Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Как помочь близкому человеку избавиться от алкогольной или наркотической зависимости

Автор: iforget • Дата публикации: 14.10.2021

Злоупотребление одним из членов семьи алкоголем или зависимость от наркотиков — это всегда большая беда, в том числе и для родственников. Такие зависимости приводят к плохому самочувствию, агрессии, апатии.

Люди с зависимостью начинают деградировать как личности, теряют свой моральный облик. И конечно же, у родных возникает желание им помочь. Самым эффективным способом помощи алкоголикам и людям, употребляющим наркотики, считается обращение к специалистам особых клиник. Обратившись такой центр, можно не только вывести человека из запоя, но и помочь ему вновь адаптироваться к нормальной социальной жизни.

Как помогают больным в клиниках

Помощь в специализированных клиниках пациентам оказывается всесторонняя. С больными работают не только врачи-наркологи, но и психологи, токсикологи и пр.

Наблюдение и медикаментозная помощь

Выбрав хорошую клинику, можно с большой долей вероятности ожидать выздоровление пациента. В хороших центрах этой специализации наблюдение за пациентами осуществляется постоянно и круглосуточно.

При этом врачи стараются найти индивидуальный подход к каждому больному. Во многих случаях в дополнение к психологическим методам, детоксикации и пр, больным в специализированных клиниках назначается и медикаментозное лечение зависимости. Опытный врач подбирает больному лекарства, которые станут для него наиболее эффективными.

Мотивация и помощь родственников

Лечиться люди с алкогольной или наркотической зависимостью в центрах могут амбулаторно или стационарно. В первом случае родственникам, конечно, также стоит приложить усилия для того, чтобы больной отказался от своей вредной привычки. Чтобы помочь родственнику, врачи рекомендуют:

  • попробовать придумать для него какое-нибудь интересное хобби;
  • постараться оборвать его связи с дурной компанией;
  • отвлекать его в те моменты, когда ему в голову начинают приходить плохие мысли и пр.

Несколько полезных советов

Если человек только начал пить, семье, возможно, стоит приобрести себе автомобиль. Любовь к вождению может оказаться более сильной, чем  тяга к алкоголю. Запрет же на вождение в пьяном виде станет дополнительным сдерживающим фактором.

Также зависимым людям врачи в некоторых случаях могут рекомендовать смену места работы. Новые обязанности могут отвлечь от тяги к спиртному или наркотикам. Также с уходом со старой работы у человека часто обрываются связи с друзьями-собутыльниками.

Иногда улучшить положение дел помогают и угрозы супруги бросить пьющего мужа. Желание сохранить семью может перевесить тягу к алкоголю.

Употребление алкоголя не модно! МИНЗДРАВ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ, А ИГИС НАПОМИНАЕТ:
АЛКОГОЛЬ ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ.

Поделиться в

Похожие материалы

[18.04.2024]

20 апреля: Весенний фестиваль здоровья в парке Космонавтов

20 апреля ижевчан и гостей столицы Удмуртии приглашают на мероприятие цикла «Здоровая Удмуртия» - Весенний фестиваль здоровья в парке Космонавтов (0+). В программе: 11:00 - 11:45 - Обучающая лекция «Профилактика клещевых инфекций и геморрагической лихорадки с почечным синдромом»; 11:40 - 13:00 - Улица здоровья: оздоровительная зарядка, консультации специалистов: вра...
[17.04.2024]

ВУЗы МЧС России ждут выпускников школ!

Думаете куда поступить после 11-го класса? Приходите в МЧС!  Источник Главное управление МЧС России по Удмуртской Республике проводит набор кандидатов для поступления в образовательные организации высшего образования МЧС России в 2024 году:  Академия ГПС МЧС России, направление подготовки «Информационные системы и технологии» (бакалавриат, 4 года, очно).  Ивановская ...
[17.04.2024]

23 - 24 апреля в Ижевске пройдет Легкоатлетическая эстафета «Дружба»

23 - 24 апреля в Ижевске стартует традиционная Легкоатлетическая эстафета «Дружба», которая проводится среди учащихся общеобразовательных школ города Ижевска, СПО и ВУЗов. Торжественная церемония открытия состоится 23 апреля в 10:00 часов на стадионе «Зенит». В 10.20 на старт выйдут школьники и студенты Октябрьского района. Далее эстафетную палочку при...
[17.04.2024]

МЧС приглашает всех на мероприятие в парк Кирова!

20 апреля 2024 года в 10:00 в парке им. С.М. Кирова г. Ижевска пройдет познавательная игра под кодовым названием «ГОТОВНОСТЬ 01». Источник 11 команд будут сражаться в квесте из 11 этапов полосы препятствий. У болельщиков и гостей парка есть уникальная возможность посетить учебные точки, где сотрудники МЧС Удмуртии познакомят со средствами индивидуальной защиты, приборами радиационной...
[17.04.2024]

«Королевские» субботники в Удмуртии

Участницы конкурса «Миссис Удмуртия» и «Мисс и Миссис ПФО» проведут большой экологический субботник в Ижевске, Глазове, Воткинске, Уве, Можге и Якшур-Бодье. Присоединиться к уборке вместе с красавицами может любой желающий.  Источник Организаторы мероприятия рассказывают, что основная задача субботника – показать на примере красивых и успешных женщин, что важно...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий