Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Кастрация и стерилизация собак: разница, достоинства и недостатки

Автор: iforget • Дата публикации: 20.07.2022

Стерилизация и кастрация – хирургические манипуляции, позволяющие не просто регулировать численность животных, но избавляющая их от множества проблем, в том числе ветеринарного характера.

Кастрация и стерилизация собак потенциально могут быть сопряжены с некоторыми осложнениями, однако, вероятность такого развития событий минимальна, если операция выполнена квалифицированным врачом, использующим соответствующий инструмент, соблюдающим правила стерильности. Плюсов у операций гораздо больше. Собака точно не принесет домой щенков, не столкнется с заболеваниями репродуктивной системы. Избавление от полового инстинкта делает животное послушнее, оно быстрее обучается, перестает быть чрезмерно агрессивным.

 

Стерилизация и кастрация: какова разница?

Многие полагают, что термин “стерилизация” применим исключительно к особям женского пола, тогда как “стерилизация” – к кобелям. Такая трактовка не совсем корректна.

Стерилизация не сопряжена с удалением репродуктивной системы, построена на перевязке маточных труб или семенных канатов, в зависимости от пола. При необходимости, имеется возможность возвращения репродуктивной функции, так что операция рекомендована животным благородных пород.

Кастрация – более радикальное решение, основанное на полном удалении органов, отвечающих за размножение. Процедура необратима, дает возможность избавить животное как от потомства, так и от патологий репродуктивной системы, скорректировать его характер, уменьшить степень агрессивности, улучшить обучаемость, освоение новых команд.

Плюсы и минусы оперативных вмешательств

Основные достоинства таковы:

  • Исключение нежелательных беременностей;
  • Сведение к минимуму выраженности агрессии у собак обоих полов;
  • Уменьшение риска патологий репродуктивных органов, мочеполовой системы;
  • Исключение неприятного запаха, характерного для времени течки у собак женского пола;
  • Защита самки от чрезмерного внимания кобелей.

Недостатки, однако, также присутствуют, их можно представить следующим образом:

  • Обеспечение особенного рациона в период реабилитации и восстановления после операции;
  • Вероятность появления осложнений. Если клиника подобрана грамотно, операция проведена квалифицированным врачом, то риск незначителен;
  • Гормональные сбои;
  • Увеличение массы тела животного, связанное с перестройкой гормонального баланса. Исключить проблему можно соответствующими физическими нагрузками и корректировкой рациона, использование специальных кормов.

Что лучше?

Стерилизация – надежный метод защиты от появления щенков, однако, она связана с рядом неприятных моментов. Наибольшего внимания заслуживают следующие:

  • Вероятность воспалительного процесса матки;
  • Риск ложных беременностей;
  • В период течки оперативное вмешательство невозможно.

Впрочем, если животное – представитель благородной породы, лучше выбрать именно стерилизацию в виду ее обратимости. Для беспородных самцов и самок больше подходит кастрация.

В каком возрасте лучше провести операцию?

Необходимо ориентироваться на породу. Для мелких собак характерно достаточно раннее половое созревание, животные достигают его уже к полугоду, для крупных средний возраст – около года, а то и больше. Лучше обратиться к ветеринару в период от полугода до года, более ранняя операция не рекомендована, она может негативно сказаться на общем развитии, однако, опасна и чрезмерная затяжка, так как в поведении животного могут произойти изменения, например, в психике закрепится необходимость агрессивного поведения и активного оставления “меток” на своей территории.

Поделиться в

Похожие материалы

[18.04.2024]

20 апреля: Весенний фестиваль здоровья в парке Космонавтов

20 апреля ижевчан и гостей столицы Удмуртии приглашают на мероприятие цикла «Здоровая Удмуртия» - Весенний фестиваль здоровья в парке Космонавтов (0+). В программе: 11:00 - 11:45 - Обучающая лекция «Профилактика клещевых инфекций и геморрагической лихорадки с почечным синдромом»; 11:40 - 13:00 - Улица здоровья: оздоровительная зарядка, консультации специалистов: вра...
[17.04.2024]

ВУЗы МЧС России ждут выпускников школ!

Думаете куда поступить после 11-го класса? Приходите в МЧС!  Источник Главное управление МЧС России по Удмуртской Республике проводит набор кандидатов для поступления в образовательные организации высшего образования МЧС России в 2024 году:  Академия ГПС МЧС России, направление подготовки «Информационные системы и технологии» (бакалавриат, 4 года, очно).  Ивановская ...
[17.04.2024]

23 - 24 апреля в Ижевске пройдет Легкоатлетическая эстафета «Дружба»

23 - 24 апреля в Ижевске стартует традиционная Легкоатлетическая эстафета «Дружба», которая проводится среди учащихся общеобразовательных школ города Ижевска, СПО и ВУЗов. Торжественная церемония открытия состоится 23 апреля в 10:00 часов на стадионе «Зенит». В 10.20 на старт выйдут школьники и студенты Октябрьского района. Далее эстафетную палочку при...
[17.04.2024]

МЧС приглашает всех на мероприятие в парк Кирова!

20 апреля 2024 года в 10:00 в парке им. С.М. Кирова г. Ижевска пройдет познавательная игра под кодовым названием «ГОТОВНОСТЬ 01». Источник 11 команд будут сражаться в квесте из 11 этапов полосы препятствий. У болельщиков и гостей парка есть уникальная возможность посетить учебные точки, где сотрудники МЧС Удмуртии познакомят со средствами индивидуальной защиты, приборами радиационной...
[17.04.2024]

«Королевские» субботники в Удмуртии

Участницы конкурса «Миссис Удмуртия» и «Мисс и Миссис ПФО» проведут большой экологический субботник в Ижевске, Глазове, Воткинске, Уве, Можге и Якшур-Бодье. Присоединиться к уборке вместе с красавицами может любой желающий.  Источник Организаторы мероприятия рассказывают, что основная задача субботника – показать на примере красивых и успешных женщин, что важно...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий