Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
КАРТА Ижевска
ТРАНСПОРТ
БЛОГ
Телефоны
ПРЕДПРИЯТИЯ
РАСПРОДАЖИ
СЛОИ на карте
ЗАПИСЬ к врачу
МЕНЮ •
Блог из Ижевска

Электрика для новой кухни

Автор: iforget • Дата публикации: 26.06.2022

Счастливые обладатели новой кухни достаточно часто сталкиваются с большим количеством проблем. Например, на фартуке оказалось слишком мало розеток, кабель холодильника не дотягивается до предназначенного для него источника питания, а посудомоечная машина не встает на свое место, т.к. мешает выпирающая розетка. Конечно, пример немного утрированный, т.к. одновременно столько проблем бывает редко, однако по отдельности подобные неприятности случаются часто. Что делать, чтобы не попасть в такие ситуации? Давайте разбираться.

 

Что нужно знать перед монтажом новой кухне

При проектировании новой кухни, необходимо нарисовать схему (или создать проект), на которой будут указаны все места расположения электроприборов. Это очень важный момент, который требует тщательного подхода. Многие будут удивлены, но для нормальной эксплуатации кухонного пространства в помещении должно быть не менее 8 розеток, а часто – до 15. При этом, необходимо учитывать, что источники питания располагаются на трех уровнях:

  1. Нижний. Здесь будут подключены холодильник, посудомоечная машина (возможно, и стиральная), духовка и варочная панель/плита.
  2. Средний. Предназначен для часто используемых электроприборов, которые обычно размещаются на столешнице. Это чайник, тостер, микроволновка, мультиварка и пр. Также, в зависимости от дизайна кухни, здесь может подключаться духовка, отдельно установленный холодильник/морозильник и пр.
  3. Верхний. Обычно необходим для подключения телевизора, подсветки рабочего стола, а иногда для варочной панели и вытяжки.

Для того, чтобы профессионально провести электромонтажные работы (протянуть кабель и установить розетки) необходимо учесть мощность всех используемых приборов. Это позволит правильно рассчитать нагрузку в сети, для подбора кабеля нужного сечения, приобретения подходящих розеток, автоматов и т.п.

Кто должен выполнять электромонтажные работы

Качественно установить розетки, проложить кабеля и пр. может только профессиональный электрик. Не рекомендуется полагаться на универсальных мастеров, которые делают ремонт в квартире или специалистов, собирающих и устанавливающих кухонный гарнитур. Возможно, у них и есть минимальные знания в сфере электромонтажных работ, но скорее всего, они не достаточны.

Грамотно составить проект электрики на кухне, а потом качественно воплотить его в жизнь может только специалист, который знает все нюансы подобных работ. Не стоит экономить на комфорте и безопасности. Эксплуатация кухни должна быть удобной, а этого можно достичь, проведя электромонтажные работы на профессиональном уровне.

Elektrikru.ru

Поделиться в

Похожие материалы

[29.03.2024]

Сальдированный финансовый результат организаций в январе 2024 года

...
[28.03.2024]

Прабабушки будут получать доплату к пенсии за находящихся на их иждивении правнуков

В этом году для прабабушек и прадедушек, если на их иждивении находятся правнуки, не имеющие трудоспособных родителей, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости или инвалидности увеличена на треть. Повышение коснется пенсионеров, на иждивении которых находятся нетрудоспособные правнуки моложе или 18 лет, обучающиеся очно, но не дольше, чем до 23 лет, а также старше 23 лет, если они явл...
[28.03.2024]

Продукция из Удмуртии заинтересовала бизнесменов Нигерии

В Ижевск в рамках реверсной бизнес-миссии прибыли представители компаний из Федеративной Республики Нигерия. Цель визита – налаживание торговых контактов между странами Африканского континента и Удмуртией. Гости проведут в регионе два дня. В состав делегации вошли представители крупных нигерийских компаний, дилеров продукции АПК, удобрений, кормов для животных, сельскохозяйственного обору...
[28.03.2024]

Малые предприятия Удмуртии в январе – декабре 2023 года

...
[27.03.2024]

Демографическая ситуация в УР январь 2024 года

О РОЖДАЕМОСТИ И ЧИСЛЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В ЯНВАРЕ 2024 ГОДА По состоянию на 1 января 2024 года численность постоянного населения Удмуртской Республики составляла 1434,6 тыс. человек, в том числе городского – 943,5 тыс. человек, сельского – 491,0 тыс. человек. За 2023 год численность населения республики уменьшилась на 7,7 тыс. человек. В первый месяц 2024 года в Удмуртской Республике ро...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий