Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Что важно знать при прорезывании зубов у детей

Автор: iforget • Дата публикации: 24.09.2021

Основная задача родителей во время прорезывания зубов – помочь малышу преодолеть боль и своевременно обнаружить патологии. Врачи клиники «Зуб лечить!» подготовили для вас важную информацию о сроках прорезывания, норме и отклонении при этом процессе.

Сроки прорезывания временных зубов

Зачатки зубов появляются еще во время внутриутробного развития. Первые зубы прорезываются на 25 неделе жизни ребенка. Сначала развиваются нижние резцы, в возрасте 8 месяцев начинают расти верхние. Премоляры или молочные зубы прорезываются в 1-2 года. Последними формируются клыки и вторые премоляры (в возрасте 16-30 месяцев).

Особенности прорезывания зубов

Зубы развиваются в соответствии с принципом парности. К примеру, если появился один клык, через некоторое время появится второй. Последовательность появления зубов заложена природой в соответствии с практической пользой зубных единиц для выживания.

Первыми будут прорезываться передние зубы в нижнем ряду, далее – верхние. Появление боковых резцов начинается с верхней челюсти. Далее – очередь за жевательными зубами (первые премоляры). В последнюю очередь прорезываются клыки и коренные зубы. Данный процесс завершается на 2-3 году жизни малыша. Рекомендуем вам регулярно посещать детского стоматолога, для своевременного обнаружения патологий зубов и поддержания гигиены ротовой полости.

Признаки

Прорезывание молочных зубов более сложное по сравнению с появлением постоянных единиц. Младенец еще не сталкивался с болью, он не понимает происходящего. Наиболее распространенный симптом при прорезывании – повышение температуры тела. В течение трех суток температура может держаться на уровне 38 градусов.

Еще один признак – отечность десен. Лунки начинают зудеть, появляется потребность жевать твердые предметы. Следите, чтобы малыш не повредил слизистую. Для облегчения состояния рекомендуется купить специальный прорезыватель.

Наблюдается также ухудшение аппетита, из-за плохого самочувствия дети отказываются от еды. Характерен также синдром прорезывания зубов, который проявляется в нервозности, плаксивости, плохом сне. Все это говорит о скором появлении зуба, даже если температура тела в норме.

Обратите внимание: при повышении температуры выше 38 градусов, судорогах, затрудненном дыхании сразу же обратитесь к врачу, так как это указывает на опасное инфекционное заболевание, которое не имеет ничего общего с прорезыванием зубов.

Что делать при болезненном прорезывании зубов

В этот период многие родители не знают, как себя вести. Прежде всего, вызовите скорую, которая поможет определить причину плохого самочувствия младенца. Если все симптомы подтвердились, врач назначит соответствующие препараты, для снижения температуры и уменьшения боли.

Вы можете обработать десны самостоятельно, используйте анестезирующий гель, который уменьшает зуд, боль и отечность. Для уменьшения раздражения слизистой оболочки можно использовать силиконовые напальчники, изготовленные из материала, не вызывающего аллергии. С помощью напальчника удобно наносить и распределять гель по слизистой оболочке. После использования средства не предлагайте малышу пищу в течение некоторого времени, чтобы гель успел подействовать.

Отвары трав (шалфей, ромашка) также эффективно снимают воспаление и устраняют болезненные ощущения.

Не рекомендуется использовать обезболивающие, так как таблетированные препараты могут ухудшить состояние детского здоровья.

Таким образом, прорезывание зубов – это естественное состояние и период, через который предстоит пройти каждому малышу и его родителям. Главное – внимательно относиться к состоянию ребенка, а при необходимости – вовремя вызвать скорую помощь.

Поделиться в

Похожие материалы

[18.04.2024]

20 апреля: Весенний фестиваль здоровья в парке Космонавтов

20 апреля ижевчан и гостей столицы Удмуртии приглашают на мероприятие цикла «Здоровая Удмуртия» - Весенний фестиваль здоровья в парке Космонавтов (0+). В программе: 11:00 - 11:45 - Обучающая лекция «Профилактика клещевых инфекций и геморрагической лихорадки с почечным синдромом»; 11:40 - 13:00 - Улица здоровья: оздоровительная зарядка, консультации специалистов: вра...
[17.04.2024]

ВУЗы МЧС России ждут выпускников школ!

Думаете куда поступить после 11-го класса? Приходите в МЧС!  Источник Главное управление МЧС России по Удмуртской Республике проводит набор кандидатов для поступления в образовательные организации высшего образования МЧС России в 2024 году:  Академия ГПС МЧС России, направление подготовки «Информационные системы и технологии» (бакалавриат, 4 года, очно).  Ивановская ...
[17.04.2024]

23 - 24 апреля в Ижевске пройдет Легкоатлетическая эстафета «Дружба»

23 - 24 апреля в Ижевске стартует традиционная Легкоатлетическая эстафета «Дружба», которая проводится среди учащихся общеобразовательных школ города Ижевска, СПО и ВУЗов. Торжественная церемония открытия состоится 23 апреля в 10:00 часов на стадионе «Зенит». В 10.20 на старт выйдут школьники и студенты Октябрьского района. Далее эстафетную палочку при...
[17.04.2024]

МЧС приглашает всех на мероприятие в парк Кирова!

20 апреля 2024 года в 10:00 в парке им. С.М. Кирова г. Ижевска пройдет познавательная игра под кодовым названием «ГОТОВНОСТЬ 01». Источник 11 команд будут сражаться в квесте из 11 этапов полосы препятствий. У болельщиков и гостей парка есть уникальная возможность посетить учебные точки, где сотрудники МЧС Удмуртии познакомят со средствами индивидуальной защиты, приборами радиационной...
[17.04.2024]

«Королевские» субботники в Удмуртии

Участницы конкурса «Миссис Удмуртия» и «Мисс и Миссис ПФО» проведут большой экологический субботник в Ижевске, Глазове, Воткинске, Уве, Можге и Якшур-Бодье. Присоединиться к уборке вместе с красавицами может любой желающий.  Источник Организаторы мероприятия рассказывают, что основная задача субботника – показать на примере красивых и успешных женщин, что важно...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий