Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
КАРТА Ижевска
ТРАНСПОРТ
БЛОГ
Телефоны
ПРЕДПРИЯТИЯ
РАСПРОДАЖИ
СЛОИ на карте
ЗАПИСЬ к врачу
МЕНЮ •
Блог из Ижевска

Биотехнологические продукты: дрожжи для приготовления алкоголя

Автор: iforget • Дата публикации: 12.07.2022

На сегодняшний день дрожжи для производства пива производятся во многих странах, однако большинство из них стали известны только в конце XX века. В настоящее время в США и Европе более 30 % всех пивоваренных заводов принадлежит компаниям, выпускающим пиво. Многие из этих фирм производят разнообразные разновидности пивных дрожжей. Посетив интернет-магазин https://anaxgroup.de/ru/product-categories/biotehnologicheskie-produkty/drozhzhi/ вы сможете приобрести дрожжи для производства любых спиртных напитков в любых масштабах.

На что обратить внимание

Наибольшую популярность среди пивоваров получил класс дрожжей ESB. «Синяя линия», по которой начинается производство дрожжей, принадлежит компании Heineken. Эта линия — одна из самых высокоразвитых в мире. Производство дрожжей осуществляется на 6 микрофильтрах: двух контактных, двух головных и двух подвижных, и отгружается для переработки непосредственно в пивные заводы.

  1. Дрожжи производят большую часть конечного пивного сусла.
  2. После недолгого пребывания в дрожжевом бункере, они улавливают влагу, примеси и остаются твердыми при определённой температуре.
  3. Они обладают высокими характеристиками созревания. Даже если дрожжи достигают определенной температуры, все равно может происходить бурное брожение, по крайней мере, в течение нескольких дней.

Это связано с тем, что дрожжи используют экзотермический метод созревания, то есть процесс идет самопроизвольно. Они до сих пор используются в пивоваренной промышленности Европы и США. Некоторые виды дрожжей могут синтезировать теобромин — органическое соединение, придающее напитку вкус.  Дрожжи вырабатывают также сахар, используемый при дальнейшей переработке сусла.

Производство спиртных напитков

Дрожжевой спирт может образовываться не только из самого сусла, но и путём кипячения хмеля. В итоге из хмеля образуется виноградный спирт. В настоящее время для приготовления крепких напитков широко используются дрожжи, полученные не из ржаного хлеба, а из хлебных злаков, таких, как рожь, ячмень, кукуруза или пшеница. Примерами дрожжей, полученных из продуктов со сладким вкусом, являются пивные дрожжи и винные дрожжевые бактерии.    

Дрожжи, предназначенные для приготовления в домашних условиях, будут являться отличным примером дрожжей в натуральном состоянии. Эти дрожжи были получены из сорго. Они были способны производить спирт и поэтому использовались раньше в качестве готового алкоголя.

Поделиться в

Похожие материалы

[29.03.2024]

Сальдированный финансовый результат организаций в январе 2024 года

...
[28.03.2024]

Прабабушки будут получать доплату к пенсии за находящихся на их иждивении правнуков

В этом году для прабабушек и прадедушек, если на их иждивении находятся правнуки, не имеющие трудоспособных родителей, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости или инвалидности увеличена на треть. Повышение коснется пенсионеров, на иждивении которых находятся нетрудоспособные правнуки моложе или 18 лет, обучающиеся очно, но не дольше, чем до 23 лет, а также старше 23 лет, если они явл...
[28.03.2024]

Продукция из Удмуртии заинтересовала бизнесменов Нигерии

В Ижевск в рамках реверсной бизнес-миссии прибыли представители компаний из Федеративной Республики Нигерия. Цель визита – налаживание торговых контактов между странами Африканского континента и Удмуртией. Гости проведут в регионе два дня. В состав делегации вошли представители крупных нигерийских компаний, дилеров продукции АПК, удобрений, кормов для животных, сельскохозяйственного обору...
[28.03.2024]

Малые предприятия Удмуртии в январе – декабре 2023 года

...
[27.03.2024]

Демографическая ситуация в УР январь 2024 года

О РОЖДАЕМОСТИ И ЧИСЛЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В ЯНВАРЕ 2024 ГОДА По состоянию на 1 января 2024 года численность постоянного населения Удмуртской Республики составляла 1434,6 тыс. человек, в том числе городского – 943,5 тыс. человек, сельского – 491,0 тыс. человек. За 2023 год численность населения республики уменьшилась на 7,7 тыс. человек. В первый месяц 2024 года в Удмуртской Республике ро...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий