Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Чипирование животных: подробности, которые стоит знать

Автор: iforget • Дата публикации: 12.07.2022

В госдуме регулярно возникает повестка по поводу обязательного чипирования животных. Законодатели планируют, что в будущем все домашние питомцы станут зарегистрированными, получат идентификационный знак, позволяющий получать информацию о здоровье и принадлежности животного. Это полезное как для хозяев, так и для их четвероногих друзей начинание. Собаку и кошку не заставишь носить с собой паспорт. Плохо помогают в идентификации и использующиеся сейчас клейма. Специалисты считают, что будущее за микрочипами. Сейчас нельзя вывести животное из страны, если у него нет микрочипа. Чипирование животных – единственно надежная методика, позволяющая идентифицировать животное. Чип – это своеобразный электронный паспорт, который нельзя потерять или забыть дома.

Как происходит чипирование

Чтобы ввести чип, нужно прийти в ветеринарную клинику, где оказывают эту услугу. Специалисты должны использовать качественные микросхемы.

В метке обычно содержатся следующие данные:

·      регистрация питомца и дата его рождения,
·      кто хозяин,
·      какие вакцины были проведены,
·      названия стран, где чип был поставлен и изготовлен.

Выглядит такое устройство как узкий стеклянный или керамический цилиндр. Его длина не более сантиметра, ширина несколько миллиметров. Микросхема содержит приемник, передатчик, блок памяти. Устройство внедряется под кожу.

Специалисты рекомендуют чипировать животных до первой прививки – тогда ее данные будут сразу внесены в базу данных. Врач внедряет метку в области левой лопатки или холки. Если у животного нет шерсти, чип вставляют на внутренней поверхности любой лапы. Информацию с него можно считать сканером.

Почему чипирование животных все более актуально

Во всем мире развиваются информационные технологии, а домашних животных становится все больше. За ними необходим контроль со стороны государства – это обеспечивает защиту представителей домашней фауны. Электронные метки помогают владельцам, если животное потеряется или его украдут.

В 2022 году стоимость чипирования в Москве составляет всего 1500 рублей – доступная стоимость услуги позволяет позаботиться о своем четвероногом друге без ущерба для бюджета. Для процедуры требуется один визит в клинику. Капсулы делают из совместимых с организмом материалов, они быстро приживаются, окутываются жировой тканью и не смещаются в дальнейшем даже во время активных движений. Сразу после установки капсулы владелец может забрать животное домой.

Поделиться в

Похожие материалы

[26.04.2024]

28 апреля – Всемирный день охраны труда

Всемирный день охраны труда отмечается ежегодно 28 апреля. В 2024 году центральной темой заявлено влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда. Безопасный труд – это основа полноценной жизни человека. В организациях Удмуртской Республики, подлежащих обследованию (сельское и лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство, добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производс...
[25.04.2024]

Поголовье скота и птицы на конец марта 2024 года

...
[24.04.2024]

Демографическая ситуация в УР январь – февраль 2024 года

О РОЖДАЕМОСТИ В УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ В ЯНВАРЕ – ФЕВРАЛЕ 2024 ГОДА По состоянию на 1 января 2024 года численность постоянного населения Удмуртской Республики составляла 1434,6 тыс. человек, в том числе городского – 943,5 тыс. человек, сельского – 491,0 тыс. человек. За январь – февраль 2024 года в Удмуртской Республике родилось 1909 детей (на 136 младенцев меньше, чем за ...
[18.04.2024]

20 апреля: Весенний фестиваль здоровья в парке Космонавтов

20 апреля ижевчан и гостей столицы Удмуртии приглашают на мероприятие цикла «Здоровая Удмуртия» - Весенний фестиваль здоровья в парке Космонавтов (0+). В программе: 11:00 - 11:45 - Обучающая лекция «Профилактика клещевых инфекций и геморрагической лихорадки с почечным синдромом»; 11:40 - 13:00 - Улица здоровья: оздоровительная зарядка, консультации специалистов: вра...
[17.04.2024]

ВУЗы МЧС России ждут выпускников школ!

Думаете куда поступить после 11-го класса? Приходите в МЧС!  Источник Главное управление МЧС России по Удмуртской Республике проводит набор кандидатов для поступления в образовательные организации высшего образования МЧС России в 2024 году:  Академия ГПС МЧС России, направление подготовки «Информационные системы и технологии» (бакалавриат, 4 года, очно).  Ивановская ...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий