Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Что такое инфантильность и нужно ли с ней бороться

Автор: iforget • Дата публикации: 28.06.2022

Как их только не называют: инфантилы, кидалты, «большие дети» – современные люди никак не хотят взрослеть и остаются в психологическом состоянии «полуребёнка» чуть ли не всю жизнь.

Инфантильность в поведении взрослого человека, проявляющаяся как импульсивность, непоследовательность и избегание ответственности, может мешать ему заводить новые знакомства, строить карьеру и вообще находиться в социуме. Мнения психологов разделились. Одни утверждают, что инфантильность – это всего лишь один из возможных путей саморазвития, другие – рекомендуют её преодолевать. Кто из них прав, рассмотрим далее.

Что это такое инфантилизм

В науке более употребительным считается понятие «инфантилизма». Он может быть психологическим, психическим и даже социальным.

Психологический инфантилизм проявляется как особенности личности, при которых человек ведёт себя в соответствии с возрастной нормой, присущей скорее детям, чем взрослым. Он живёт сиюминутными порывами, постоянно находится в поиске новых впечатлений, легко обижается по пустякам. Когда инфантильный человек сталкивается с трудностями, то винит в них кого угодно, но только не себя.

Психический инфантилизм – это уже серьёзное нарушение психики, выходящее за пределы нормы. Такими расстройствами занимаются психиатры.

Социальный инфантилизм справедлив в отношении человека, который не готов брать на себя «взрослые» роли. Если он становится супругом или родителем, то такой статус чаще его тяготит, чем приносит радость. Инфантил психологически не готов брать ответственность даже за себя, чего уж там говорить про собственного ребёнка.

Причины инфантильного поведения

Существует несколько факторов, способных спровоцировать развитие у человека инфантильных черт:

  1. Стиль семейного воспитания. Инфантилы чаще всего выходят из семей, в которых родители проявляли по отношению к детям гиперопеку, оберегая от любых опасностей и потрясений. Как итог, человек во взрослой жизни не способен принимать самостоятельные решения.
  2. Повышенные требования к ребёнку. Случается и так, что родители, наоборот, возлагали на ребёнка слишком много обязанностей, с которыми он был не в состоянии справиться. Впоследствии у него формируется психологическая защита в виде нежелания быть взрослым и брать на себя ответственность.
  3. Неравномерное развитие личности, при котором формирование одних качеств не поспевает за другими. Включается защитный механизм, и психика переключается на более ранние формы поведения, которые похожи на проявления инфантильности.

Признаки инфантилизма

Психологически незрелый человек по-другому воспринимает мир. Ему кажется, что всё вращается вокруг него. Такому человеку сложно поставить себя на место другого, посмотреть на мир чужими глазами. Эта черта личности называется эгоцентризмом. Помимо него признаками инфантильности считаются:

  • неумение (и нежелание) брать на себя ответственность;
  • несамостоятельность;
  • трудности с самоконтролем;
  • проблемы с эмоциональной регуляцией;
  • беспомощность в решении проблем.

Инфантильность – это всегда плохо?

Все люди разные. Кто-то мечтает поскорее повзрослеть и примерить новые роли. А для других – нет ничего лучше своего «мирка», в котором можно почувствовать себя в безопасности.

Инфантильность (если она не связана с психическим заболеванием) не является состоянием, которое нужно корректировать. Инфантилам очень важно показать, что отказываясь от взросления, они лишают себя многих интересных сторон жизни, в которых они могли бы преуспеть. Да, им может быть весело и вполне комфортно в их беспечном «детстве», но сколько всего проходит мимо них, а они не замечают.

Тем не менее, у каждого свой путь, и только самому человеку делать выбор, оставаться вечным ребёнком или идти вперёд, несмотря ни на что.

Поделиться в

Похожие материалы

[18.04.2024]

20 апреля: Весенний фестиваль здоровья в парке Космонавтов

20 апреля ижевчан и гостей столицы Удмуртии приглашают на мероприятие цикла «Здоровая Удмуртия» - Весенний фестиваль здоровья в парке Космонавтов (0+). В программе: 11:00 - 11:45 - Обучающая лекция «Профилактика клещевых инфекций и геморрагической лихорадки с почечным синдромом»; 11:40 - 13:00 - Улица здоровья: оздоровительная зарядка, консультации специалистов: вра...
[17.04.2024]

ВУЗы МЧС России ждут выпускников школ!

Думаете куда поступить после 11-го класса? Приходите в МЧС!  Источник Главное управление МЧС России по Удмуртской Республике проводит набор кандидатов для поступления в образовательные организации высшего образования МЧС России в 2024 году:  Академия ГПС МЧС России, направление подготовки «Информационные системы и технологии» (бакалавриат, 4 года, очно).  Ивановская ...
[17.04.2024]

23 - 24 апреля в Ижевске пройдет Легкоатлетическая эстафета «Дружба»

23 - 24 апреля в Ижевске стартует традиционная Легкоатлетическая эстафета «Дружба», которая проводится среди учащихся общеобразовательных школ города Ижевска, СПО и ВУЗов. Торжественная церемония открытия состоится 23 апреля в 10:00 часов на стадионе «Зенит». В 10.20 на старт выйдут школьники и студенты Октябрьского района. Далее эстафетную палочку при...
[17.04.2024]

МЧС приглашает всех на мероприятие в парк Кирова!

20 апреля 2024 года в 10:00 в парке им. С.М. Кирова г. Ижевска пройдет познавательная игра под кодовым названием «ГОТОВНОСТЬ 01». Источник 11 команд будут сражаться в квесте из 11 этапов полосы препятствий. У болельщиков и гостей парка есть уникальная возможность посетить учебные точки, где сотрудники МЧС Удмуртии познакомят со средствами индивидуальной защиты, приборами радиационной...
[17.04.2024]

«Королевские» субботники в Удмуртии

Участницы конкурса «Миссис Удмуртия» и «Мисс и Миссис ПФО» проведут большой экологический субботник в Ижевске, Глазове, Воткинске, Уве, Можге и Якшур-Бодье. Присоединиться к уборке вместе с красавицами может любой желающий.  Источник Организаторы мероприятия рассказывают, что основная задача субботника – показать на примере красивых и успешных женщин, что важно...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий