Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Как начать вести учет личных финансов

Автор: iforget • Дата публикации: 27.09.2021

Ежедневно мы тратим мелкие суммы на вещи, которые нам совсем не нужны и даже не осознаем, что по итогу сумма набегает не маленькая, съедая все наши ожидаемые сбережения и доходы. Это могут быть булочки и кофе по пути на работу, сладости для перекуса в обед, очередной зонтик или сумка, которые будут пылиться в шкафу и многое другое. Мы можем обойтись без всего этого, но благодаря навязчивой рекламе и повсеместному размещению можем соблазниться, думая что стоит это недорого. А ведь эти деньги можно было бы потратить на более необходимые в данный момент или будущем вещи, отложить на черный день или в инвестиционный портфель, потратить на дополнительное образование или ценные предметы.

Вас это устраивает? Если ответ - нет, то мы подскажем, как изменить ситуацию и с чего начать. Главное самостоятельно осознать проблему и начать вести учет личных финансов в специальных сервисах онлайн. Ну или хотя бы на бумажных носителях, как делали еще наши бабушки и мамы.

Первые шаги на пути к правильному учету личных финансов

  1. Нужно четко понимать какие категории в расходах обязательные, а какие нет. Вы можете отнести продукты питания к необязательным, но это очень грубая ошибка. Тут надо различать моменты, когда Вы питаетесь дома на постоянной основе и походы по кафе, ресторанам и т.д. Оптимально выделять определенные суммы на обе эти статьи расходов. Просмотрите покупки за последние пару месяцев и возьмите средний показатель, заодно можно увидеть на что больше всего трат и где можно было бы сэкономить.
  2. Вторым по важности моментом мы считаем необходимость вести подсчет сумм, которые вы тратите ежемесячно на различные подписки банков, сервисов развлечения, оплаты ЖКХ и. д.
  3. Планируйте бюджет так, чтобы необязательные расходы были менее 30% от общего показателя. Это касается развлечений, хобби и десятой пары обуви.
  4. Посмотрев наглядно данные за месяц можно начать сокращать необязательные расходы. Мы не призываем сделать это быстро и сразу, возможно постепенно. Без 80% необязательных трат легко можно прожить, а баловать себя в определенных случаях или при достижении глобальных целей.

Система учета личных финансов

Рассмотрим главные категории. К обязательным расходам относятся:

  • Оплата жилья (ипотечные взносы, арендная плата, ЖКХ, страхование).
  • Продукты.
  • Транспорт.
  • Кредиты и займы, долги.
  • Здоровье, поддержание физической формы.
  • Страховки, ТО.
  • Одежда и вещи первой необходимости.

Необязательные расходы:

  • Такси.
  • Подарки.
  • Посещение развлекательных заведений, ресторанов, кафе.
  • Предметы интерьера, красивые мелочи, украшения, косметика и т.д.

Как прекратить покупать спонтанно вещи? Составляйте заранее четкие списки перед походом в магазин и берите сумму чуть превышающую стоимость списка. В первую очередь раскидываются доходы на обязательные категории, потом, если останутся деньги - купите что-то из категории необязательного. Отказ от постоянных поездок в такси, покупка проездного в общественный транспорт, сокращение походов по развлечениям значительно экономит ваш бюджет и при желании появляются свободные деньги для накопления. Их можно будет положить на счёт, или вложить в инвестиционный портфель.

Современные сервисы (программы, приложения) учета доходов и расходов

Перед покупкой дорогостоящих приложений обратите внимание на сервис “МоиПодписки”. Он создан для помощи именно простым людям, без багажа знаний и опыта, способен помочь в нелегком деле учета личных финансов онлайн и вы точно останетесь с ним надолго. В одном месте всегда под рукой в телефоне или на личном ПК, планшете, ноутбуке будут собраны реальные данные о доходах и расходах за каждый месяц, проведенный анализ и много другой полезной информации.

Основные возможности:

  • Планирования бюджета.
  • Автоматически производится перерасчет с добавлением новых категорий.
  • Постоянный анализ информации по счетам.
  • Актуальный каталог подписочных сервисов.

И это далеко не всё! Лучше попробовать один раз самостоятельно, чем сто раз прочитать и услышать.

Поделиться в

Похожие материалы

[25.04.2024]

Сальдированный финансовый результат организаций в январе – феврале 2024 года

...
[05.04.2024]

Итоги инвестиционной деятельности в УР в январе – декабре 2023 года

...
[29.03.2024]

Сальдированный финансовый результат организаций в январе 2024 года

...
[22.03.2024]

Занятость в УР в 4 квартале 2023 года

...
[20.03.2024]

Инвестиционная деятельность в декабре 2023 года

За 12 месяцев 2023 года в экономику Удмуртской Республики было вложено 166,3 млрд рублей, что в сопоставимой оценке на 6% выше уровня 2022 года. Среди регионов ПФО лидирует как по объему освоенных инвестиций (1180,5 млрд рублей), так и в расчете на душу населения (295,0 тыс. рублей) Республика Татарстан. Наименьший объем инвестиций освоен организациями Республики Марий Эл (52,2 млрд рублей), ко...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий