Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Какую роль играет вода в природе?

Автор: iforget • Дата публикации: 26.09.2022

Питьевая вода является самым важным природным ресурсом на Земле, и наша главная обязанность — сохранить ее для будущих поколений. Кто-то спросит: зачем ограничивать себя, когда ей более 70% поверхности планеты покрыто? Ответ очень прост – частота сильных периодов засухи в мире увеличивается с каждым годом, что является причиной того, что все больше и больше районов страдают от нехватки чистой питьевой воды.

Почему мы должны экономить воду?

Сохранение имеет решающее значение для планеты, а также для всех живых организмов, которым для существования необходимы природные ресурсы. Поэтому рекомендуется меньше использовать и экономить больше пресной воды. Под экономией мы подразумеваем ответственное и разумное использование имеющихся объемов.

Ниже приведены наиболее важные причины, по которым мы должны экономить больше ресурсы.

Вода – неотъемлемая часть повседневной жизни людей

Большинство из нас привыкли иметь постоянный доступ к ней, которую мы используем для выполнения ряда повседневных действий, в том числе:

• приготовление еды;
• личная гигиена;
• стирка;
• полив.

Самый простой способ избежать потенциальной нехватки — это внести небольшие изменения в свои повседневные привычки.

Истощение запасов

Значительная часть населения считает, что запасы водных ресурсов бесконечны, но на самом деле все обстоит иначе. Общеизвестно, что в последние десятилетия планета постепенно нагревается из-за изменения климата, что значительно сократило количество источников пресной воды. Во всем мире все чаще наблюдаются волны экстремальной жары и крупномасштабные засухи.

Вода необходима для выживания живых организмов

Мы должны помнить, что всем животным и растениям на планете нужна вода для выживания. Это также важно для процветания дикой природы. Например, некоторые земноводные, такие как лягушки и тритоны, используют ее как убежище и нерестилище. Бабочки, с другой стороны, добывают ценные материалы и соли, а птицы используют для купания.

Этот ресурс также имеет решающее значение для выращивания злаков, фруктов и овощей. Если регион будет подвергаться засухе в течение длительного периода, экосистема будет разрушена, так как растения и животные не смогут выжить.

Это доказывает, что охрана водных ресурсов имеет большое значение для всех живых организмов на планете.

По последним прогнозам, к 2030 году примерно половина населения мира столкнется с острой нехваткой чистой воды. Несмотря на тревожные данные, мы продолжаем растрачивать ее разными способами – в результате таких действий, как полив газонов, использование сельскохозяйственных и промышленных методов, требующих большого количества жидкости, а также загрязнение химическими веществами и сточными выбросами.

Тратим впустую, в то время, когда многим людям во всем мире не хватает воды даже для удовлетворения своих основных повседневных потребностей.

Если мы не начнем защищать источники, мы окажемся в мире, где каждый борется за жизненно важный природный ресурс. Однако нам не обязательно иметь такое катастрофическое будущее. Каждый может принимать важные решения, которые положительно повлияют на будущее мировых водных ресурсов. Все самое полезное и актуальное для уроков по окружающему миру на сайте DNSIS.

Поделиться в

Похожие материалы

[26.04.2024]

28 апреля – Всемирный день охраны труда

Всемирный день охраны труда отмечается ежегодно 28 апреля. В 2024 году центральной темой заявлено влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда. Безопасный труд – это основа полноценной жизни человека. В организациях Удмуртской Республики, подлежащих обследованию (сельское и лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство, добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производс...
[25.04.2024]

Поголовье скота и птицы на конец марта 2024 года

...
[24.04.2024]

Демографическая ситуация в УР январь – февраль 2024 года

О РОЖДАЕМОСТИ В УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ В ЯНВАРЕ – ФЕВРАЛЕ 2024 ГОДА По состоянию на 1 января 2024 года численность постоянного населения Удмуртской Республики составляла 1434,6 тыс. человек, в том числе городского – 943,5 тыс. человек, сельского – 491,0 тыс. человек. За январь – февраль 2024 года в Удмуртской Республике родилось 1909 детей (на 136 младенцев меньше, чем за ...
[18.04.2024]

20 апреля: Весенний фестиваль здоровья в парке Космонавтов

20 апреля ижевчан и гостей столицы Удмуртии приглашают на мероприятие цикла «Здоровая Удмуртия» - Весенний фестиваль здоровья в парке Космонавтов (0+). В программе: 11:00 - 11:45 - Обучающая лекция «Профилактика клещевых инфекций и геморрагической лихорадки с почечным синдромом»; 11:40 - 13:00 - Улица здоровья: оздоровительная зарядка, консультации специалистов: вра...
[17.04.2024]

ВУЗы МЧС России ждут выпускников школ!

Думаете куда поступить после 11-го класса? Приходите в МЧС!  Источник Главное управление МЧС России по Удмуртской Республике проводит набор кандидатов для поступления в образовательные организации высшего образования МЧС России в 2024 году:  Академия ГПС МЧС России, направление подготовки «Информационные системы и технологии» (бакалавриат, 4 года, очно).  Ивановская ...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий