Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Идеально чистая вода в коттеджном поселке – всего одно решение

Автор: iforget • Дата публикации: 06.07.2022

С каждым годом все больше людей отдают предпочтение коттеджным поселкам за чертой города, где можно отдохнуть от ежедневной суеты, насладиться спокойствием и свежим воздухом, набраться сил перед трудовыми буднями. В таких поселениях присутствуют все привычные горожанам коммуникации, включая круглосуточное централизованное водоснабжение. Но далеко не все застройщики достаточно заботятся о качестве подаваемой воды, экономя на очистных сооружениях. Оптимальное решение, позволяющее позаботиться о качестве питьевой воды для своей семьи – установка коттеджного фильтра.

Особенности водоснабжения коттеджных поселков: что нужно знать перед выбором фильтра

Водопроводная система в коттеджном городке проектируется на начальных этапах строительства. В качестве источников питьевой воды используются следующие варианты:

  • поверхностные водоемы: близлежащие реки, озера, искусственные водохранилища;
  • колодцы, подающие воду из неглубоко расположенных грунтовых вод;
  • артезианские скважины.

Каждый из этих вариантов имеет свои преимущества и недостатки. При заборе воды из рек и озер вода отличается повышенным содержанием органических примесей и патогенных микроорганизмов, поэтому требуется не только ее очистка, но и обеззараживание. В воду из колодца часто попадают пестициды, проникающие сквозь слой почвы, и способные навредить здоровью. Артезианская вода имеет наиболее приемлемый состав для употребления в пищу, но отличатся повышенной жесткостью и минерализацией, поэтому также требует дополнительной очистки.

Современные производители очистных фильтров предлагают множество решений, подбирать которые стоит исходя из проблематики, суточного объема и бюджета. Правильным решением будет отдать пробы воды на анализ перед покупкой системы. Также следует принимать во внимание сезонность: проживают ли хозяева в коттедже круглогодично или только несколько месяцев в году.

Как выбрать коттеджный фильтр

От выбора очистной системы напрямую зависит здоровье и качество жизни жителей коттеджа. При оценке воды следует обратить внимание на следующие показатели воды:

  • органолептические: цвет и вкус;
  • неорганические: наличие дополнительных примесей (песок, мелкие камушки, ил);
  • органические: остатки удобрений, хлорогранические соединения;
  • биологические: наличие патогенных микробов и бактерий;
  • соли жесткости;
  • железо и марганец.

Каждый из перечисленных показателей имеет установленные нормы, на которые следует ориентироваться. Кроме того, необходимо оценить возможность встройки системы в существующие инженерные коммуникации.

Очистка воды через фильтр проходит следующие этапы:

  1. Механическая очистка. Удаляются крупные примеси и взвешенные вещества.
  2. Нормализация физико-химических показателей воды: снижение жесткости, нейтрализация солей, соединений марганца, железа и других химических элементов, органических соединений, пестицидов.
  3. Ультрафиолетовое обеззараживание, нейтрализующее микробы и бактерии.
  4. Мембранная очистка. На этом этапе специальная мембрана улавливает мельчайшие ионы, гарантируя идеальную чистоту воды.
  5. Минерализация. На финальном этапе вода проходит через картридж, насыщающий ее полезными для здоровья человека веществами.

На странице каталога компании «Гейзер» представлен большой ассортимент коттеджных систем очистки воды. Выбрать оптимальное решение вы можете самостоятельно, используя фильтр товаров по назначению и конструктивным особенностям, а можете обратиться за консультацией к менеджеру. Специалист поможет выбрать модель, которая лучше всего справится с поставленной задачей.

Поделиться в

Похожие материалы

[25.04.2024]

Поголовье скота и птицы на конец марта 2024 года

...
[24.04.2024]

Демографическая ситуация в УР январь – февраль 2024 года

О РОЖДАЕМОСТИ В УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ В ЯНВАРЕ – ФЕВРАЛЕ 2024 ГОДА По состоянию на 1 января 2024 года численность постоянного населения Удмуртской Республики составляла 1434,6 тыс. человек, в том числе городского – 943,5 тыс. человек, сельского – 491,0 тыс. человек. За январь – февраль 2024 года в Удмуртской Республике родилось 1909 детей (на 136 младенцев меньше, чем за ...
[18.04.2024]

20 апреля: Весенний фестиваль здоровья в парке Космонавтов

20 апреля ижевчан и гостей столицы Удмуртии приглашают на мероприятие цикла «Здоровая Удмуртия» - Весенний фестиваль здоровья в парке Космонавтов (0+). В программе: 11:00 - 11:45 - Обучающая лекция «Профилактика клещевых инфекций и геморрагической лихорадки с почечным синдромом»; 11:40 - 13:00 - Улица здоровья: оздоровительная зарядка, консультации специалистов: вра...
[17.04.2024]

ВУЗы МЧС России ждут выпускников школ!

Думаете куда поступить после 11-го класса? Приходите в МЧС!  Источник Главное управление МЧС России по Удмуртской Республике проводит набор кандидатов для поступления в образовательные организации высшего образования МЧС России в 2024 году:  Академия ГПС МЧС России, направление подготовки «Информационные системы и технологии» (бакалавриат, 4 года, очно).  Ивановская ...
[17.04.2024]

23 - 24 апреля в Ижевске пройдет Легкоатлетическая эстафета «Дружба»

23 - 24 апреля в Ижевске стартует традиционная Легкоатлетическая эстафета «Дружба», которая проводится среди учащихся общеобразовательных школ города Ижевска, СПО и ВУЗов. Торжественная церемония открытия состоится 23 апреля в 10:00 часов на стадионе «Зенит». В 10.20 на старт выйдут школьники и студенты Октябрьского района. Далее эстафетную палочку при...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий