Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

День ветеринара!

Автор: Малиновская Элеонора • Дата публикации: 31.08.2023

День ветеринарного работника (День работников ветеринарной службы) – профессиональный праздник сотрудников, которые имеют отношение к лечению животных. Среди них работники клиник, станций, питомников, рыбных хозяйств, зоопарков и предприятий, которые разводят скот и птиц. К торжествам присоединяются преподаватели, студенты, выпускники профильных учебных заведений.

 

В России в 2022 году День ветеринара отмечается 31 августа и справляется на официальном уровне 9 раз.

Значение: праздник посвящен святым Флору и Лавру, которые считаются покровителями домашнего скота.
К празднику приурочивают семинары, конференции, проводят курсы повышения квалификации. Отличившимся работникам вручают грамоты и дипломы.

История

Событие закрепил на официальном уровне Приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 11 июня 2014 года № 188 «Об установлении профессионального праздника – Дня ветеринарного работника». Документ подписал Н. Федоров.

Дата праздника имеет символическое значение. Она посвящена канонизированным Флору и Лавру. В православной традиции они считаются покровителями скота. Святых казнили после обращения в христианство исцеленного сына византийского жреца. В 2011 году Патриарх Московский и всея Руси Кирилл предписал 31 августа отмечать церковный праздник в честь ветеринаров.

Традиции

В этот день работники ветеринарной службы принимают поздравления. Руководство вручает почетные грамоты и дипломы лучшим сотрудникам, благодарит специалистов за их труд. Коллеги устраивают застолья, на которых произносят тосты, пожелания здоровья и удачи, вручают друг другу подарки. Обмениваются накопленным опытом, делятся своими достижениями, обсуждают новое оборудование и методы терапии.

В эфире телевидения и радиостанций транслируются передачи о профессии ветеринара. Журналисты берут интервью у видных деятелей сферы. В канун праздника устраиваются семинары и курсы повышения квалификации.

  

О профессии

С древних времен животные имели большое значение для человека. Несмотря на развитие пищевых технологий, мясные и молочные продукты остаются источником здорового питания. Поголовье периодически болеет. Ему нужно оказывать квалифицированную помощь.

Ветеринарные работники лечат животных: поголовье и домашних питомцев. В их обязанности входят профилактические осмотры, предупреждение эпидемий и борьба с их последствиями, проведение операций. Они входят в состав службы по санитарному контролю мясных, молочных и других продуктов. Такие специалисты востребованы в сельскохозяйственных предприятиях, ветклиниках.

Карьера начинается после окончания среднего или высшего учебного заведения. Выпускник должен знать физиологию, анатомию, биохимию, микробиологию установленного перечня животных.

Ветеринар – ответственная профессия. Ошибки могут приводить к большим убыткам. Заработная плата таких специалистов в России высокая преимущественно в частных клиниках.

Интересные факты

•  Первые ветеринарные службы появились во времена Древнего Рима и Древней Греции. В периоды войн ветеринары сопровождали войска, а Римская армия разбивала лазареты для больных и раненых лошадей.

•  23 июля 1808 года при Санкт-Петербургской медико-хирургической академии открылось ветеринарное отделение. В этом учебном заведении, впервые в России начали выпускать ветеринаров, которые имели высшее образование.

•  Домашние животные болеют теми же заболеваниями, что и человек: грипп, язвенная болезнь желудка, панкреатит, инфаркт миокарда, ожирение, онкологические заболевания и другие болезни.

•  У каждой собаки индивидуальный отпечаток носа, что можно сравнить с отпечатком пальцев у людей.

•  Если кошки постоянно вылизывают свою шерсть – это показатель здоровья животного. Они это делают не только ради чистоплотности. На шерстке у кошек содержится вещество, в состав которого входит витамин D, который необходим для их нормальной жизнедеятельности.

•  Собаки способны демонстрировать свои эмоции при помощи выражения морды. У них можно различить около ста выражении.

большое вам спасибо!

Поделиться в

Похожие материалы

[26.07.2024]

Загадать – радость, отгадать – сладость!

День загадывания загадок отмечается 26 июля 2023 года. Это интересный и весёлый праздник. В этот день можно собраться в кругу семьи или друзей и занимательно провести время за решением загадок на сообразительность, логику, шуточных, с подвохом. Это увлекательное и полезное занятие. Головоломки развивают догадливость, интеллект. Можно также поискать ответы на самые сложные загадки – великие...
[07.05.2024]

День радио

В России День радио в 2018 году отмечается 7 мая. Официальное название события – День радио, праздник работников всех отраслей связи. В торжествах участвуют специалисты, работа которых связана с передачей информации по радиоканалам: инженеры, техники, монтеры, дикторы и ведущие вещательных станций, работники мобильных операторов, военные связисты, радиолюбители, преподаватели и студенты ради...
[20.04.2024]

20 апреля - Национальный день донора

20 апреля - День донора в России!  Источник Дорогие доноры, с праздником! Прекрасного самочувствия и крепкого здоровья! Достатка в жизни и счастья! Отдавая свою кровь - вы спасаете чью-то жизнь!СПАСИБО! Друзья, а вы знали, что: 14 июня отмечается Всемирный день донора крови. Слово «донор» произошло от латинского donare – «дарить».&...
[19.04.2024]

День российской полиграфии

 Как бы далеко ни шагал прогресс, а буквы на бумаге не заменит ничто. В них присутствует запах, который не повторит ни планшет, ни ноутбук, ни электронная книга. Люди привыкли узнавать о новинках и новостях из газет и журналов, читать и перечитывать любимые книги, разгадывать кроссворды. Праздник полиграфии посвящается трудовым коллективам, которые ежедневно работают для того, чтобы другие мо...
[18.04.2024]

День открытых дверей в колледжах Удмуртии

Весной большинство средне-специальных учебных заведений проводят Дни открытых дверей для учащихся старших классов. Многие колледжи и техникумы ждут как выпускников 9-х классов, так и выпускников 11-х классов. В Ижевске насчитывается 15 средне-специальных государственных учебных заведений, и часть из них уже в эти выходные рады видеть школьников и их родителей. Источник 20 апреля в 12:00 Республи...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий