Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

ТОП-менеджмент и квалифицированные специалисты – есть ли недостаток кадров?

Автор: iforget • Дата публикации: 18.07.2022

ТОП-менеджмент и квалифицированные специалисты – есть ли недостаток кадров?

Сфера Executive Search является особым направлением работы рекрутеров, и успешных компаний на этом рынке на самом деле немного. Те же, кто работает и данной сфере и занимается поиском высококвалифицированных кадров, говорят о сложности этой процедуры и недостатке на рынке труда действительно хороших специалистов.

Консалтинговая компания «Атритера», сайт которой представлен тут https://artitera.ru/, уже давно занимается подбором персонала из сферы топ-менеджеров или высококлассных специалистов. Проводя постоянные исследования рынка, здесь стремятся давать своим клиентам внятную информацию о карьерных перспективах, а также сведения об актуальных заработных платах. Последние, если говорить о столицах, вполне укладываются в средние рамки по западным меркам 3-5 тысяч долларов в месяц и выше.

Впрочем, несмотря на высокие зарплаты, найти работника в сфере топ-менеджера сегодня крайне сложно. Высококлассные руководители и высокоуровневые специалисты в сфере IT, хорошо знают себе цену, и довольно нечасто меняют место работы спонтанно. Рекрутеры из сферы Executive Search, как правило, работают уже с трудоустроенными специалистами, многие из которых даже не задумываются о смене работы. Умение предоставить доводы и описать перспективы работы в новом месте, конечно, может заставить человека подумать о переходе в другую компанию. Однако одним только финансовым фактором всё не ограничивается.

После перехода определённого порога заработных плат для топ-менеджера или высококлассного технического специалиста деньги перестают играть роль главного мотиватора. Не меньшую, а может и большую ценность начинает играть стабильность и престиж компании. Люди выбирают крупные известные компании не только из соображений статусности, но и по причине большей простоты построения карьеры, лучше организованных рабочих условиях, а также общих перспектив. Ведь шансы на то, что крупная компания уровне LG закроется или уйдёт с рынка куда ниже, чем в случае с очередным «молодым и динамично развивающимся» стартапом.

Разумеется, большое влияние на выбор места работы для специалистов экстра-класса влияет коллектив. Поэтому умение построить качественную эффективную и гармоничную команду делает компанию весьма желанным местом работы для высококлассных специалистов.

Поделиться в

Похожие материалы

[18.04.2024]

20 апреля: Весенний фестиваль здоровья в парке Космонавтов

20 апреля ижевчан и гостей столицы Удмуртии приглашают на мероприятие цикла «Здоровая Удмуртия» - Весенний фестиваль здоровья в парке Космонавтов (0+). В программе: 11:00 - 11:45 - Обучающая лекция «Профилактика клещевых инфекций и геморрагической лихорадки с почечным синдромом»; 11:40 - 13:00 - Улица здоровья: оздоровительная зарядка, консультации специалистов: вра...
[17.04.2024]

ВУЗы МЧС России ждут выпускников школ!

Думаете куда поступить после 11-го класса? Приходите в МЧС!  Источник Главное управление МЧС России по Удмуртской Республике проводит набор кандидатов для поступления в образовательные организации высшего образования МЧС России в 2024 году:  Академия ГПС МЧС России, направление подготовки «Информационные системы и технологии» (бакалавриат, 4 года, очно).  Ивановская ...
[17.04.2024]

23 - 24 апреля в Ижевске пройдет Легкоатлетическая эстафета «Дружба»

23 - 24 апреля в Ижевске стартует традиционная Легкоатлетическая эстафета «Дружба», которая проводится среди учащихся общеобразовательных школ города Ижевска, СПО и ВУЗов. Торжественная церемония открытия состоится 23 апреля в 10:00 часов на стадионе «Зенит». В 10.20 на старт выйдут школьники и студенты Октябрьского района. Далее эстафетную палочку при...
[17.04.2024]

МЧС приглашает всех на мероприятие в парк Кирова!

20 апреля 2024 года в 10:00 в парке им. С.М. Кирова г. Ижевска пройдет познавательная игра под кодовым названием «ГОТОВНОСТЬ 01». Источник 11 команд будут сражаться в квесте из 11 этапов полосы препятствий. У болельщиков и гостей парка есть уникальная возможность посетить учебные точки, где сотрудники МЧС Удмуртии познакомят со средствами индивидуальной защиты, приборами радиационной...
[17.04.2024]

«Королевские» субботники в Удмуртии

Участницы конкурса «Миссис Удмуртия» и «Мисс и Миссис ПФО» проведут большой экологический субботник в Ижевске, Глазове, Воткинске, Уве, Можге и Якшур-Бодье. Присоединиться к уборке вместе с красавицами может любой желающий.  Источник Организаторы мероприятия рассказывают, что основная задача субботника – показать на примере красивых и успешных женщин, что важно...
Опубликовано комментариев - 20
Коуч
Просматривая LinkedIn я многократно встречаю публичные возмущения рекрутеров, которые не понимают, почему кандидат не отвечает на письмо, даже если ему не интересна вакансия. Я нашел две причины, почему происходит именно так: 1) Психологическая. Разработчики в своей работе довольно часто общаются онлайн, но с ограниченным числом людей. Когда ты пишешь человеку из своего круга, то невольно вспоминаешь все предыдущие диалоги с ним, всплывают психологические якоря. То есть, создается ощущение как будто ты общаешься с реальным знакомым. Рекрутер же общается с большим количеством людей, количество можно измерить сотнями в день, соответственно ощущается это совсем иначе и ответить новому человеку это вполне себе привычная задача. Бывает что и рекрутеры пишут сотни персонализированных писем в день, что тоже сложно морально, если разработчики не отвечают. Когда разработчик видит кучу новых писем/сообщений, после прочтения не испытывает интереса к предложению - у него не возникает никакого психологического якоря на нового человека, а его формирование это значительная затрата внутренних усилий. Каждый новый контакт даже онлайн это потеря ресурса при персонификации человека, который ему пишет. Представьте, что вы молодая девушка и в день получаете около 10 новых от новых парней онлайн. Спросите себя - долго ли вы так протянете отвечая каждому ? На практике, девушки в подобном положении отвечают крайне редко. Опять таки, следует учесть, что рекрутеры не всегда добросовестно относятся к своей работе, создавая тонны спама, это банальная халатность и невнимательность оборачивается негативом даже в сторону адекватных специалистов. Выход из этого только один: внимательно читать профиль, перечитывать сообщение перед отправкой, совершенствовать индивидуальный подход. 2) Рациональная. Видя рассылки от рекрутеров, мы реагируем на это как на некий поток информации, и любой наш ответ уже вовлекает нас в диалог. Однако, без предмета диалога продолжать его просто нецелесообразно. Фоллоу-апы от рекрутеров могут сработать если действительно ты забыл или пропустил письмо которое тебе интересно, но тройные или более это уже просто спам. Один раз парень-рекрутер написал мне в пятницу вечером, с угрозами в Linkedin, ссылаясь на то, что я его игнорирую уже раз 5, я решил его успокоить, чтобы он не воспринимал это так близко. С какого-то периода времени стало нормой просто выслать текст незнакомцу и потом ещё фоллоу-апить его за то что он не ответил на него. Выход: научиться строить человеческие диалоги, тестировать подходы общения с разными группами людей, понимание корпоративной этики и личных границ кандидата.

Ресерчер
HR-департамент является сервисным подразделением Компании, отвечающим за разработку, организацию и координирование процессов в сфере управления человеческими ресурсами Компании. Все сотрудники HR-департамента находятся в непосредственном подчинении Директора по персоналу (HRD), назначаются на свои должности и освобождаются от них по его непосредственному ходатайству перед СЕО. Сотрудники HR-департамента, располагающиеся в удаленных филиалах Компании, дополнительно по текущим вопросам своей операционной деятельности подотчетны руководителям указанных филиалов (согласовываются последними на свои должности).

ES
Поиск сотрудников агентствами по найму персонала за последние десятилетия стал обычной практикой. Мало кто станет нанимать при помощи рекрутёра работников на должности, не требующие высокой квалификации, однако, когда дело касается поиска кандидатов на позиции топ-менеджеров или узких специалистов, дело принимает иной оборот.

Интерим
Кадровый консалтинг необходим для выстраивания оптимальной структуры персонала, налаживания отношений между работниками, подбора новых специалистов с учетом требований организации. Такие услуги помогают сократить риск потери квалифицированных сотрудников, способствуют успешному развитию фирмы.

Топ-менеджер
Большинство компаний заинтересовано в развитии, повышении своей конкурентоспособности, захвате определенной доли рынка. Иногда внутренних ресурсов и собственной экспертизы оказывается недостаточно для решения этих задач. Так бывает, например, в период экономических кризисов, при уходе ключевых сотрудников или потере значимых клиентов. В подобных случаях есть возможность обратиться в консалтинговую компанию, предлагающую решение задач бизнеса, предоставление консультаций по различным направлениям деятельности. В консалтинговое агентство обращаются также для оптимизации издержек и системы менеджмента компании, ускорение темпов роста. При этом профессиональные консультанты могут предложить готовые варианты решения перечисленных проблем или разработать индивидуальную стратегию для клиента с учетом всех факторов. Услуги консалтинговой компании актуальны, если в компании происходят существенные изменения. Это касается, например, расширения с увеличением численности персонала. В таком случае у руководства есть два варианта: взять на работу новых людей, затратив определенное время на их поиск и обучение, либо привлечь профессиональных консультантов.

Кадровик
В нашей стране hr manager представляет сплав – менеджера по персоналу, инспектора отдела кадров, специалиста по развитию сотрудников, а также отвечает за разработку систем премирования, оптимизирует мотивационные факторы. Появилось новое ответвление – Employer brand-менеджер. Это удел крупных игроков рынка – специалист рассказывает будущим сотрудникам о ценности бренда и его преимуществах, ищет пути комфортного удержания ценных кадров.

Jobs
Большинство компаний заинтересовано в развитии, повышении своей конкурентоспособности, захвате определенной доли рынка. Иногда внутренних ресурсов и собственной экспертизы оказывается недостаточно для решения этих задач. Так бывает, например, в период экономических кризисов, при уходе ключевых сотрудников или потере значимых клиентов. В подобных случаях есть возможность обратиться в консалтинговую компанию АРТИТЕРА, предлагающую решение кадровых задач бизнеса, предоставление консультаций по различным направлениям деятельности.

ARTITERA
Executive search consultants are the private eyes of the corporate world. They work behind the scenes to find new leadership for their clients’ organizations. This means they might be looking for a new CEO, CFO, CIO, or any other position that requires an executive-level hire. The role of an executive search consultant is complex and challenging. They must balance the needs of their clients with the needs of candidates who may be approached for these positions. They must also manage competing demands from multiple stakeholders who often have competing interests.

Headhunter
Executive search consulting is a specialized form of management consulting, which frequently provides significant benefits beyond search including assessing an organization and its culture, integrating a new leader for optimum success and advising executive leadership and boards. A contingent recruiter, on the other hand, is focused on identifying potential candidates and helping a client narrow the candidate pool. A business can take one of three general approaches to hiring executive level personnel: executive search consulting, contingent recruiters, and in-house recruiting.

Headhunting
Хедхантинг — это метод прямого подбора высококвалифицированных специалистов с конкретными навыками, кандидатов на должности менеджеров среднего и высшего руководящего звена. Дословно выражение переводится как «охота за головами». Ранее это слово являлось профессиональным сленгом, использовалось только в узкой среде специалистов. Широкое распространение в сфере поиска персонала данное понятие получило из-за частого использования в журналистских материалах и СМИ.

Кадровик
Поиск сотрудников агентствами по найму персонала за последние десятилетия стал обычной практикой. Мало кто станет нанимать при помощи рекрутёра работников на должности, не требующие высокой квалификации, однако, когда дело касается поиска кандидатов на позиции топ-менеджеров или узких специалистов, дело принимает иной оборот.

