Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Рафтинг на Горном Алтае

Автор: iforget • Дата публикации: 10.08.2022

Планирование отдыха всегда очень волнительно – ожидаешь новых впечатлений, эмоциональный подъем, увидеть и узнать что-то новенькое. И даже сегодня, когда выехать из России на отдых достаточно затруднительно, можно открыть для себя множество интересных уголков нашей большой страны. Наверняка каждый слышал от своих друзей и знакомых о том, какой удивительный отдых на Алтае и видел невероятно яркие и сочные фото края. Особенно впечатляет побывавших здесь - сплав по горной реке или “рафтинг”.

Что такое рафтинг

Рафтинг – это спуск по горной реке на специальном водном транспорте. Рафт представляет собой небольшое надувное судно, на котором туристы могут сплавляться с помощью весел. Работа ими необходима для преодоления различных водных препятствий – порогов, бочек, шивер и прочее. Сплав происходит строго под руководством инструктора, который подсказывает, когда и как нужно грести.Что привлекает в рафтинге?

  • Командный дух – необходимо действовать слаженно, чтобы не перевернуться, поэтому такой вид отдыха отлично подходит для семей (дети на сплавы допускаются строго с определенного возраста – зависит от сложности порогов).
  • Адреналин – сражение со стихией, особенно на сложных препятствиях способно пощекотать нервы даже бывалым спортсменам и подарить уверенность в себе.
  • Новизна ощущений – для городских жителей оказаться во власти водной стихии всегда является новым опытом.Не следует переживать, даже если у вас совсем нет подготовки – опытные инструкторы всегда подскажут, что нужно делать. Кроме того, сплавы абсолютно безопасны – на реке вы будете экипированы надежным спасательным жилетом и шлемом, поэтому даже если вы окажетесь в реке, ничего страшного не произойдет.

Виды рафтинга на Алтае

Сплавы по рекам Алтая проходят в различных по своей интенсивности режимах. Они зависят от реки и конкретного ее участка. Оптимальным выбором является главная, наиболее полноводная река Катунь – на различных ее маршрутах можно поплавать как с детьми, так и поэкстремалить.

Все сплавы можно разделить на три общих группы:

  • Спокойные – они проходят на участках реки с несложными водными препятствиями и подходят для семейного отдыха и для новичков.
  • Спортивные – имеют на своем маршруте значительные препятствия и требуют определенных физических усилий для их прохождения.
  • Экстремальные – на реке Катунь есть участки с порогами высокой степени сложности (4-й) и их преодоление потребует максимум сил и и хорошую физподготовку.

Что бы вы ни выбрали, помните, тур на Алтай может быть организован для вас, исходя из ваших личных предпочтений.

Поделиться в

Похожие материалы

[10.04.2024]

Мастер-класс по скандинавской ходьбе в библиотеке им. Н. А. Некрасова

14 апреля в 14:30 приглашаем вас в библиотеку им. Н. А. Некрасова на мастер-класс по скандинавской ходьбе. Этот вид спорта становится все более популярным благодаря своей эффективности и доступности для любого возраста и уровня подготовки. Скандинавская ходьба, или нордическая ходьба, – это уникальный способ занятия спортом, который подходит как для начинающих, так и для опытных спортс...
[19.03.2024]

Более 100 юных спортсменов приняли участие на Первенстве Удмуртии по муайтай

16 марта в спортивном комплексе «Динамо» прошло Первенство Удмуртии по муайтай. В соревнованиях приняли участие более 100 юных спортсменов, в том числе из других регионов — Пермского края, Республики Марий Эл и Татарстана. Сборную Удмуртии представляло 44 человека.  «Спасибо организаторам за то, что системно проводят активности с муайтай, привлекают партнёров и популя...
[05.03.2024]

Всероссийские соревнования по лыжным гонкам на призы газеты «Пионерская правда»

С 5 по 10 марта на базе спортивно-оздоровительного лыжного комплекса имени Г.А. Кулаковой пройдут 74-е Всероссийские соревнования среди обучающихся образовательных организаций по лыжным гонкам на призы газеты «Пионерская правда». За призовые места поборются юные лыжники из более чем 40 регионов страны. Все события соревнований будут широко освещаться пресс-центром, в который во...
[15.02.2024]

Команда Сарапульского колледжа на Чемпионате России I лиги по волейболу

Сборная команда девушек Сарапульского колледжа социально-педагогических технологий и сервиса представляет город Сарапул и Удмуртскую Республику на Чемпионате России I лиги по волейболу. Чемпионат проходит с октября 2023 года по апрель 2024 года. В соревнованиях принимают участие 12 команд из Башкирии, Мордовии, Чувашии, Удмуртии, Пензенской, Самарской, Ульяновской, Кировской областей. И...
[06.02.2024]

ХХХ Республиканские зимние сельские игры

В последние выходные зимы в Удмуртии пройдут юбилейные 30-е Республиканские зимние сельские спортивные игры, которые пройдут на территории Можгинского района.С 21 по 24 февраля спортсмены будут состязаться в 11 видах спортивной программы. В Можгинском педагогическом колледже имени Т.К. Борисова пройдут соревнования по шахматам, шашкам и дартсу. Там же будут представлены дисциплины «силовая г...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий