Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
КАРТА Ижевска
ТРАНСПОРТ
БЛОГ
Телефоны
ПРЕДПРИЯТИЯ
РАСПРОДАЖИ
СЛОИ на карте
ЗАПИСЬ к врачу
МЕНЮ •
Блог из Ижевска

Доступность объектов инфраструктуры для инвалидов: особенности оформления паспорта

Автор: iforget • Дата публикации: 05.07.2022

Паспорт доступности объектов в сфере инфрастуктуры для лиц с ограниченными физическими возможностями – документ, подтверждающий, что ОСИ соответствует стандартам безопасности, регламентированным действующими законодательными нормами. На основании Приказа Министерства труда РФ, паспорт - документ, обязательный для любого объекта социального значения.

Особенности процедуры паспортизации

Процесс оформления паспорта объекта для инвалидов проводится в несколько этапов:

  1. Анализ и исследование окружающей среды.
  2. Сбор пакета документов.
  3. Получение паспорта доступности.

Пакет документации, подтверждающей соответствие объекта установленным нормам, включает в себя акт обследования, приложения и паспорт доступности для инвалидов разных групп.

Важно обратить внимание, что анализ доступной среды выполняется в соответствии доступными пределами отклонений. В документах в обязательном порядке должны быть прописаны ссылки на используемые нормативно-правовые акты.

Перечень документов для оформления паспорта

Получение паспорта доступности объектов для инвалидов по состоянию здоровья предполагает предоставление таких документов, как:

  • План земельного участка, прилегающего к объекту.
  • План здания по этажам.
  • Внутренняя документация предприятия – нормативные правовые акты, планы, инструкции.

Обязательным этапом является заполнение Анкеты допустимости в каждой категории лиц с ограниченными физическими возможностями – инвалиды-опорники, по слуху и зрению, с ментальными нарушениями и те, кто передвигается с помощью инвалидного кресла. Каждый из объектов проверяется на соответствие нормам безопасности, доступность и комфортность, а также информативность для инвалидов.

Еще одним важным фактором, определяющим доступность объекта для маломобильных групп населения, является информирование о путях подхода. Они считаются дополнением для основных данных и не влияют на степень доступности. К путям подхода, о наличии которых рекомендуется информировать инвалидов, относятся:

  • Пешеходные переходы – регулируемые и нерегулируемые.
  • Надземные, подземные переходы.
  • Тактильные указатели.
  • Пандусы, лестницы, бордюры.

Разработка паспорта доступности требует владения законодательной базой, а также многочисленными аспектами и нюансами в вопросах работы с обеспечением доступности среды для маломобильных групп населения.

Начало формы

Поделиться в

Похожие материалы

[29.03.2024]

Сальдированный финансовый результат организаций в январе 2024 года

...
[28.03.2024]

Прабабушки будут получать доплату к пенсии за находящихся на их иждивении правнуков

В этом году для прабабушек и прадедушек, если на их иждивении находятся правнуки, не имеющие трудоспособных родителей, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости или инвалидности увеличена на треть. Повышение коснется пенсионеров, на иждивении которых находятся нетрудоспособные правнуки моложе или 18 лет, обучающиеся очно, но не дольше, чем до 23 лет, а также старше 23 лет, если они явл...
[28.03.2024]

Продукция из Удмуртии заинтересовала бизнесменов Нигерии

В Ижевск в рамках реверсной бизнес-миссии прибыли представители компаний из Федеративной Республики Нигерия. Цель визита – налаживание торговых контактов между странами Африканского континента и Удмуртией. Гости проведут в регионе два дня. В состав делегации вошли представители крупных нигерийских компаний, дилеров продукции АПК, удобрений, кормов для животных, сельскохозяйственного обору...
[28.03.2024]

Малые предприятия Удмуртии в январе – декабре 2023 года

...
[27.03.2024]

Демографическая ситуация в УР январь 2024 года

О РОЖДАЕМОСТИ И ЧИСЛЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В ЯНВАРЕ 2024 ГОДА По состоянию на 1 января 2024 года численность постоянного населения Удмуртской Республики составляла 1434,6 тыс. человек, в том числе городского – 943,5 тыс. человек, сельского – 491,0 тыс. человек. За 2023 год численность населения республики уменьшилась на 7,7 тыс. человек. В первый месяц 2024 года в Удмуртской Республике ро...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий