Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Апостиль при подаче документов на гражданство Румынии — рассказывает юрист International Expert

Автор: iforget • Дата публикации: 19.08.2022

Апостиль на документы для подачи на румынское гражданство с иммигрантов стали требовать в обязательном порядке. Таковы положения закона о получении гражданства Румынии, которые вступили в силу с июля 2021 года. Об этом мы поговорили с представителем миграционной компании International Expert.

Почему требования ужесточились

Ранее неоднократно имели место подтасовки. Так, при оформлении гражданства предоставлялись фальшивые документы (справки и проч.). Современные технологии позволяют недобросовестным гражданам изготавливать фальсификат высокого качества. Поэтому местные власти решили подстраховать чистоту документальной базы в целях национальной безопасности. Апостиль как раз и является такой подстраховкой.

Мигранты, которые оставляют об компании International Expert отзывы отмечают, что апостилирование можно сделать быстро с помощью миграционных специалистов.

Что изменилось и для кого

В соответствии с новыми изменениями закона теперь, подавая прошение о гражданстве в Румынии, сопровождать апостилем необходимо все документы. Исключение составляют внутренний и загранпаспорт.

Кого новые требования касаются? Частично ответ на этот вопрос дает соглашение между Румынией и Молдовой, касающееся признания документов для получения румынского гражданства. Соглашение заключено, оно в полной мере действует и учитывается.

Поэтому:

  1. В случае, если у иммигранта родственники являются уроженцами Молдовы и соответствующими документами эти факты подтверждены, прилагать апостиль не требуется.
  2. Что касается заявителей из Украины и России, то на них внесенные в закон поправки распространяются при одном условии. А именно – если хотя бы один из родственников был рожден в СССР, но за пределами Молдовы.

Нововведения повлияли на сроки и размер затрат:

  • сроки подачи документов увеличиваются;
  • апостилированию должна подвергнуться каждая бумага из пакета подаваемых в Министерство юстиции документов – соответственно, это потребует дополнительных средств.

Перечень документов с обязательным апостилем

Апостилем должны быть снабжены следующие документы заявителя:

  • свидетельство о своем рождении;
  • свидетельство о рождении родителей;
  • свидетельство о браке между родителями заявителя;
  • справку об отсутствии судимости;
  • подтверждение родства с дедушкой/бабушкой, проживавшими на территории Буковины или Бессарабии.

Комиссия не примет досье к рассмотрению, если хотя бы на одном акте апостиль отсутствует.

Какие сложности могут возникнуть

Перед тем как начать собирать бумаги для досара, необходимо учесть возможные затруднения с получением апостиля. Особенно важен этот момент, если ранее не было опыта апостилирования документов.

  1. Документы прежних лет (советского образца) апостилированию не подлежат, необходимы дубликаты нового образца – современного, их можно получить по запросу в соответствующих инстанциях.
  2. Апостилем не сопровождаются документы других стран. Например, родственник иммигранта имеет советское (российское) происхождение. Значит, свидетельство о рождении данного родственника тоже должно быть получено и апостилировано на территории РФ.
  3. Для предоставления в румынские органы юстиции документ должен быть переведен на румынский язык, затем нотариально заверен. И этот перевод точно так же, как и сам исходный документ, должен сопровождаться апостилем; то есть к досару нужно приложить оба апостиля.
  4. Следует учитывать, что архивные выписки на сегодняшний день в досье больше не принимаются. Должны предоставляться дубликаты. Плюс обязательно к ним – копии, заверенные нотариально и так же заверенные нотариально переводы; апостили в комплекте и для оригинала, и для перевода. Это требование относится к документам о гражданском состоянии, равно как и к удостоверяющим личность документам.

Сроки

В среднем для иностранцев из России сроки решения вопроса:

  • около 1 месяца потребуется на то, чтобы получить дубликат (вместо архивной справки) документа по запросу;
  • еще примерно 2 недели уйдет на получение готового апостиля.

Примерно такое же время затрачивают выходы из Украины.

Как было сказано выше, при наличии только архивной выписки придется восстанавливать документ старого образца по запросу в архив на территории страны, где изначально требуемый документ выдавался. Соответственно, на это уйдет дополнительно время (зависит от скорости работы инстанции).

Поделиться в

Похожие материалы

[18.04.2024]

20 апреля: Весенний фестиваль здоровья в парке Космонавтов

20 апреля ижевчан и гостей столицы Удмуртии приглашают на мероприятие цикла «Здоровая Удмуртия» - Весенний фестиваль здоровья в парке Космонавтов (0+). В программе: 11:00 - 11:45 - Обучающая лекция «Профилактика клещевых инфекций и геморрагической лихорадки с почечным синдромом»; 11:40 - 13:00 - Улица здоровья: оздоровительная зарядка, консультации специалистов: вра...
[17.04.2024]

ВУЗы МЧС России ждут выпускников школ!

Думаете куда поступить после 11-го класса? Приходите в МЧС!  Источник Главное управление МЧС России по Удмуртской Республике проводит набор кандидатов для поступления в образовательные организации высшего образования МЧС России в 2024 году:  Академия ГПС МЧС России, направление подготовки «Информационные системы и технологии» (бакалавриат, 4 года, очно).  Ивановская ...
[17.04.2024]

23 - 24 апреля в Ижевске пройдет Легкоатлетическая эстафета «Дружба»

23 - 24 апреля в Ижевске стартует традиционная Легкоатлетическая эстафета «Дружба», которая проводится среди учащихся общеобразовательных школ города Ижевска, СПО и ВУЗов. Торжественная церемония открытия состоится 23 апреля в 10:00 часов на стадионе «Зенит». В 10.20 на старт выйдут школьники и студенты Октябрьского района. Далее эстафетную палочку при...
[17.04.2024]

МЧС приглашает всех на мероприятие в парк Кирова!

20 апреля 2024 года в 10:00 в парке им. С.М. Кирова г. Ижевска пройдет познавательная игра под кодовым названием «ГОТОВНОСТЬ 01». Источник 11 команд будут сражаться в квесте из 11 этапов полосы препятствий. У болельщиков и гостей парка есть уникальная возможность посетить учебные точки, где сотрудники МЧС Удмуртии познакомят со средствами индивидуальной защиты, приборами радиационной...
[17.04.2024]

«Королевские» субботники в Удмуртии

Участницы конкурса «Миссис Удмуртия» и «Мисс и Миссис ПФО» проведут большой экологический субботник в Ижевске, Глазове, Воткинске, Уве, Можге и Якшур-Бодье. Присоединиться к уборке вместе с красавицами может любой желающий.  Источник Организаторы мероприятия рассказывают, что основная задача субботника – показать на примере красивых и успешных женщин, что важно...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий