Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Проектирование домов - советы и рекомендации

Автор: iforget • Дата публикации: 01.07.2022

Многие люди мечтают о загородном доме, где можно отдохнуть от городской суеты. При этом важно не просто купить готовое здание, а все сделать самому, чтобы каждый гвоздь был вбит там, где это захотел хозяин. То же касается и придомовой территории, где заниматься ландшафтным дизайном – это не работа, а удовольствие.

Это все так же хорошо, как и сложно. Воплощение в жизнь своих идей – это тяжелая работа. А начать все придется с переноса мыслей на бумагу. Чтобы облегчить жизнь можно взять готовый проект и только доработать его для себя. Например, можно найти план дома 10 на 10 метров и переделать внутренние перегородки под свои потребности.

Важные моменты при проектировании

Проект дома должен отталкиваться от следующих принципов:

  • Многофункциональность – дом в итоге должен получиться практичным со всех сторон. Проект должен быть не хуже, чем у профессионального архитектора;
  • Простота. Человеку без профильного образования составить грамотный проект с разными изысками будет сложно. Выход один – максимальное упрощение;
  • Эстетичность. Для загородного дома красота даже важнее, чем для городских построек, ведь в такой атмосфере отдыхать куда приятнее.

Подготовка

Первым делом проводится геологическая разведка территории. Это позволяет оценить грунт, а также определить глубину прохождения грунтовых вод. Лучше всего проводить ее в весеннее время, когда вода поднимается на максимальную отметку. Важно правильно определить все исходные параметры, ведь от них будет зависеть выбор фундамента.

Начальный этап

Для наглядности разберем проект двухэтажного дома 10 на 10. Начать создание проекта можно на обычном тетрадном листе. Важно все чертить в масштабе, удобно приравнять 1 реальный метр к 1 сантиметру на бумаге.

Для начала прорисовываются границы участка, а на нем контуры имеющихся и будущих строений. Таким образом получится набросать проект достаточно быстро. Также нужно учитывать все объекты, которые перенести не получится. После этого можно переходить к проектированию дома.

Фундамент и проектирование этажей

Иногда люди проектируют дом с подвальным этажом. Но делать это не всегда рационально и не всегда возможно. Например, уровень грунтовых вод не позволяет.

Далее можно переходить к проектированию первого этажа. Начинать следует с тамбура и прихожей, затем делить пространство на другие комнаты. Здесь важно учитывать следующие моменты:

  • Санузлы должны быть рядом друг с другом (проще прокладывать трубы);
  • Проходные комнаты лучше не делать;
  • На первом этаже следует предусмотреть все вспомогательные помещения.

Наносить стены на план необходимо не просто линиями, а учитывая их толщину. После распределения пространства, на проекте определяется положение дверей, и в какую сторону они будут открываться. После этого распределяются окна. Их количество и размер зависит от желаемого освещения и бюджета.

Крыша

Создавая проект самостоятельно, лучше отказаться от сложных крыш. Главная задача данной конструкции – защита всего дома от погодных факторов, а также создать завершенный экстерьер. Лишние изгибы – это потенциальное место течи, поэтому их лучше избегать.

Утверждение проекта

После самостоятельного создания проекта, необходимо проконсультироваться со специалистом, который опытным взглядом сможет определить допущенные ошибки и подсказать, как их решить. Согласования требуют такие моменты:

  • Электричество;
  • Водоснабжение;
  • Водоотведение.

В этих вопросах нет никакой творческой составляющей. К их решению необходимо подходить с исключительным прагматизмом, чтобы не допустить ошибки.

Поделиться в

Похожие материалы

[18.04.2024]

20 апреля: Весенний фестиваль здоровья в парке Космонавтов

20 апреля ижевчан и гостей столицы Удмуртии приглашают на мероприятие цикла «Здоровая Удмуртия» - Весенний фестиваль здоровья в парке Космонавтов (0+). В программе: 11:00 - 11:45 - Обучающая лекция «Профилактика клещевых инфекций и геморрагической лихорадки с почечным синдромом»; 11:40 - 13:00 - Улица здоровья: оздоровительная зарядка, консультации специалистов: вра...
[17.04.2024]

ВУЗы МЧС России ждут выпускников школ!

Думаете куда поступить после 11-го класса? Приходите в МЧС!  Источник Главное управление МЧС России по Удмуртской Республике проводит набор кандидатов для поступления в образовательные организации высшего образования МЧС России в 2024 году:  Академия ГПС МЧС России, направление подготовки «Информационные системы и технологии» (бакалавриат, 4 года, очно).  Ивановская ...
[17.04.2024]

23 - 24 апреля в Ижевске пройдет Легкоатлетическая эстафета «Дружба»

23 - 24 апреля в Ижевске стартует традиционная Легкоатлетическая эстафета «Дружба», которая проводится среди учащихся общеобразовательных школ города Ижевска, СПО и ВУЗов. Торжественная церемония открытия состоится 23 апреля в 10:00 часов на стадионе «Зенит». В 10.20 на старт выйдут школьники и студенты Октябрьского района. Далее эстафетную палочку при...
[17.04.2024]

МЧС приглашает всех на мероприятие в парк Кирова!

20 апреля 2024 года в 10:00 в парке им. С.М. Кирова г. Ижевска пройдет познавательная игра под кодовым названием «ГОТОВНОСТЬ 01». Источник 11 команд будут сражаться в квесте из 11 этапов полосы препятствий. У болельщиков и гостей парка есть уникальная возможность посетить учебные точки, где сотрудники МЧС Удмуртии познакомят со средствами индивидуальной защиты, приборами радиационной...
[17.04.2024]

«Королевские» субботники в Удмуртии

Участницы конкурса «Миссис Удмуртия» и «Мисс и Миссис ПФО» проведут большой экологический субботник в Ижевске, Глазове, Воткинске, Уве, Можге и Якшур-Бодье. Присоединиться к уборке вместе с красавицами может любой желающий.  Источник Организаторы мероприятия рассказывают, что основная задача субботника – показать на примере красивых и успешных женщин, что важно...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий