Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

ИКЕА в Финляндии: что нужно знать в 2022 году

Автор: iforget • Дата публикации: 23.07.2022

Магазин товаров для дома ИКЕА стал, пожалуй, не только самым популярным на рынке, но и символом Швеции. Представленный ассортимент товаров в Финляндии, в отличие от стран СНГ, гораздо шире, а цены на некоторые позиции могут быть ниже.

Где магазины

 

Впервые на финский рынок шведская компания ИКЕА пришла в 1996 году. С того момента компания успела расшириться до 6 магазинов по всей стране. В Хельсинки, столице Финляндии, однако, магазины ИКЕА не расположены. Но недалеко от этого города есть Вантаа и Эспоо, где представлен шведский бренд. Остальные магазины расположены в основном в центральной части страны. Адреса магазинов ИКЕА в Финляндии:

× Вантаа — Porttisuontie 18

× Эспоо — Espoontie 21

× Куопио — Ratarinteenkatu 2

× Тампере — Leppästensuonkatu 4

× Йювяскюля — Vasarakatu 25

× Райсио — Itäniityntie 15

Уровень цен

В финском магазине ИКЕА можно найти те товары и позиции, которые по каким-либо причинам недоступны или сняты с продажи в странах СНГ. Это могут быть и крупные предметы мебели, так и декор для комнат. Ознакомиться с ассортиментом можно по приезде в страну или на официальном сайте для Финляндии.

Цены на позиции, как правило, не отличаются в зависимости от расположения магазина. Однако еженедельно в ИКЕА проводятся акции и скидки, во время которых можно приобрести товар по выгодной цене.

Помимо этого, бонусная карта ИКЕА действует и в пределах страны, и за рубежом, поэтому можно смело ее использовать для покупки товаров в Финляндии.

Как привезти в Россию

На момент 2022 года въезд в Финляндию, как и другую страну Евросоюза, для россиян затруднен. Прямое авиасообщение между странами приостановлено, а визы не выдаются до марта 2023 года. Однако добраться до страны можно с пересадками или через сухопутный транспорт, но только при условии, что у вас есть все необходимые документы.

Итак, привозить заграничных магазинов ИКЕА можно только те товары, которые предназначены для личного использования. Их можно перевозить отдельным багажом или вместе с ручной кладью.

Сколько можно привозить

Беспошлинно ввозить и вывозить один товар из страны можно только в том случае, если его вес не превышает 35-ти килограммов. Иными словами, если товар относится к категории неделимых вещей (кровать, диван, шкаф), то он должен быть задекларирован в письменной форме, а также потребуется оплата таможенной пошлины. Размер таможенной пошлины рассчитывается индивидуально в зависимости от стоимости покупки.

Если же вы покупаете сразу несколько товаров, вес которых по-отдельности меньше 35-ти килограммов и которые в сумме весят не больше 50-ти килограммов, то провозить их через границу с Финляндией можно бесплатно.

Получается, провозить одну позицию весом больше 35-ти килограммов бесплатно нельзя, а вот несколько мелких позиций, весом менее 50-ти килограммов, можно. Однако стоимость приобретенного багажа не должна быть выше 1500 евро.

Если вес багажа больше 50-ти килограммов, то за каждый килограмм сверху положенной массы придется заплатить около 4 евро.

Такс фри

При оформлении Такс Фри в Финляндии у туристов появляется возможность вернуть часть НДС. Так, совершая покупку от 40 евро, покупатель может вернуть в среднем 12% от покупки. Чтобы вернуть часть денег, нужно:

× Обязательно попросить чек и специальную форму возврата Такс фри

× Сохранять покупку в товарном виде до того, как не будет поставлена печать на специальном бланке

× Поставить отметки на таможне в чеке

× После корректного выполнения всех пунктов можно вернуть часть денег от покупки наличным или безналичным расчетом

Поделиться в

Похожие материалы

[18.04.2024]

20 апреля: Весенний фестиваль здоровья в парке Космонавтов

20 апреля ижевчан и гостей столицы Удмуртии приглашают на мероприятие цикла «Здоровая Удмуртия» - Весенний фестиваль здоровья в парке Космонавтов (0+). В программе: 11:00 - 11:45 - Обучающая лекция «Профилактика клещевых инфекций и геморрагической лихорадки с почечным синдромом»; 11:40 - 13:00 - Улица здоровья: оздоровительная зарядка, консультации специалистов: вра...
[17.04.2024]

ВУЗы МЧС России ждут выпускников школ!

Думаете куда поступить после 11-го класса? Приходите в МЧС!  Источник Главное управление МЧС России по Удмуртской Республике проводит набор кандидатов для поступления в образовательные организации высшего образования МЧС России в 2024 году:  Академия ГПС МЧС России, направление подготовки «Информационные системы и технологии» (бакалавриат, 4 года, очно).  Ивановская ...
[17.04.2024]

23 - 24 апреля в Ижевске пройдет Легкоатлетическая эстафета «Дружба»

23 - 24 апреля в Ижевске стартует традиционная Легкоатлетическая эстафета «Дружба», которая проводится среди учащихся общеобразовательных школ города Ижевска, СПО и ВУЗов. Торжественная церемония открытия состоится 23 апреля в 10:00 часов на стадионе «Зенит». В 10.20 на старт выйдут школьники и студенты Октябрьского района. Далее эстафетную палочку при...
[17.04.2024]

МЧС приглашает всех на мероприятие в парк Кирова!

20 апреля 2024 года в 10:00 в парке им. С.М. Кирова г. Ижевска пройдет познавательная игра под кодовым названием «ГОТОВНОСТЬ 01». Источник 11 команд будут сражаться в квесте из 11 этапов полосы препятствий. У болельщиков и гостей парка есть уникальная возможность посетить учебные точки, где сотрудники МЧС Удмуртии познакомят со средствами индивидуальной защиты, приборами радиационной...
[17.04.2024]

«Королевские» субботники в Удмуртии

Участницы конкурса «Миссис Удмуртия» и «Мисс и Миссис ПФО» проведут большой экологический субботник в Ижевске, Глазове, Воткинске, Уве, Можге и Якшур-Бодье. Присоединиться к уборке вместе с красавицами может любой желающий.  Источник Организаторы мероприятия рассказывают, что основная задача субботника – показать на примере красивых и успешных женщин, что важно...
Опубликовано комментариев - 1
Василий
Уже выпускают в Финляндию. можно ехать за покукками))))