, 4 года, очно).  Ивановская ...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий