Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Может ли банк списать долг с алиментов

Автор: iforget • Дата публикации: 02.09.2021

Исполнением судебных решений в России занимается Федеральная служба судебных приставов. В большинстве случаев сотрудники данной организации вслепую направляют постановление об обращении взыскания задолженности с заработной платы и иных видов дохода. К сожалению, под понятием доходов банк, удерживающий деньги в пользу взыскателя, подразумевает не только заработную плату, но и огромное количество социально значимых выплат.

Может ли банк удерживать долг с алиментов? С этим вопросом помогут разобраться юристы компании pomogi-centr.ru.

В каких случаях банк может списывать деньги с алиментов

С 1 июня 2022 года в силу вступили поправки в ФЗ “Об исполнительном производстве”. В ст. 101 этого нормативно-правового акта перечислены виды доходов, на которые банки не имеют права обращать взыскание. Алименты также входят в этот перечень.

Кроме этого, правительство РФ распорядилось вернуть должникам деньги по кредитам, которые до принятия поправок были списаны с социальных счетов.

К сожалению, в данном случае теория существенно расходится с практикой. К сотрудникам ФССП все чаще обращаются с жалобами лица, которые столкнулись с неправомерным взысканием денег с алиментных выплат.

На сегодняшний день проблема удержаний связана с недостаточным объемом правоприменительной практики и с маркировкой алиментных платежей. В теории алименты неприкосновенны. Однако на практике сотрудники банков не могут самостоятельно определить социальный характер поступающих выплат, если отправитель денег не указывает их маркировочный код.

В большинстве случаев это происходит, когда официально неработающий родитель по личной инициативе перечисляет средства на содержание ребенка. Если речь идет о взыскании алиментов с заработной платы, проблем с такими поступлениями не возникает, в связи с тем что при переводе деньги маркируются специальным кодом.

Во всех правилах есть исключения. Если списание с алиментных начислений осуществляется не по исполнительному листу, а по кредитному договору, вышеприведенная норма теряет свою актуальность. В данном случае маркировка счета не имеет принципиального значения. При заключении кредитного договора, заемщик дает согласие на списание денежных средств, поступивших на клиентский счет.

В таких ситуациях необходимо обращать внимание на максимальный период просрочки, по истечении которого допускается безакцептное списание долга по кредиту.

Поделиться в

Похожие материалы

[05.04.2024]

Итоги инвестиционной деятельности в УР в январе – декабре 2023 года

...
[22.03.2024]

Занятость в УР в 4 квартале 2023 года

...
[20.03.2024]

Инвестиционная деятельность в декабре 2023 года

За 12 месяцев 2023 года в экономику Удмуртской Республики было вложено 166,3 млрд рублей, что в сопоставимой оценке на 6% выше уровня 2022 года. Среди регионов ПФО лидирует как по объему освоенных инвестиций (1180,5 млрд рублей), так и в расчете на душу населения (295,0 тыс. рублей) Республика Татарстан. Наименьший объем инвестиций освоен организациями Республики Марий Эл (52,2 млрд рублей), ко...
[06.03.2024]

Заработная плата в УР январь – декабрь 2023 года

...
[06.03.2024]

Удмуртстат подвел предварительные итоги 2023 финансового года

По оперативным данным, сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) организаций Удмуртской Республики (без субъектов малого предпринимательства, бюджетных учреждений, банков, страховых и прочих финансово-кредитных учреждений) за 2023 год составил 94,6 млрд рублей, увеличившись на 29% в сравнении с 2022 годом. Финансовый результат прибыльных организаций вырос на 18% и сложился в...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий