Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
КАРТА Ижевска
ТРАНСПОРТ
БЛОГ
Телефоны
ПРЕДПРИЯТИЯ
РАСПРОДАЖИ
СЛОИ на карте
ЗАПИСЬ к врачу
МЕНЮ •
Блог из Ижевска

Геология, геодезия и экология местности: зачем они нужны

Автор: iforget • Дата публикации: 21.07.2022

Практически для всех инвесторов, независимо от типа возводимого сооружения, необходимо организовать инженерно-геодезические изыскания для строительства и ряд других исследовательских работ. Геология, экология и геодезия участка – это база, от которой следует отталкиваться при выполнении различных расчетов, прохождении государственных экспертиз и проектировании. Без своевременного привлечения опытных инженеров легально возвести надежный и долговечный объект невозможно.

Актуальность проведения инженерных исследований

Необходимость проводить инженерно-экологические изыскания для строительства и другие исследования указана в различных нормативных актах. Прежде всего, речь идет о соответствующих Сводах правил. Такие документы регламентируют, тогда какие исследования будут обязательными.

При этом легализация монтажа – не единственная причина привлечения профильных инженеров. Также услуги таких специалистов позволяют:

  • минимизировать риск аварийных ситуаций;
  • защитить объект от неблагоприятного внешнего воздействия;
  • выявить на территории полезные ископаемые, что поможет удешевить застройку;
  • выбрать оптимальную стройплощадку и подходящий фундамент;
  • проложить на участке инженерные системы (включая и подземные) и пр.

Как результат, многие инвесторы организовывают геологию, экологию и геодезию участка в добровольном порядке.

Сроки проведения исследований

Тут все зависит от особенностей проекта и разновидностей изысканий. К примеру, топографическая съемка земельного участка в большинстве случаев занимает всего несколько дней, тогда как экологические наблюдения могут длиться месяцами (или же выполняться регулярно в течение всего строительства). В любом случае все сроки фиксируются в договоре. Как результат, застройщики знают, когда получат в свое распоряжение требуемые технические документы.

При этом учитывайте, что срок действия отчетной документации ограничен. В большинстве случаев геодезические, экологические и геологические исследования сохраняют актуальность на протяжении 2-5 лет. За этот срок нужно разработать и согласовать проект, иначе придется проводить изыскания повторно.

Стоимость организации исследований

Цены на геологические изыскания для строительства и другие исследования определяются индивидуально для каждого конкретного заказчика. На конечную стоимость влияют:

  • особенности местности (площадь, сложность рельефа, наличие объектов, которые мешают организации измерений);
  • характеристики и тип здания;
  • количество измерений, необходимое для их организации оборудование;
  • дополнительные пожелания клиентов и срочность.

Заказать качественные и недорогие инженерные исследования можно в компании "Калуга-Гео". Фирма гарантирует не только доступные цены, но и беспроблемное прохождение любых проверок и экспертиз!

Поделиться в

Похожие материалы

[29.03.2024]

Сальдированный финансовый результат организаций в январе 2024 года

...
[28.03.2024]

Прабабушки будут получать доплату к пенсии за находящихся на их иждивении правнуков

В этом году для прабабушек и прадедушек, если на их иждивении находятся правнуки, не имеющие трудоспособных родителей, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости или инвалидности увеличена на треть. Повышение коснется пенсионеров, на иждивении которых находятся нетрудоспособные правнуки моложе или 18 лет, обучающиеся очно, но не дольше, чем до 23 лет, а также старше 23 лет, если они явл...
[28.03.2024]

Продукция из Удмуртии заинтересовала бизнесменов Нигерии

В Ижевск в рамках реверсной бизнес-миссии прибыли представители компаний из Федеративной Республики Нигерия. Цель визита – налаживание торговых контактов между странами Африканского континента и Удмуртией. Гости проведут в регионе два дня. В состав делегации вошли представители крупных нигерийских компаний, дилеров продукции АПК, удобрений, кормов для животных, сельскохозяйственного обору...
[28.03.2024]

Малые предприятия Удмуртии в январе – декабре 2023 года

...
[27.03.2024]

Демографическая ситуация в УР январь 2024 года

О РОЖДАЕМОСТИ И ЧИСЛЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В ЯНВАРЕ 2024 ГОДА По состоянию на 1 января 2024 года численность постоянного населения Удмуртской Республики составляла 1434,6 тыс. человек, в том числе городского – 943,5 тыс. человек, сельского – 491,0 тыс. человек. За 2023 год численность населения республики уменьшилась на 7,7 тыс. человек. В первый месяц 2024 года в Удмуртской Республике ро...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий