Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Балку двутавр. Преимущество применения.

Автор: iforget • Дата публикации: 21.10.2021

При строительстве различного рода строительных объектов и сооружений, в целях укрепления и стойкости зданий применяются металлоконструкции в виде армирующего металлоскелета. С помощью таких металлоизделий укрепляются перекрытия зданий и мостов, стены и опоры.

Современные металлообрабатывающие заводы производит различного рода металлоизделий, в том числе и двутавровую балку, которая является одним из самых прочных изделий. Форма балки двутавровой обеспечивает ее выносливость и повышенную сопротивляемость нагрузкам.

Балка двутавровая представляет собой изделие из металла с сечением в форме русской буквы «Н». Левая и правая часть балки называются «полками», которые соединены между собой «стенкой». Высоту этой балки измеряют по высоте «полок».

Само название двутавровой балки произошло из латинского языка. Слово «Taurus» на латинском языке означает бык. Дословно двутавровую балку можно назвать балкой с двумя рогами, что соответствует ее внешней форме.

Для производства этого изделия используют заготовки из углеродистой или низколегированной стали. Вид стали зависит от будущей сферы применения изделия. Эта балка производится только горячекатаным методом и методом сварки.

Балку применяют как в промышленном, так и в гражданском строительстве при производстве работ по монтажу кровли различной сложности, перекрытий, в том числе и между этажами, при строительстве ж/д вагонов и мостов, а также в других сферах строительства и производства.

Сама форма двутавровой балки значительно увеличивает жесткость конечной металлоконструкции, превышая показатели швеллера. Эти повышенные прочностные характеристики достигаются за счет равномерного перераспределения механической нагрузки на всю балку двутавровую, а не на определенные точки соприкосновения. Следовательно, использование этой балки, позволяет производить более объёмные, высотные и тяжеловесные конструкции чем, к примеру, применяя швеллер. Также, благодаря своей форме, эта балка существенно экономит количество используемого в производстве металла, вспомогательной арматуры, надежно, благодаря своей повышенной жесткости, армируя и укрепляя крупные промышленные, гражданские объекты, придает конструкциям устойчивость к деформациям, разрушением под воздействием внутренних и внешних воздействий.

В связи с тем, что данный вид металлопродукции можно монтировать не только с помощью крепежа, но и с помощью сварки, можно говорить о существенном увеличении скорости выполняемых работ, без существенного уменьшения надежности конечного изделия. Специальная форма балки позволяет компактно складировать ее, что уменьшает стоимость транспортировки балки на объект строительства, снижает расходы по ее хранению ,так как при рациональном складировании занимает немного места.

Поделиться в

Похожие материалы

[26.04.2024]

28 апреля – Всемирный день охраны труда

Всемирный день охраны труда отмечается ежегодно 28 апреля. В 2024 году центральной темой заявлено влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда. Безопасный труд – это основа полноценной жизни человека. В организациях Удмуртской Республики, подлежащих обследованию (сельское и лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство, добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производс...
[25.04.2024]

Поголовье скота и птицы на конец марта 2024 года

...
[24.04.2024]

Демографическая ситуация в УР январь – февраль 2024 года

О РОЖДАЕМОСТИ В УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ В ЯНВАРЕ – ФЕВРАЛЕ 2024 ГОДА По состоянию на 1 января 2024 года численность постоянного населения Удмуртской Республики составляла 1434,6 тыс. человек, в том числе городского – 943,5 тыс. человек, сельского – 491,0 тыс. человек. За январь – февраль 2024 года в Удмуртской Республике родилось 1909 детей (на 136 младенцев меньше, чем за ...
[18.04.2024]

20 апреля: Весенний фестиваль здоровья в парке Космонавтов

20 апреля ижевчан и гостей столицы Удмуртии приглашают на мероприятие цикла «Здоровая Удмуртия» - Весенний фестиваль здоровья в парке Космонавтов (0+). В программе: 11:00 - 11:45 - Обучающая лекция «Профилактика клещевых инфекций и геморрагической лихорадки с почечным синдромом»; 11:40 - 13:00 - Улица здоровья: оздоровительная зарядка, консультации специалистов: вра...
[17.04.2024]

ВУЗы МЧС России ждут выпускников школ!

Думаете куда поступить после 11-го класса? Приходите в МЧС!  Источник Главное управление МЧС России по Удмуртской Республике проводит набор кандидатов для поступления в образовательные организации высшего образования МЧС России в 2024 году:  Академия ГПС МЧС России, направление подготовки «Информационные системы и технологии» (бакалавриат, 4 года, очно).  Ивановская ...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий