Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Гигиенический душ - для чего нужен, разновидности, преимущества

Автор: iforget • Дата публикации: 01.07.2022

При ремонте ванной комнаты многие владельцы предусматривают установку гигиенического душа. Этот сантехнический прибор актуален при осуществлении интимной гигиены. За счет компактных размеров и особенностей комплектации гигиенический душ под унитаз можно использовать даже в совмещенном санузле.

Понятие гигиенического душа

Гигиенический душ является альтернативой биде, занимая гораздо меньше места. Изделие включает в себя смеситель, душевую лейку, гибкий шланг. Специальное крепление помогает зафиксировать устройство на стене, под крышкой унитаза в зависимости от конструктивных нюансов.

Благодаря рычагам пользователь может регулировать температуру и напор воды. Данное решение выбирают люди, строго следящие за интимной чистотой, либо отказавшиеся от использования туалетной бумаги по личным причинам. Кроме прямого назначения душ можно использовать для мытья самого унитаза, детского горшка, кошачьего лотка, наполнения ведер.

Прихоть или необходимость?

В нашей стране биде не входит в список предметов первой необходимости. Зачастую после похода в туалет проблема решается сухой или влажной туалетной бумагой. Однако этот способ не справляется со всеми загрязнениями, создавая среду для размножения бактерий. В результате образуется неприятный запах, провоцируются воспалительные процессы.

Для многих стран использование гигиенического душа после посещения туалета является неукоснительным правилом. Справиться с задачей максимально комфортно и быстро помогает гигиенический душ или отдельно стоящее биде.

Разновидности и функции

В магазине сантехники можно встретить разные модели душа, которые отличаются конструкцией, способом монтажа, функционалом:

1. Душ, встроенный в унитаз.

Стандартный унитаз включает в себя функцию биде. Распыление воды осуществляется из форсунок, закрепленных на борту чаши. Для установки необходимо подвести отдельный шланг и установить смеситель без излива.

Унитаз с душем может дополнительно оснащаться функцией сушки теплым потоком воздуха, контролем напора и температуры воды, автоматическим освежителем воздуха, дезинфекцией и чисткой форсунок. Главным преимуществом подобной модели является компактность, что позволяет устанавливать ее в маленьком санузле.

2. Крышки с функцией биде на механическом или электронном управлении.

Крышка, предназначенная для установки на стандартный унитаз, оснащается форсунками для подачи воды. Управление выполняется механическим или электронным методом. Модель привлекательна тем, что установка и демонтаж проводится самостоятельно. Выбирая крышку-биде необходимо отталкиваться от размеров унитаза. Электронное управление предусматривает наличие розетки поблизости.

3. Душ, встроенный в смеситель.

На раковину устанавливается дополнительный смеситель, от которого подключается гигиенический душ. Главное условие: раковина должна располагаться вблизи от унитаза. Подходящий вариант для совмещенной ванной комнаты с маленькой площадью.

Установка гигиенического душа с прокладкой отдельных труб уместна при ремонте под ключ, когда после монтажа планируется обустройство фальш-панели. После завершения работ система скрывается от посторонних глаз. Открытым остается шланг с лейкой и смеситель. Такой способ не портит эстетику помещения. Однако в случае поломки придется демонтировать скрывающую стену.

Если гигиенический душ решено подключать к имеющемуся унитазу, то подводка выполняется к чаше. Для этого потребуется тройник, который врезают в трубопровод с холодной водой с одного конца, другой конец используется для подсоединения шланга, а третий – для соединения с унитазом.

Для удобства эксплуатации предусматривается настенное крепление, удерживающее лейку. Альтернатива – фиксатор под унитазной крышкой.

Такой способ установки экономически выгоднее, но выглядит менее эстетично.

Преимущества гигиенического душа

Кроме прямой функции, гигиенический душ имеет массу достоинств:

  • облегчает чистку и уход за унитазом;
  • позволяет мыть вещи, которые нельзя мыть в раковине;
  • компактные размеры позволяют использовать в домах старого фонда с маленькими туалетами;
  • стоимость встроенного душа ниже, чем отдельно стоящего биде при равной функциональности;
  • ручка смесителя позволяет контролировать расход жидкости, что существенно сокращает расход воды;
  • отсутствие раздражения от использования туалетной бумаги, что особенно актуально для детей и людей с чувствительной кожей.

Гигиенический душ – современная замена туалетной бумаги, которая помогает защититься от воспалений, инфекций и раздражений, являясь при этом многофункциональным сантехническим прибором.

Поделиться в

Похожие материалы

[15.04.2024]

20 апреля в Ижевске пройдёт «Библионочь-2024»

20 апреля Ижевск присоединится к ежегодной Всероссийской акции «Библионочь» (16+). В этом году она проходит под девизом «Читаем всей семьёй», приурочена Году семьи. В этот день все муниципальные библиотеки будут работать дольше обычного. Посетителей ждут различные активности. Это мастер-классы, конкурсы и игры, семейные квесты и квартирники, концерты и кукольные спект...
[15.04.2024]

100 граждан с инвалидностью получили компенсацию стоимости полиса ОСАГО

В 2023 году Отделение СФР по Удмуртской Республике компенсировало стоимость полиса ОСАГО 110  жителям региона с инвалидностью. Общая сумма выплат составила более 430 тысяч рублей. В текущем году компенсацию получили уже 48 граждан на сумму более 170 тысяч рублей. Граждане с инвалидностью независимо от установленной им группы могут получить компенсацию в размере 50% уплаченной страх...
[15.04.2024]

СФР выдало более 31 тысячи сертификатов на материнский капитал

После введения проактивного оформления материнского капитала Отделение Социального фонда России по Удмуртской Республике предоставило в беззаявительном порядке 31 692 сертификата. С середины апреля 2020 года семьи больше не обязаны обращаться в Социальный фонд с заявлением на оформление материнского капитала. После поступления сведений о рождении ребенка из органов ЗАГС региональное Отделение СФР...
[12.04.2024]

Деятельность ресурсоснабжающих организаций в январе – декабре 2023 года

В январе – декабре 2023 года общая сумма расходов предприятий жилищно-коммунального комплекса по реализации коммунальных услуг потребителям составила 49,2 млрд рублей. При этом финансовые вложения в развитие коммунальных объектов, обеспечивающие их надлежащее состояние, по-прежнему очень незначительны и составили за этот период около 2,1 млрд рублей. Общая сумма доходов ресурсоснабжающих ор...
[12.04.2024]

Малые предприятия УР за январь – декабрь 2023 года

Субъекты малого предпринимательства (юридические лица и индивидуальные предприниматели) делятся на малые и микропредприятия. Сведения о них внесены в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. К малым предприятиям относятся предприятия с численностью работников от 16 до 100 человек и доходом, полученным от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календ...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий