Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
КАРТА Ижевска
ТРАНСПОРТ
БЛОГ
Телефоны
ПРЕДПРИЯТИЯ
РАСПРОДАЖИ
СЛОИ на карте
ЗАПИСЬ к врачу
МЕНЮ •
Блог из Ижевска

Пиломатериалы: их виды, недостатки и достоинства

Автор: Администрация сайта IGIS.ru • Дата публикации: 07.09.2015

Пиломатериалы получают при распиловке цельных бревен самых разнообразных пород деревьев. Чаще всего для данной цели используют ель, липу и сосну. Для промышленного производства обычно применяют кедр, граб, клен и дуб, ну а самым доступным сырьем считаются береза и тополь.

Элементы

Основными элементами пиломатериалов являются: ребра, пласти, торцы и кромки.

Кромка – это продольная самая узкая сторона материала;

Торец – поперечная концевая сторона;

Ребро – это линия пересечения смежных сторон материала;

Пласть – это продольная самая широкая сторона . Она может быть обращена либо к сердцевине, тогда ее называют внутренней, либо к заболони - наружней.

Виды

Сейчас пиломатериалы могут быть самых разнообразных размеров и форм, например, обрезная доска, шпала, брус, фанера, шпон и так далее. Однако, весь производимый на пилораме материал можно подразделить на три основополагающих вида:

- необрезный;

- обрезный односторонний;

- обрезный.

Необрезный – это вид материала, который одна из кромок которого имеет вид боковой поверхности необработанного бревна. Конечно, вид такого материла, далек от идеала, но он находит широкое применение на некоторых видах производства.

Обрезный – это вид материала, который подвергается обработке с четырех сторон. При данном типе распиловке на поверхности материала могут оставаться части поверхности бревна, но они не должны превышать установленные стандартами размеры. Обрезные пиломатериалы разнообразны по стоимости, качеству и типу.

Обрезный односторонний – это тип материала, который имеет обработанные пласти и одну кромку.

Достоинства и недостатки

В первую очередь древесина – это экологически чистый и даже полезный для здоровья стройматериал, так как может создавать в доме благоприятную атмосферу и выделяет смолы и фитонциды, положительно воздействующие на здоровье людей. К тому же, дома, возведенные с помощью пиломатериалов, способны поддерживать наиболее оптимальный уровень влажности.

Для возведения домов из древесины не нужно устройство массивных фундаментов и использования дорогостоящих материалов для облицовки полов и стен. Также деревянные здания возводятся намного быстрее, чем, например, строения из кирпича, камня или блоков.

Пиломатериалы отличаются легкость, прочностью, низкой звуко- и теплопроводностью, высокой морозоустойчивостью, долговечностью. Стоит отметить, что такие дома наиболее устойчивы к землетрясениям.

Недостатков у пиломатериалов не так много. К ним относятся гигроскопичность и горючесть. Однако с помощью современных пропиток и обработки дерево становится практически не горючим материалом.

К недостаткам древесины относятся так же природные неровности, такие как сучки, смоляные карманы, трещины и так далее.

Конечно все эти недостатки – ничто, по сравнению с огромным количеством достоинств различных видов пиломатериалов.

Поделиться в

Похожие материалы

[20.02.2024]

ИТОГИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕСПУБЛИКИ ЗА 2023 ГОД

Информационное сообщение для СМИ 20 февраля 2024, Ижевск По оперативным данным в 2023 году в Удмуртии выполнено строительных работ на 64 млрд рублей, что в сопоставимых ценах на 7,1% меньше, чем год назад. По объему строительных работ Удмуртская Республика среди регионов ПФО находится на 10 месте, опережая Пензенскую и Кировскую области, республики Мордовия и Марий Эл. Лидерами в ПФО выступили ...
[31.01.2024]

Светодиодная лента: назначение, долговечность, стоимость

Светодиодные ленты стали широко распространенным и популярным источником света благодаря своей энергоэффективности, долговечности и разнообразию применения. Есть несколько типов светодиодных лент, каждый из которых обладает своими особенностями: Одноцветные светодиодные ленты - идеальны для создания декоративного освещения, а также для подсветки тех или иных объектов в помещении. Они доступны в...
[29.01.2024]

Ремонт санузла: основные этапы

Ремонт санузла - это важный этап в обновлении интерьера жилища. Для многих людей это может быть сложной задачей, но если разбить этот процесс на этапы, он становится более управляемым и менее стеснительным. Вот эти несколько этапов ремонта: Подготовка: Оцените состояние санузла, выявите проблемные зоны и определите необходимые материалы и инструменты для проведения ремонта. Демонтаж: Удалите с...
[26.01.2024]

Натяжные потолки: что это? Их отличия, преимущества и недостатки, процесс изготовления, критерии выбора, продолжительность службы и уход

Натяжные потолки – это вид отделки, при котором на специальные их удерживающие профили, укрепленные по периметру помещения, натягивается гибкое пластиковое или тканевое полотно. Такие потолки можно увидеть в разнообразных помещениях - от жилых комнат до офисных зданий и торговых центров. В отличие от подвесных потолков, элементы натяжных потолков не подвергаются монтажу на каркас, их устана...
[26.12.2023]

Ввод в действие жилых домов за январь-ноябрь 2023 года

...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий