Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Когда нужен ремонт пароконвектоматов: симптомы неисправностей

Автор: iforget • Дата публикации: 27.06.2022

В системе общепита часто используют пароконвектоматы. Это особый тип оборудования, позволяющий готовить блюда за счет принудительной конвекции горячего воздуха, циркулирующего по рабочей камере, в которой находятся продукты. Выпускаются и бытовые агрегаты, но пока они еще редко встречаются на кухне, так как их цена практически равна стоимости промышленного оборудования. Промышленные и бытовые пароконвектоматы имеют высокий уровень автоматизации. В них можно готовить любые блюда, используя один из множества предустановленных режимов. Если такое оборудование ломается, приходится задумываться о том, где провести ремонт пароконвектоматов на профессиональном уровне.

Возможные поломки и способы их устранения

Любая неисправность в работе пароконвектомата должна быть устранена, потому что она приводит к невозможности приготовления блюд и убыткам предприятия общепита. При работе оборудования этого типа чаще всего встречаются следующие сбои:

  • механические повреждения, связанные с ударами по корпусу или износом деталей;
  • электрополомки – обычно возникают из-за перепадов напряжения в сети;
  • неисправности тэна – делают невозможным нагревание;
  • выход из строя термостата – аппарат перестает функционировать в рабочем режиме.

Самой распространенной поломкой является выход из строя термостата. Этот датчик поддерживает необходимый уровень температуры при работе печи. Если он выйдет из строя, продукты будут неравномерно нагреваться или подгорать. Устранить такую поломку несложно – нужно заменить деталь. Сделать это могут в сервисной службе, обслуживающей аппараты определенной марки.
Серьезной неисправностью является поломка тэна. Это основной элемент пароконвектомата. В аппарате устанавливают 2 тена: основной и в бойлере. Сломаться может любой из них. Проблема устраняется заменой детали.

Электронные механизмы пароконвектоматов выходят из строя из-за аварийного выключения, вызванного исчезновением тока в электросети или перепадами напряжения. Чтобы не допустить поломок этого типа, достаточно включать прибор в сеть через стабилизатор напряжения.

Особенности ремонта

При ремонте пароконвектоматов нужно использовать качественные запчасти. Неоригинальные детали быстро ломаются и влекут за собой цепь последующих поломок. Поэтому ремонтировать пароконвектоматы должны профессионалы. Лучше всего, если это будут сотрудники сервисной службы, имеющие доступ к оригинальным запчастям.

Нужно помнить, что пароконвектомат – дорогое и сложное профессиональное оборудование, починить его самостоятельно невозможно.

Поделиться в

Похожие материалы

[26.04.2024]

28 апреля – Всемирный день охраны труда

Всемирный день охраны труда отмечается ежегодно 28 апреля. В 2024 году центральной темой заявлено влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда. Безопасный труд – это основа полноценной жизни человека. В организациях Удмуртской Республики, подлежащих обследованию (сельское и лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство, добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производс...
[25.04.2024]

Поголовье скота и птицы на конец марта 2024 года

...
[24.04.2024]

Демографическая ситуация в УР январь – февраль 2024 года

О РОЖДАЕМОСТИ В УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ В ЯНВАРЕ – ФЕВРАЛЕ 2024 ГОДА По состоянию на 1 января 2024 года численность постоянного населения Удмуртской Республики составляла 1434,6 тыс. человек, в том числе городского – 943,5 тыс. человек, сельского – 491,0 тыс. человек. За январь – февраль 2024 года в Удмуртской Республике родилось 1909 детей (на 136 младенцев меньше, чем за ...
[18.04.2024]

20 апреля: Весенний фестиваль здоровья в парке Космонавтов

20 апреля ижевчан и гостей столицы Удмуртии приглашают на мероприятие цикла «Здоровая Удмуртия» - Весенний фестиваль здоровья в парке Космонавтов (0+). В программе: 11:00 - 11:45 - Обучающая лекция «Профилактика клещевых инфекций и геморрагической лихорадки с почечным синдромом»; 11:40 - 13:00 - Улица здоровья: оздоровительная зарядка, консультации специалистов: вра...
[17.04.2024]

ВУЗы МЧС России ждут выпускников школ!

Думаете куда поступить после 11-го класса? Приходите в МЧС!  Источник Главное управление МЧС России по Удмуртской Республике проводит набор кандидатов для поступления в образовательные организации высшего образования МЧС России в 2024 году:  Академия ГПС МЧС России, направление подготовки «Информационные системы и технологии» (бакалавриат, 4 года, очно).  Ивановская ...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий