Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

4 способа оформить паспорт Болгарии

Автор: iforget • Дата публикации: 22.08.2022

Болгария представляет собой европейскую страну с коммунистическим прошлым. Государство имеет выход к Черному морю, а с 2007 года является полноправным членом Европейского союза. По уровню жизни страна немного отстает от своих успешных соседей по Европе. Тем не менее гражданство Болгарии пользуется большой популярностью среди иммигрантов из России и стран СНГ. В первую очередь их привлекает членство Болгарии в ЕС - получив болгарский паспорт с Интернешнл Эксперт, можно претендовать на разного рода привилегии в других европейских государствах. Другим преимуществом болгарского гражданства является легкость его получения. В статье рассмотрим 4 основных способа оформления паспорта Болгарии.

Получение болгарского гражданства: 3 эффективных способа

Болгария всегда рада иммигрантам, которые могут принести пользу стране. Так, болгарские власти "придумали" большое количество способов оформления паспорта. Вот наиболее эффективные из них:

  • по рождению;
  • по происхождению;
  • через натурализацию;
  • путем совершения инвестиции.

Рассмотрим первые три способа подробнее.

Получение паспорта по рождению

Согласно болгарскому законодательству, гражданство страны могут получить дети, которые родились на территории Болгарии. Стоит отметить, что данное правило распространяется и на тех детей, которые найдены в Болгарии, при этом о родителях ничего неизвестно.

Получение гражданства по происхождению

Получить болгарский паспорт могут и те дети, у которых хотя бы один из родителей является подданным Болгарии. При этом не имеет значение место рождения ребенка. Данное правило касается и тех детей, которые были усыновлены в возрасте до 14 лет гражданами Болгарии.

Оформление паспорта через процедуру натурализации

Это один из самых длительных, но при этом надежных способов получения гражданства. Оформить болгарский паспорт можно при соблюдении следующих условий:

  • вы проживаете на территории Болгарии на протяжении не менее 5 лет;
  • у вас нет судимости в Болгарии, вы все это время уважали законы страны;
  • у вас есть источник постоянного дохода, который может обеспечить вас нужной суммой для проживания в Болгарии;
  • вы знаете болгарский язык и культуру на достаточном уровне и готовы пройти проверку;
  • вы готовы отказаться от текущего гражданства.

В некоторых случаях власти могут отменить эти требования, например, если вы сделали очень большой вклад в болгарскую культуру, науку, медицину и пр.

Получение болгарского паспорта через инвестиции

Этот способ следует рассмотреть отдельно, так как это самый эффективный метод получения гражданства в Евросоюзе. Его суть заключается в том, что вы совершаете инвестиции в экономику Болгарии. Есть два вида инвестиций: обычный и ускоренный.

В первом случае вы покупаете гособлигации на сумму 512 тысяч евро. Сумма в полном объеме будет возвращена вам в течение 5 лет. Через 6 месяцев после инвестирования вы получаете ПМЖ, а через 5 лет - болгарский паспорт.

Ускоренная программа предполагает совершение инвестиций на сумму 1024 тыс. евро. Вы можете купить гособлигации на такую сумму или вложиться в инвестиционные проекты страны. Воспользовавшись ускоренной программой, вы получите паспорт уже через два года.

Главным преимуществом получения болгарского паспорта через инвестирование денежных средств является возможность сохранения старого гражданства. Также в этом случае от вас не требуется постоянно в течение 5 лет жить в стране - достаточно совершить только несколько обязательных визитов. А до получения паспорта инвестор может проживать в любой другой стране.

Поделиться в

Похожие материалы

[18.04.2024]

20 апреля: Весенний фестиваль здоровья в парке Космонавтов

20 апреля ижевчан и гостей столицы Удмуртии приглашают на мероприятие цикла «Здоровая Удмуртия» - Весенний фестиваль здоровья в парке Космонавтов (0+). В программе: 11:00 - 11:45 - Обучающая лекция «Профилактика клещевых инфекций и геморрагической лихорадки с почечным синдромом»; 11:40 - 13:00 - Улица здоровья: оздоровительная зарядка, консультации специалистов: вра...
[17.04.2024]

ВУЗы МЧС России ждут выпускников школ!

Думаете куда поступить после 11-го класса? Приходите в МЧС!  Источник Главное управление МЧС России по Удмуртской Республике проводит набор кандидатов для поступления в образовательные организации высшего образования МЧС России в 2024 году:  Академия ГПС МЧС России, направление подготовки «Информационные системы и технологии» (бакалавриат, 4 года, очно).  Ивановская ...
[17.04.2024]

23 - 24 апреля в Ижевске пройдет Легкоатлетическая эстафета «Дружба»

23 - 24 апреля в Ижевске стартует традиционная Легкоатлетическая эстафета «Дружба», которая проводится среди учащихся общеобразовательных школ города Ижевска, СПО и ВУЗов. Торжественная церемония открытия состоится 23 апреля в 10:00 часов на стадионе «Зенит». В 10.20 на старт выйдут школьники и студенты Октябрьского района. Далее эстафетную палочку при...
[17.04.2024]

МЧС приглашает всех на мероприятие в парк Кирова!

20 апреля 2024 года в 10:00 в парке им. С.М. Кирова г. Ижевска пройдет познавательная игра под кодовым названием «ГОТОВНОСТЬ 01». Источник 11 команд будут сражаться в квесте из 11 этапов полосы препятствий. У болельщиков и гостей парка есть уникальная возможность посетить учебные точки, где сотрудники МЧС Удмуртии познакомят со средствами индивидуальной защиты, приборами радиационной...
[17.04.2024]

«Королевские» субботники в Удмуртии

Участницы конкурса «Миссис Удмуртия» и «Мисс и Миссис ПФО» проведут большой экологический субботник в Ижевске, Глазове, Воткинске, Уве, Можге и Якшур-Бодье. Присоединиться к уборке вместе с красавицами может любой желающий.  Источник Организаторы мероприятия рассказывают, что основная задача субботника – показать на примере красивых и успешных женщин, что важно...
Опубликовано комментариев - 1
Пользователь
+