Консультант
В первую очередь необходимо чётко представлять себе цель обращения в рекрутинговое агентство (наём линейного персонала или уникального специалиста) и исходить из неё. Лучше обращаться в организацию, которая работает с аналогичными задачами или как минимум имеет профильный (не единичный) опыт в этом. У профессиональных рекрутинговых агентств, как правило, имеется портфолио кейсов, по которому можно понять, что именно требовал заказчик и каким образом был решён вопрос.

HRD
Есть агентства, помимо рекрутинговых предоставляющие услуги хедхантинга: они используют в работе не только пассивный метод найма персонала (размещение вакансий и поиск по базам резюме), но и активный. Часто хедхантер ищет конкретного человека независимо от того, находится ли он в поиске работы, собирает информацию о нём из различных источников, оказывает помощь в «переманивании» работника у конкурентов. Это стоит дороже, чем обычная рекрутинговая деятельность и обходится в 25% годового дохода привлеченного сотрудника.

Тая
Поиск будущих сотрудников посредством рекрутингового агентства является показателем деловой зрелости работодателя. Позволяет понять, что у руководства предприятия серьезные намерения, профессиональный подход к ведению бизнеса. Зачастую компании сотрудничают с одним агентством, заказывая услугу по поиску и подбору персонала в соответствии со своими требованиями.
Рекрутер
Рекрутинговое агентство обеспечивает закрытие вакансии работодателя, предоставление резюме соответствующих требованиям кандидатов. При обращении в организацию вы участвуете в первичном отборе кандидатур на вакансии, куда требуются люди.

Artitera
Алгоритм поиска: 1. Заполнить заявку на вакансию с указанием формальных требований к кандидату, требований к его квалификации, а также необходимых привычек (способностей); 2. Составить сценарий оценки кандидата. 3. Определить целевую аудиторию поиска: среди кого нужно отбирать кандидатов, или с каких смежных специальностей можно проводить отбор? Дать объявление и выбрать способ поиска. 4. Рассмотреть полученные резюме и отобрать тех, которые соответствуют формальным требованиям для проведения телефонного интервью. 5. Провести первичный отбор по телефону и пригласить на очное собеседование кандидатов, которые соответствуют требованиям заказчика. 6. Провести процедуру оценки кандидата перед очным собеседованием, во время и после него. 7. Обработать результаты неявной оценки строго на основании разработанных критериев, пригласить их на встречу с заказчиком.
HR-менеджер
Да, именно так и работает подбор квалифицированных специалистов!

HR-менеджер
Некоторые полагают, что хантинг в основном про деньги. Якобы переманить — все равно что завалить зарплатой и «плюшками», но это не так. Действительно, финансовая мотивация чаще всего присутствует, но не является ключевой. Гораздо важнее совпадение по ценностям, идеальный мэтч между кандидатом и компанией. Сейчас люди меняют работу, если понимают, что в другом месте смогут достигать своих целей, быть результативными, более эффективно и быстро развиваться, получать интересный опыт, повышающий экспертность на рынке труда. Если хедхантер предполагает, что кандидат и работодатель не подходят друг другу, то первым должен бить тревогу. Цель — не подписать оффер побыстрее с кем угодно, а найти человека, который легко встроится в компанию и будет эффективно решать задачи бизнеса.

Рекрутер
Executive Search — сложный многоступенчатый процесс, крайне чувствительный к профессионализму исполнителей. Одному рекрутеру сложно справиться со всеми этими задачами, поэтому такую технологию поиска эффективно проводят специализированные агентства, обладающие необходимой экспертизой в подборе персонала и ресурсами. Консалтинговые агентства работают с лидерами рынка труда, поэтому способны выполнять задачи по привлечению руководителей на высоком профессиональном уровне.

Карьерный консультант
Самый простой пример — директор компании вызывает рекрутера и говорит: «У конкурентов работает такой разработчик Вася, хорошо бы его к нам забрать». Перед рекрутером поставили задачу, но вот вопрос: сможет ли он выполнить этот кейс самостоятельно? Хедхантинг имеет свою специфику и нюансы, без знания которых легко наломать дров. Поэтому рекрутеру, если он не обладает достаточной экспертизой и опытом, лучше отдать этот процесс на аутсорсинг.
1